Камбоджа и Ангкор-Ват

|
14.01.2014

До посещения Камбоджи я считал, что из того, что в древности построили люди, ничего масштабнее, чем Пирамиды Гизы, нет. А зря! Если у Вас есть возможность побывать в такой далёкой стране, как Камбоджа, то там можно увидеть такое чудо зодчества, после посещения которого фотографии друзей на фоне трёх жёлтых египетских пирамид будут восприниматься уже без энтузиазма.

Речь идёт об Ангкор-Вате. «А что это?» – спросите Вы. Этот вопрос я слышал от знакомых неоднократно, и это подтверждает то, как мало ещё мы знаем или как мало нам предоставляется информации. Конечно, турфирме проще организовать тур в Грецию или Египет – там клиентура больше. В Камбоджу попадают те пакетные туристы, кому посчастливилось отдыхать в Таиланде и оттуда отправиться на экскурсию в эту соседнюю страну. Или же самостоятельные, которые привыкли сами выбирать, в какую страну ехать и что в ней смотреть.

Я увидел этот комплекс, как «пакетник», во время экскурсии, предложенной турфирмой «Сайама Тревел».

Ангкор-Ват представляет собой огромный комплекс, в который входит около тысячи храмов, расположенный близ современного города Сиам Рип. Этот город является отправной точкой, откуда стартуют экскурсии в Ангкор. Построен он в XII веке, посвящён богу Вишну из индуистской мифологии. Общая площадь всех построек составляет 200 кв. километров.

Странное совпадение – совсем незадолго до поездки в Таиланд я как-то увидел в магазине диск с фильмом об этой стране. Рассмешила фраза-слоган «Каждый должен побывать здесь». Теперь же я не мог упустить случая съездить сюда, раз оказался так рядом…

Камбоджа не так давно пережила военные потрясения и только начинает выходить на нормальный уровень жизни. Экономика очень слабая, но туризм развивается довольно быстро. Европейские «раскрученные» бренды производят продукцию лёгкой промышленности в этой стране, для этого используется дешёвый труд местного населения.

…После преодоления границы «Араньяпратхет – Пойпет» и одного дня, проведённого на озере Тонлесап, наша экскурсионная группа, позёвывая, направляется к главному храму. Первой повстречалась небольшая, ничем не примечательная постройка, даже скорее развалины. А затем мы увидели вход главный храм! Это было что–то…Что-то совсем необычайное и как будто неземное. Архитектурный стиль комплекса носит название ангкорианского, он абсолютно не похож ни на что другое. Три огромные ступенчатые башни возвышаются над джунглями, розовые в лучах восходящего солнца.

Эта необычная местность послужила съёмочной площадкой для западного фильма «Лара Крофт – Расхитительница Гробниц», съёмки велись в храме Та Пром. Он поистине уникален – развалины храма обвиты корнями гигантских деревьев, место фантастическое! При создании храмов не использовались связующие вещества, каменные блоки держатся вместе за счёт сил трения. Барельефы с религиозными сюжетами из индуизма украшают стены зданий.

Многие из храмов остались покрыты джунглями, а некоторые отреставрированы – в разной степени. Сейчас параллельно с экскурсиями также идут работы по реставрации.

Если Вы посетите Ангкор-Ват, это воспоминание останется тем, к которому неизменно захочется возвращаться снова и снова. Сюда каждый год наведываются миллионы туристов из разных стран, включая буддийских монахов. В честь Ангкора названа местная марка пива и национальная авиакомпания… И – да – именно Ангкор, а не Пирамиды Гизы, является крупнейшей культовой постройкой на планете!

Единственное, что не радует при посещении Ангкора, как, впрочем, и при посещении озера Тонлесап – это большое количество попрошаек и торговцев, продающих сувениры и всякую дребедень. Что тут поделаешь – страна бедная. Но надо помнить, что работающих на важных туристических объектах попрошаек остальное население недолюбливает, так как зарабатывают они в общем-то неплохо. Ситуация знакомая, не правда ли?

Экскурсию на озеро Тонлесап многие считают «разводом» для туристов. Фальшивая школа на воде, где нет тетрадей на партах, надпись о просьбе помочь финансово, на классной доске… Я, к счастью, в этой «школе» не побывал, но прогулка на катере возле поселений вьетнамцев на сваях мне понравилась, не вижу смысла отказываться от этой экскурсии. Фото можно сделать интересные. Правда, белого туриста и тут не оставят в покое детишки, говорящие «ванн доллар»… Здесь они не просто просят – ситуация колоритнее – катер во время поездки догоняют на моторных лодках, дети перепрыгивают с них, предлагая купить пиво, или крутят удава на шее, а родители управляют лодкой. Многие местные не имеют руки или ноги – это следствие войн. В Камбодже осталось огромное количество неразорвавшихся мин…

Если Вы смогли прочитать эту статью, значит, Вы понимаете по-русски, то есть к бедности вокруг не привыкать, в этой стране она Вас психологически сильно не травмирует. Тем же, кто привык к гламуру и полной чистоте, она не подойдёт. Валяйтесь на пляжах Паттайи и ходите в клубы. И хвастайтесь фотографиями на фоне пирамид.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (6)
|
17.01.2014 14:56
+0

Не думал что Камбодже можно побывать в качестве туриста да ещё и посещать некоторые весьма интересные экскурсии. Судя по отзывам в этой стране есть что посмотреть. Честно говоря думал что эта страна довольно опасна для туризма и не только тем, что отголоски войны в виде неразорвавшихся мин и снарядов ещё давольно в большом количестве встречаются на этой земле, но и остатки отрядов Красных кхмеров, которые и по сей день скрываются в джунглях и промышляя разбоем не редко нападают.

ответить
|
17.01.2014 15:18
+0

Нет, никаких Красных Кхмеров давно нет, можно спокойно путешествовать одному и по джунглям, разве что на обычных бандитов нарвётесь, но я о таком не слышал. Либо, что более вероятно, подцепите какую-нибудь южную заразу. Один запах сточных вод из канавок, текущих рядом с дорогой в Пойпете, когда переходишь границу, может вызвать тошноту... А с другой стороны - привлекает относительная дешевизна жилья и пропитания и общее ощущение "свободы", присущее путешествующему по странам этого региона. Те же, кто решит здесь остаться и начать свой бизнес, столкнутся с меньшим количеством проблем, чем в Таиланде, что также привлекает наших соотечественников, особенно привлекателен в этом плане курортный город Сиануквиль (думаю, о знаменитом предпринимателе Полонском говорить не стоит - слышали).

ответить
|
17.01.2014 15:38
+0

О нападениях банд Красных кхмеров видел в одной из тклевизионных передач, а вот выписка из википедии о современном состоянии Красных кхмеров...

...В настоящее время остатки отрядов «красных кхмеров» продолжают скрываться в джунглях, промышляя разбоем и контрабандой.

Один из лидеров «красных кхмеров» Иенг Сари скончался в столице Камбоджи 14 марта 2013 года...

Хотя согласен с мнением что это могут быть обычные бандиты, которые просто прикрываются этим названием.

ответить
|
17.01.2014 15:57
+0

Что ж, я об этом не знал. Думал, их всех уже истребили. Спасибо за информацию.

ответить
|
22.01.2014 15:36
+0

К сожалению, Та Пром скоро закроют на реставрацию, храм разберут, пронумеруют блоки, уберут деревья и соберут заново. Для меня "изюминка" этого храма и заключалась в этих деревьях, проросших сквозь камень. Так, что мне повезло, что выпала такая возможность увидеть этот храм в том виде, в котором его нашли.

ответить
|
22.01.2014 19:04
+0

Полностью согласен, что интерес представляют именно первоначальные, оригинальные постройки. После реставрации или восстановления внешний вид конечно изменяется в лучшую сторону, но согласитесь, что это уже не то. Максимальный кайф испытываешь именно от того, что было построено теми людьми, что жили много веков назад, чувствуешь их энергетику...

ответить
Комментарий к сообщению: