Особенности отдыха в Камбодже

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Климат с бесконечным летом - очень приятная альтернатива нашим морозным зимам и дождливому межсезонью. Кто-то возразит мне, что, мол, там тоже дожди бывают в «мокрый сезон». Кто бы спорил, но только когда ты идёшь по улице под горячим дождём и когда у тебя после дождя зуб на зуб не попадает, а больничный лист становится вполне естественным продолжением промокших ног - это, знаете ли, две большие разницы. Комариков и прочих кусачих мошек вам не избежать, потому что джунгли есть джунгли, благодарите Небеса, что не змеи вас посещают. И не особо надейтесь на традиционные противомоскитные средства: конечно, они немного спасают от нашествия кровососущих, но всё же местные насекомые читать этикетку, где написано, что они должны сдохнуть сразу, не умеют, а посему будут настойчиво пытаться подружиться с вами. Примите это, в конце концов, как данность и как беспрецедентное проявление азиатского дружелюбия.

К сожалению, представительницы древнейшей профессии - далеко не редкость в этой стране. Проститутки любого возраста в Камбодже - в основном, выходцы из Вьетнама, хотя кхмерки тоже не отстают, но отличаются всё же своей природной скромностью, сдержанностью и зажатостью. Вопрос же физического здоровья девиц никого не волнует - в стране уровень здравоохранения на зачаточном уровне: для того чтобы пересчитать количество больниц в стране, хватит пальцев одной руки, бесплатная медицина подобна чуду чудному, диву дивному, аптеки есть на каждом углу, но лекарства баснословно дороги. В сельской же местности забота о здоровье людей перекладывается на плечи фельдшеров и знахарей. А чего, собственно, вы ожидаете от страны, проведшей 30 лет в войне, пережившей геноцид Пол Пота и «красных кхмеров» и имеющей средний возраст населения 30 лет на настоящий момент? В особом тут почёте иностранцы, открывающие бесплатные медицинские учреждения. Не так давно правительство Камбоджи объявило о том, что намерено реализовать план по борьбе с проституцией и секс-индустрией в стране. По мнению властей, им под силу сделать посещение Камбоджи привлекательным и без помощи секс-конвейера.

В стране на руках у жителей остаётся по сей день огромное количество автоматического оружия, в лесах и джунглях кое-где всё ещё прячутся недобитые отряды «красных кхмеров» и пресловутых бандитов. По этим вполне очевидным причинам путешественникам настоятельно не рекомендуется отклоняться от наезженных туристических маршрутов и населённых мест.

Что ещё поражает невероятно и вызывает исключительный наш интерес - люди, живущие в этом аду, выглядят абсолютно счастливыми. И как-то не особо они обращают внимание на проплывающих мимо с вытаращенными глазами туристов. Мы не встретили ни одного грустного лица за те три часа, которые провели на озере. Единственным плачущим ребёнком на нашем пути оказался маленький попрошайка со змеюкой на шее. Но он, кажется, плакал не оттого, что был несчастен в общем, а, как мы поняли, просто промок и замёрз и устал от позирования туристам за проклятый «one dollar», который клянчащие милостыню детишки покорно сдают своим мамашкам, управляющим лодкой.

Ещё один способ зарабатывания денег детьми на Тонле Сап - массаж спин туристов, катающихся по озеру. О, нет, даже не помышляйте о более менее приличном массаже - побойтесь бога, что вы можете ожидать от пацанёнка от силы лет 8-10, который сначала хрякнет вас неожиданно по горбу, а потом начнёт деловито растирать грязными ручонками ваш загривок? Такие малолетние «массажисты» официально работают (если слово «официально» вообще уместно в тех условиях) в качестве помощников на туристических лодках.

В Камбодже (не в городах) вообще довольно распространён детский труд по очень оригинальным специальностям: проституция, массаж, помощь в обслуживании туристов. А уж в деревне типа Пном Кром сам бог велел им работать. И вот почему. В камбоджийской школе три ступени обучения. Здесь, на воде, обучают деток по двум, и для продолжения образования нужно ехать в город. Подавляющее большинство останавливаются на первых двух: ведь для того чтобы растить рис (когда спадает вода) и ловить рыбу, как то делали их отцы и деды, и этого достаточно. Если быть более объективной, то ребятня частенько заканчивает учёбу, научившись писать и считать.

Есть ли у государства скорая перспектива вырваться из замкнутого круга нищеты, грязи, проституции и попрошайничества? Древние индейцы говорили: “Не судите о человеке, пока не проходили две луны в его мокасинах”. Боюсь, что так долго я не выдержу, хотя не буду зарекаться. То, что я узнала и увидела здесь, оказалось далеко за гранью моего понимания. И всё же не могу отказать кхмерам в безграничной приветливости и открытости, обаянии и неконфликтности, покладистости и терпимости. Согласитесь, эти качества ценятся очень высоко, а пахнуть скунсом есть довольно много способов. Единственный выход у кхмеров из порочного круга - ломать стереотипы, сложившиеся за многие годы, но крайне сомневаюсь, что столь покорный народ в скором времени решится сказать своё решительное «нет» сексуальному потребителю.

Не исключаю, что вы окажетесь более толерантными, и Камбоджа засосёт вас с головой, как то случилось со многими нашими, застрявшими там на месяцы и даже годы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (12)
|
30.03.2014 00:03
+0

Повеселил Ваш отзыв об этой стране, спасибо за такое недвусмысленное повествование! Да уж, соглашусь, что про Камбоджу с помощью восторженных отзывов не расскажешь. В описании впечатлений то и дело проскакивают словечка по – крепче, потому как иначе никак невозможно описать, царящую там атмосферу.

Сразу по прибытии закрадывается мысль о скорейшем возвращении домой, в уютные и комфортные края. Однако после некоторого времени в Камбодже, начинаешь привыкать к местным странностям. В начале меня шокировала жара, так как сразу же, спускаясь по трапу самолета, я покрылась чудной влагой. В связи с этим фактом, желание поскорее принять душ будет сопровождать туриста ежесекундно. Так что могу определенно сказать, что любителям «всё включено» совать нос в Камбоджу явно не рекомендуется. Даже при наличии внушительных финансовых запасов, особо потратиться здесь тяжело. Эту страну местные называют «один доллар», как Вы уже догадались за действующий здесь тариф на большинство услуг. Камбоджа придется по вкусу искателям приключений, авантюристам и тем, кто умеет переносить тяготы и лишения в путешествиях.

ответить
|
16.04.2014 19:31
+0

Спасибо за Ваш комментарий. Хотите верьте, хотите нет, но любопытство взяло свое - у меня есть желание изучить эту страну поглубже. Т.е. я намерена-таки туда вернуться. В скором времени.

ответить
|
12.05.2014 19:42
+0

А стереотипы у кхмеров все же ломаются. Что бы это понять надо бы посмотреть на эту страну в динамике. Год от года сервис становится лучше, а туристов все больше и больше. Да и теперь уже можно сказать, что это не страна "один доллар", а страна "два доллара", ибо туристы в культовых и обязательных для посещения местах, несколько разбаловали местных жителей, так что фраза про аппетит и его приход во время еды, работает тут на все сто процентов. Но все равно, по российским меркам тут все стоит копейки)))

ответить
|
06.07.2014 20:37
-2

Знаете, мы с вами про разные вещи говорим. В моем отзыве речь идет о других стереотипах. Причем здесь сервис? Я говорю о проституции вообще и о детской, в частности. Об образовании детей. О привлечении детей к тяжелому труду и т.д. То, что страна повышает уровень туризма - неудивительно. Погодные условия, достопримечательности и чистые пляжи Сиануквиля это позволяют. И то, что цены где-то растут, тоже нет ничего удивительного, т.к. в любой стране мира, в любом месте, где появляются туристы, цены возрастают в несколько раз. Но вы возможно упустили тот момент, что Камбоджа является одним из распространенных направлений секс-туризма. Здесь купить девочку можно за гроши, что, к сожалению, привлекало и будет привлекать тех, кто ищет такие приключения. Именно про эти стереотипы и шла речь ранее.

ответить
|
07.07.2014 12:06
+0

Ну аналогичная ситуация и в Таиланде, стоящем на более высоком уровне цивилизационного развития (в нынешнем понимании), чем Камбоджа. Я долго размышлял на эту тему, и мне кажется, что тут это скорее вопрос морали, чем нищеты. Для них это почему-то считается совершенно нормальным, чего нам европейцам не понять. Мне лично в Таиланде папаша предлагал свою дочку для "тук-тук". Отказался, ибо дико. А вот для них вроде как нормально.

ответить
|
08.01.2015 21:48
+0

Никогда не бывала в тех краях. Хотелось бы узнать у бывалых о том, нужны ли какие-то особые прививки при поездке в Камбоджу, например, от лихорадки и др. Как там обстоит дело с питьевой водой и чем кормят в ресторанах? Съедобно ли оно для тех, кто не привык к экзотическим блюдам из нетрадиционных для Европы продуктов?

Как лучше распланировать и провести день?

Как я поняла из рассказов туристов, то в эту страну лучше ехать в составе многочисленной группы, чем пытаться организовать индивидуальный тур.

Вопрос: какие меры предостарожности следует предпринимать, чтобы избежать опасности для жизни и здоровья в этой далекой и непонятной, красивой и интересной стране?

ответить
|
09.01.2015 18:16
+2

Прививки от гепатита нужны. От столбняка не помещает. Но вот главный бич, это малярия от которой, увы, вакцины нет. Поэтому надо иметь с собой реппеленты от насекомых, которыми надо активно пользоваться. Что касаемо воды то с ней беда. Пить можно только бутилированную воду. Из под крана никогда и ни за что! Что касаемо преступности, то кхмеры на удивление милые и добрые люди. Пожалуй самые дружелюбные из всех, что я видел. Более радушные есть разве только в соседней Мьянме. Так что за физическую безопасность не переживайте. А вот мелкие воришки и карманники есть. Немного, но все же. Что же касаемо еды, то ту на вкус и цвет... Пробуйте. Могу только отметить пальмовое вино. Его не пейте! Гарантированно будет очень плохо. Даже от небольшого стакана. Местные его любят, а вот для наших европейских желудков это реальная отрава.

ответить
|
10.01.2015 21:17
-1

Насчет прививок: нужен для въезда специальный сертификат или важно просто сделать прививки для своей безопасности, а не потому, что нужно получить сертификат.

И еще была бы очень благодарна за подсказку-уточнее: всегда-ли, повсюду-ли можно купить минеральную воду? Какая марка воды лучше? Сколько она стоит?

ответить
|
11.01.2015 13:23
+1

Сертификат не нужен. Прививки делаются для вашей же безопасности. Что касаемо минеральной воды, то она продается практически везде. По-поводу марки не подскажу. Покупайте любую.

ответить
|
11.01.2015 15:51
+0

Спасибо за дельные советы: они нам очень пригодятся, если мы-таки решимся отправиться в далекую и неизвестную нам Азию.

Конечно, ехать в Камбоджу без прививок - это слишком большой и ничем не оправданный риск. Насчет гепатита, лихорадки и столбняка - это очень серьезные предостережения и мы будем думать, как себя оградить от этих инфекций. Поэтому, вначале сделаем прививки, придем после них в себя, а уж потом будем определять даты поездки: ведь так интересно посетить дальние экзотические страны.

Это будет отличное разнообразие и что-то новое, по сравнению с уже истоптаными дорожками в Турцию, Эмираты, Египет, Испанию и др., традиционных маршрутов для изнеженных и разбалованных цивилизацией путешественников.

ответить
Гость
|
25.05.2018 07:34
+0

Сколько ездим в Азию-ни одной прививки), вода везде продаётся, туры организуем сами , связываемся с местными гидами, выбираем отель и-вперёд!)

ответить
Гость
|
09.07.2018 11:42
-1

Какие прививки? Какие организованные группы? Вы о чём? С такими комплексами из дома выходить опасно. Прошли почти всю ЮВА. В ноябре опять уезжаем в Таиланд, Камбоджу, Малайзию. Удивительные прекрасные страны. Билеты на самолёт и вперёд, ничего не бойтесь. Шансы инфицироваться в этих странах ничуть не выше, чем на любимой Родине, а уровень медицины даже кое где повыше будет. Просто не шарьтесь босиком по джунглям.

ответить
Комментарий к сообщению: