Особенности отдыха в Мандалае

После того, как Редьярд Киплинг написал поэму под названием «Мандалай», про этот город узнал весь мир. Хотя нет, наверное: в Мандалай захотелось всем и срочно после того, как про него сладко напел Синатра (песня «On The Road To Mandalay», послушайте, если не слышали), а затем еще и Робби Уильямс в 2000 году. В Советах про Мандалай тоже пели, но хитом эта песня не стала, наверное, потому что малость тоскливая. В отличие от песни красавчика Робби - этот незатейливый мотив в год релиза и еще пятилетку после не насвистывал только ленивый (может быть, будучи не в курсе, что это за песня и кто ее поёт, но «пам-пам-пам-па-а-ра-раааам-пам-пам» знают все, и Вы тоже).

В общем, Мандалай, может быть, в виду симпатичного названия, подходящего для рифмы, мелькал так или иначе, в песнях и стихах не раз по всему миру. А место-то интереснейшее! Город Мандалай был основан в 1857 год. Когда-то он был столицей Бирманской империи (Мьянмы), ну а сегодня Мандалай, пожалуй, самый настоящий культурный центр страны с рядом достопримечательностей.

Мандалай – большой и хаотичный. Около трети населения Мандалая – китайцы, многие из которых эмигрировали сюда после обретения независимости в 1948 году. Ряд полуразрушенных японцами в 1942-1945 годах зданий были выкуплены и восстановлены именно китайцами, и за это им большое спасибо. Соответственно, в Мандалае есть и большой китайский квартал с весьма оживленным ночным базаром.

Кроме базара, в Мандалае, как я уже писала выше, есть очень много занимательных достопримечательностей. Немало оных расположены на окраине города, а известный Мандалай Хилл - на севере. Нельзя не упомянуть Мандалайский дворец (Mandalay Palace) - последний королевский дворец бирманских царей. А еще - пагоды, разбросанные по всему городу, в которых находятся весьма важные с исторической точки зрения статуи и реликвии, которые, вполне вероятно, старше, чем сам Мандалай. "Начинки" пагод привозили со всей Азии - из Индии, Китая и других стран. Пагоды чаще сосредоточены в определенных областях, и поэтому в этих точках словно выросли другие "города" – Чайнатаун или Литл Индия, например. Все это неофициально, но "страна в стране" - это всегда интересно.

Мандалай все еще ищет свое место в новой Мьянме, но более медленными темпами, нежели его старший брат Янгон. Но, если что, Мандалай - второй по величине город в Мьянме. Туристическая инфраструктура тут более-менее развита, в городе есть достаточное количество неплохих отелей (но могло быть и больше, учитывая размеры города), а так же бюджетных гэстхаусов, которые находятся в основном на западной стороне города, недалеко от Мандалайского Дворца. Восточная часть города может похвастаться несколькими отелями по разумным ценам, а так же гостиницами высокого класса и местными гостевыми домами, которым все еще запрещено принимать иностранцев.

Город находится практически в центре страны, но все же ближе к соседним странам, поэтому на кулинарное разнообразное в ходе истории немного повлияли другие культуры. Главное – найти правильные места. Но точно нельзя уехать из Мандалая, не посетив бирманском чайную, шанский ресторанчик (шан - народ такой на северо-востоке Мьянмы, ну, и штат такой в Бирме есть), а так же китайский или индийский ресторан (или хотя бы попробуйте индийские лепешки роти в уличном киоске). Стоит отметить, что в Мандалае не так много уличной еды, по сравнению с другими городами Мьянмы, но все равно большинство ресторанов предлагает еду по реально низким ценами (по крайней мере, тут дешевле, чем в Янгоне).

Ночная жизнь в Мандалае - явление почти не существующее. Да, есть несколько баров, которые работают почти до полуночи – но их можно сосчитать по пальцам. Больше всего пивных баров (и чайных баров так же) открываются после ужина, и многие из них находятся в районе торгового центра Diamond Plaza (при этом большинство баров выстраиваются вдоль 77th Street).

Достопримечательности и развлечения в Мандалае - по всему городу, сложно выделить какой-то главный туристический центр. Лучше взять в отеле карту, где все размечено - куда пойти и чем заняться. В большинстве отелей и гостевых домов Вам ее предложат, и эти карты могут быть весьма неплохими или совсем ужасными (в отеле Gold Yadanar Hotel, например, гостям предлагают очень крутые карты с хорошим списком гостиниц, ресторанов и достопримечательностей по всему городу).

Будьте готовы к тому, что рядом с Вашим отелем или гостевым домом не будет никаких достопримечательностей, поэтому посещение оных потребует много времени и сил. Лучше всего подружиться с таксистом, дать ему долларов этак 25-30, и пусть он Вас катает целый день, показывая все самое интересное.

Мандалай также известен тем, что рядом с ним находится несколько древних городов, таких, как Ава (Инва), Мингун, Сагайн и Амарапура. В них не только целая куча интересных достопримечательностей – туда просто здорово сбежать от шума и суеты Мандалая. За несколько десятков долларов можно уговорить таксиста отвезти Вас в эти города и немножко рассказать о них. В принципе, посетить все эти старые красивые города Вы сможете за один день (если выехать рано утром и приехать обратно поздно вечером). Поверьте мне, такая экскурсия Вас точно не разочарует.

Если шарахаться по соседним поселкам Вам лень, то много занимательного найдется в самом городе. Большинство объектов «маст-си» в Мандалае можно увидеть за один-два дня. Но все же, и Мандалай, и соседние городочки – думаю, дня три на это все хватит сполна.

Я бы порекомендовала исследовать Мандалай на велосипеде, а не на байке. Да и вообще, лучше предпочесть пешие прогулки – тогда у Вас будет шанс получить более четкое и яркое представление о Мандалае, и Вы, возможно, поймете, почему многие называют этот город гораздо более пригодными для жизни, чем Янгон. Кстати, на самом деле, темп жизни в Мандалае более медленный, люди тут немного более дружелюбные, а атмосфера спокойнее. Многие туристы уверяют, что, если бы они могли переехать на ПМЖ в Мьянму, то отдали бы предпочтение именно Мандалаю. Не думаю, что стоит приводить еще какие-то доводы в пользу Мандалая. Просто скажу, что этот город заслуживает большего внимания, нежели как перевалочный пункт на пути из Багана в Инле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: