Когда лучше отдыхать в Нгапали?

Ценителей качественного пляжного времяпрепровождения не может не тянуть к Индийскому океану, к его бескрайним далям бирюзовой воды и нежного песка самых разных оттенков — от золотистого до слепяще белого. Европейские туристы, как правило, массово едут в Турцию, Египет, на Канары или в Таиланд. А вы возьмите и отправьтесь в Нгапали — самый лучший курорт Мьянмы или как ее до недавнего времени называли — Бирмы. Не один и не два километра, а десятки километров великолепного чистого пляжа; богатая пышная растительность, живо напоминающая рекламу шоколадного батончика с кокосовой стружкой, и безмятежный покой, нарушаемый лишь шумом волн и криками ярких тропических птиц — вот что такое Нгапали.

Просто поразительно, но эти воистину райские места до сих пор не оккупировали толпы иноземных отдыхающих, так что именно тут запросто почувствуешь себя отшельником на лоне богатой природы. Отельный фонд, возведенный практически на первой береговой линии, отличает по большей части «люксовая» фешенебельность, хотя при желании можно найти и более демократичные варианты. Расположенная бок о бок с курортом стародавняя рыбацкая деревня, где главным ремеслом остается добыча морепродуктов, позволила снабжать местные рестораны наисвежайшей продукцией, так что вкуснейшие и при этом полезные блюда обходятся туристам фактически задешево. В этом местечке побережья Бенгальского залива не найти ночных клубов, шумных дискотек и просто даже гуляющей разноголосой и пестрой толпы. Поэтому так хорошо здесь тем, кто ищет блаженного покоя и размеренной тишины. Если же хочется внести разнообразие в пляжное ничегонеделанье или включить познавательный момент в семейную поездку — для детишек, то всегда можно заказать экскурсию в джунгли, сохранившие в этих местах свое почти первобытное состояние, отправиться в соседние деревни и понаблюдать как рыбаки разгружают щедрые и весьма разнообразные дары океана, в «Лагере слонов» дрессировщики — местные жители — не только покажут результаты своего труда окультуривания пойманных в чаще слонов, но и дадут возможность прокатиться на прирученных животных. Кстати, дети дрессировщиков тоже трудятся - занимаются слонятами. Любители древностей смогут посетить один из самых древних городов Мьянмы, расположенный неподалеку от Нгапали — Мраук-У, где достойны внимательного осмотра пагоды и храмы, а около самого курорта — старинный храм Шитетон, поражающий воображение количеством красочных изображений и множеством статуй Будды.

Но когда же лучше всего отдаваться роскошному отдыху на пляжах Нгапали и совершать все эти увлекательные походы? В какое время года погода и природа благоволят туристам? В сущности, климатические особенности тропиков и субэкватора таковы, что по меркам жителей, к примеру, России здесь круглый год хорошо, то есть — жарко. Однако, фактически год делится на три сезонных периода: влажный — с частыми и сильными ливнями, холодный и жаркий. Холодным сезон с декабря по март, скорей всего, назван из-за более низких ночных температур — от +13 до +16, хотя дневная держится на уровне +29..+31. Практически круглые сутки ливни начинают лить с начала лета и по сентябрь, самый же «мокрый» - июль. А вот всю весну — с марта и по май — стоит идеальная погода и для хорошего загара, и для комфортных прогулок. Температура воздуха в это время держится в пределах +32..+34. При этом морская вода фактически круглый год остается теплой, колеблясь буквально в пределах двух-трех градусов — от +27 до +30. Максимального значения этот показатель достигает в мае. Так что лучшее время для посещения Нгапали, тем более — в полном семейном составе, приходится на конец весны, в целом же туристы начинают заполнять здешние отели уже с октября, когда устанавливается сухая и жаркая погода. Сэкономить получится, если поселиться в окружающих курорт деревеньках или в отдалении от пляжей. Заметную экономию дают также достаточно демократичные ресторанные цены, причем, вовсе не в ущерб качеству еды. Таково положение практически весь год, ведь когда начинаются бесконечные дожди, то делать тут просто нечего.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: