В какое время лучше отдыхать в Мандалае?

С точки зрения туриста, ищущего отдыха около теплых океанских волн, бывшая Бирма — нынешняя Мьянма расположена очень даже удачно: значительная часть ее территории тянется вдоль Бенгальского залива и Андаманского моря. Однако, было бы несправедливо считать, что на этом ее очарование и заканчивается. Скорей, наоборот. Очень даже стоит забраться поглубже и получить огромную порцию культурного удовольствия, ведь на мьянмской земле расположено множество поразительнейших архитектурных сооружений — пагод, храмов, статуй и т. д. И именно тут находится мировая сокровищница — центр буддизма: Мандалай.

Этот административный округ Мьянмы славен еще и тем, что оказался последней резиденцией местных королей, а также он - «серебряный» призер по своим размерам (вслед за Янгоном). Центральное местоположение Мандалая имеет свои преимущества, и отсюда можно, конечно, без особого труда добраться в прибрежные города-курорты. Но не стоит торопиться. Ровный тропический климат приятен даже европейцу (если это не «мокрый» сезон) и позволяет в комфортных условиях знакомиться с местными чудесами. Субэкваториальная зима выражается в не очень приятных и, главное, затяжных ливнях, поэтому приезжать в Мандалай лучше с ноября по май. Январская температура в округе колеблется в среднем в пределах +21..+23, а вот все лето (или тропическую зиму) помимо дождей стоит еще и удушающая для иноземных туристов жара — за +40. Если предполагается поездка с детьми, то, пожалуй, оптимальное время — январь и февраль. Осадков нет совсем, температура воздуха днем составляет около +33, ночью — около +20. Так что не нужно брать с собой слишком много одежки. Впрочем, если влажная погода с высокой температурой не пугает, то можно отправиться в путь и в летние месяцы, тем более, что существенным плюсом такого турне станет экономия, ведь основной приток туристов приходится все-таки на месяцы с осени до весны. А для осмотра внутреннего убранства, к примеру, храмовых комплексов проливной дождь — не помеха. Так, центральный Дворец с фортом, насчитывающий более 90 залов, просто поражает воображение роскошью и изяществом, а ведь все детали интерьеров были воспроизведены не только по фотоснимкам, но и благодаря рукописям, выполненным на пальмовых листьях.

И все же, чтобы получить полное удовлетворение от поездки в Мандалай, лучше планировать тур не на «мокрый» сезон. Блестящие в солнечных лучах белые с золотом многочисленные островерхие крыши пагод прекрасны — без лишних слов. В свою очередь на холм Мандалай, представляющий из себя целый комплекс из изумительных сооружений, к которым ведут 1 729 ступеней, конечно, лучше подниматься в сухую погоду, чем под проливным дождем. В самом Мандалае есть на что посмотреть — хоть снаружи, хоть внутри. Чего стоит один только Несравненный Монастырь. Однако, в сухой сезон хорошо путешествовать и в пригородах. Например, Амарапура, что стоит на берегах озера Таунгтаман, славится не только гробницами королей, но и самым длинным мостом на свете, выполненным из тика — он тянется на 1200 метров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: