Особенности отдыха в Бирме

Мьянма (или Бирма) – страна в Юго-Восточной Азии. Место, конечно, крайне не популярное среди наших соотечественников. Что-то не припомню, чтобы хоть в одном агентстве мне хоть раз предлагали туры в Мьянму, да и не мелькает Бирма в туристических рассылках в соцсетях. Бедность и политическая нестабильность в стране напрочь отбивает у многих туристов интерес к Бирме. Конечно же, намного проще отправиться в Таиланд с его активным отдыхом, роскошными достопримечательностями и хорошими пляжами.

Но, товарищи, Мьянма! Разговор о ней! Так вот, собственно, стоит ли туда соваться? Что в ней такого хорошего, в этой Мьянме?

Для начала стоит признать, что во всех странах ЮВА существуют целые горы нерешенных проблем. Как и везде, но тут особенно много. Типа исчезновения людей в Лаосе, внесудебных убийств в Камбодже и т.д. Ну и Бирма не отличилась. Военная хунта больше не правит балом в Мьянме, но проблем все еще завались. Ладно хоть освободили всех политзаключенных в 2013 году. А еще ведь есть этнические чистки в отношении мусульманского населения! И принудительный труд! Про последнее: раньше в Мьянме, в частности в сельских регионах, в широких масштабах практиковался принудительный труд, и с приходом к власти хунты стало еще хуже. После долголетних переговоров и долгих усилий со стороны международных организаций ситьюэйшн в Бирме значительно улучшился, хотя принудительный труд все еще кое-где используется. В общем, с правами человека в Бирме беда! Несмотря на некоторые робкие действия правительств изменить ситуацию к лучшему. Вот такая печальная сторона Мьянмы.

Хотя туристу волноваться не стоит. Утверждается, что безопасней страны в ЮВА, чем Бирма, нет. Читаю на форумах, мол, в Бирме можете преспокойно носить с собой «кирпичи» денег и особенно не волноваться, что вас раздерут из-за них на части. Может, так и есть! По крайне мере, преступлений против иностранцев тут практически не случаются. Ну да, может быть, бумажник стащат на переполненном рок-концерте, но это, скорее, редкость!

В общем, я думаю, что хотя бы на пару деньков в качестве экскурсии из славной Паттайи да стоит съездить в Бирму. Или самостоятельно и подольше – но надо.

Первое, что видят туристы, прибывающие в Бирму – это нищета, грязь и мусор повсюду. Абсолютно никакого сравнения с жизнерадостным благоустроенным Таиландом, если Вы имели честь там побывать.

Не стоит расстраиваться - дальше Вас ждет кое-что получше. Однако стоит приготовиться к тому, что все для Вас в Бирме будет стоить дороже - проезд в поездах, автобусах или проживание в некоторых гостиницах. Ваш отель реально может заломить цену на проживание, которая будет в два раза выше стоимости, которую платят местные.

Конечно, в Бирме пока не все для туристов. Но зато все местные жители в полном восторге от туристов, посещающих их страну. Туристов тут бывает относительно немного, чаще приезжают с однодневными экскурсиями, и только к самым злачным местам. И, быть может, положительные отзывы и красивые фотографии этих туристов хоть как-то помогут раскрыть Бирму для всего мира и представить ее положительные качества, а не только негативчик (который все только и замечают).

А положительного тут немало: достопримечательности, люди, еда и многое другое. Бирма – очаровательная страна! Старинные храмы и новые храмы, красоты природы, да даже люди на улицах - все это безумно интересно и необычно. Как и любая другая страна ЮВА, Бирма может похвастаться отличной кухней - вкусный карри и лапша, которая делается вручную, дивные специи, мясо, сладости - это восхитительный кулинарный микс, образовавшийся на территории, где Южная Азия переходит в Юго-Восточную Азию. Бирманцы чрезвычайно гостеприимны и приветливы. Безобидный народ, но с характером. На улыбку обязательно ответят улыбкой. Бирма - страна и правда очень бедная, а жить в этой бедности и не падать духом местным жителям помогает их приверженность буддизму. Люди тут пока еще не «прошаренные», на просьбу попозировать перед объективом фотоаппарата не злятся и не просят за это денег.

Мужчины ходят в юбках «лонджи» (ткань такая, которую мужички повязывают на узел спереди, а тетеньки – сбоку. Порой только так и можно различить, М это или Ж перед тобой стоит. Шутка, конечно).

Когда будете гулять по улицам города, то непременно заметите большое количество жующих людей. Объясняется это тем, что бирманцы редко кушают дома (считают нецелесообразным использовать лишнюю комнату под кухню), поэтому всегда питаются на улице, в маленьких кафешках в три табуретки. А едят бирманцы всё! В Мьянме растет очень много овощей и фруктов, и всё это в пищу: росточки, травки, кора деревьев, мыши, крысы, тараканы, гусеницы. Посему, уличная еда тут более, чем разнообразная и даже дикая для нас, «некороедов». Причем, вся еда взращена без особенного использования химических удобрений – туристы, прожившие в Бирме некоторое время и питавшиеся ежедневно этими «чистыми овощами», отмечают, что у них улучшилось состояние кожи и общее самочувствие.

А вы знали, что Бирму прозвали «страной миллионов пагод»? Атмосфера тысячелетней цивилизации – вот, что действительно влечет туристов в Бирму. Есть предположение, что здесь не менее двух миллионов пагод и храмов (самый известный храм, конечно же, Шведагон в Янгоне). Правда, никто так и не удосужился посчитать эти священные конструкции, но храмов и правда много! К слову, частенько к этим невероятным древним храмам ведут проселочные пыльные тропки, поросшие бурьяном и кривыми кустарниками. А к храмам поменьше, скорее всего, можно будет попасть, лишь продираясь через дебри сорняков и кустов. Наверное, правительство руководствуется принципом «не навредить ценному». Может, оно и лучшему. В общем, Баган с его Долиной тысячи ступ и Мандалай обязательны к посещению. Это, заодно, самые популярные туристические места, и тут тусуется много фотографов со всего света – надо же понаделать фотографии «краше прежнего, чтобы все обзавидовались».

В общем, Мьянма – удивительная страна, и уж точно не стоит упускать ее из виду, предпочитая в очередной раз «проторенные дорожки». Уверяю Вас, впечатлений от Бирмы будет просто море!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: