Увидеть мир и открыть Россию

Разве не приятно проводить время в путешествиях, особенно, когда существует вариант удалённой работы? Каждый может путешествовать самостоятельно разными способами. Например, используя преимущественно железнодорожный транспорт, реально совершить ряд интересных поездок по территории России и соседних стран.

Обзор идей для самостоятельного путешествия

Стран много, но некоторые из них туристы посещают редко. Осенью 2023 года группа любопытных россиян открыла для себя Афганистан. По итогам поездки был сделан фильм. Визу в Афганистане выдают на границе. Страна дешёвая, самобытная, местами гостеприимная, а количество иностранных туристов близко к нулю.

Съездить на зимовку в Индокитай

Зима подходит для отдыха в тропических странах. Тропики и экваториальные широты отличаются в плане климата. В странах Индокитая зимой сухой сезон, а в Малайзии и Индонезии, наоборот, дожди. Впрочем, из-за них водопады смотрятся красивее.

Если взять период с 1 ноября до 1 апреля, то можно собственными силами организовать зимовку в тропиках. Лучше всего для этого подойдут страны Индокитая. С Африкой труднее из-за бедности, прививок и странностей коренного населения. В Латинскую Америку лететь дороже.

5 холодных российских месяцев хватит на исследование 5 стран:

  • Вьетнам.
  • Таиланд.
  • Мьянма.
  • Лаос.
  • Камбоджа.

На последние две достаточно и по 2 недели, а в Таиланд и Вьетнаме лучше провести побольше времени. Несмотря на близость географического положения, они все разные в плане истории, языка (включая алфавит) и государственного устройства.

По Индокитаю удобно перемещаться на комфортабельных автобусах и летать лоу-костами вроде Air Asia. В Таиланде и Вьетнаме хорошо развит железнодорожный транспорт. Мьянма отстаёт от них и по ней лучше перемещаться автобусом.

В перечисленных странах каждый найдёт для себя что-нибудь интересное. Такой показатель, как количество музеев на душу населения, там ниже, чем в России. Зато доступны для посещения множество буддистских и индуистских культовых сооружений. А ещё тропические острова, национальные парки, необычная кухня, морской и речной транспорт.

Особенности азиатских стран

Если сравнить страны Индокитая с его западными и восточными соседями, то Бангладеш есть смысл посещать только любителям, бедности, экстрима и бесплатных вписок у местных англоговорящих жителей. Они никуда не ездят, а иностранцев принимают охотно. Намного приятнее государство Шри-Ланка, где высокая плотность достопримечательностей на небольшой территории. Филиппины хороши тем, что языковой барьер минимальный и много островов, а значит и морского транспорта.

Плюс Малайзии в том, что до неё можно добраться по суше и она более цивильная, чем две предыдущие страны. И достопримечательности на любой вкус. Любителям гор подойдёт вершина Кинабалу 4095 м высотой.

Помимо гор, в стране есть другие природные достопримечательности, например, чайные плантации, а также несколько “музейных” городов. Столица Куала-Лумпур имеет пёстрый национальный состав и подойдёт для дегустации различных азиатских кухонь.

В Турции зимой лучше всего посещать горнолыжные курорты. Зато в тёплое время года по ней удобно ездить самостоятельно, без путёвок. Это недорого и плотность исторических достопримечательностей высокая.

Хорош такой вариант – сначала проехаться по южному побережью, от Аланьи до Бодрума, а затем через Анкару переместиться на южный берег Чёрного моря. Его интересно сравнить с российским и противоположным турецким. На пространстве от Ризе до Зонгулдака расположено несколько исторических городов. Синоп и Трабзон – ровесники Рима.

Поездку летом по Транссибу хорошо совмещать с визитом в Монголию. Самая малонаселённая страна мира может заинтересовать дешёвыми блюдами из мяса, а также недорогим внутренним транспортом и дикой природой.

Выбрать тур и хорошо отдохнуть

Отдых в новогодние праздники в России отличается от ряда зарубежных направлений тем, что будет многолюдно.

В России зимой большой выбор мест для отдыха – Калининград, Казань, Сочи, города Золотого Кольца и многочисленные горнолыжные курорты.

Стоимость недельного тура по России начинается от 18 тыс. рублей.

Для Турции нижняя планка цен составляет 27 тыс., а для Египта – 33 тыс.

За 40-50 тыс. р. можно отдохнуть в Сербии и ОАЭ и Гоа. Стоимость туров во Вьетнам и на Кубу начинается от 60 тыс. р.

Около 100 тыс. стоит путёвка в экваториальные страны – Сейшелы, Мальдивы, Танзания (Занзибар) и Венесуэла.

Тур, включающий посещение Брунея, Сингапура и Малайзии будет стоить 150 тыс.

Для знакомства с достопримечательностями старинных городов подходит туры на 2-4 дня. За 7-12 тыс. рублей можно интересно провести время в Минске, Вологде Тверской и Псковской области.

В ближнем зарубежье для пляжного отдыха в тёплое время года подойдёт казахстанский курорт “Бурабай”. По российским меркам, он не такой уж и уникальный. Гораздо интереснее посетить бывшую столицу – Алматы. Около неё расположен отличный горнолыжный курорт Чимбулак. Да и в северную часть Кыргызстана стоит заглянуть.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: