Валюта Камбоджи. Как не промахнуться с деньгами и их обменом?

Считаю необходимым внести некоторые пояснения касательно местной валюты под названием риель, чтобы вы ненароком не наворотили чудес. Фарс в том, что в стране своя валюта как-бы-есть, но её как-бы-нет… Помимо национальной валюты, широкое (даже слишком широкое) хождение имеют доллары США, давно считающиеся второй валютой Королевства. Более того, во многих местах население даже предпочитает доллары риелям. Абсолютное большинство отелей и ресторанов имеют долларовый прайс, а риели выполняют функцию разменной монеты и используются, когда цена меньше доллара. В сущности долларами можно расплатиться где угодно и за что угодно, при этом цены пересчитываются по текущему официальному курсу, о котором прекрасно осведомлены все камбоджийцы, вплоть до крестьян, торгующих на рынке. А вот сдачу вам дадут скорее всего в риелях. Пожалуй, отказываться от них не стоит, потому что за мелкие приобретения и небольшие услуги удобнее будет расплачиваться всё же местными деньгами. Так что, как видите, нет никакого смысла при въезде в страну обзаводиться целой кипой местной валюты, лучше брать с собой в поездку доллары мелкими купюрами - не крупнее двадцатки. В настоящее время национальная валюта - крайне не устойчивая денежная единица, сильно подверженная инфляции. Львиная доля банкнот риелей очень ветхие, катастрофически дряхлые и воняют рыбой, а потому их лучше держать в отдельном пакетике, который вы немедля уничтожите, покидая страну. Если уж вам приспичило, то обменивайте лишь малые суммы по мере необходимости и помните, что обратный обмен вы навряд ли произведёте. Обменять же валюту в принципе можно в банках и многочисленных обменниках, а вот банкоматы придётся поискать. В провинции же нет даже возможности обналичить карту или дорожные чеки. Расплатиться же картой можно только в дорогих ресторанах, солидных отелях и очень крупных магазинах. Весьма любопытный момент, связанный с курсом доллара, лишний раз подчёркивает, сколь не котируются в Камбодже их собственные риели. Практически все предприятия используют курс 1$ = 4000 R вне зависимости от того, какой валютой вы расплачиваетесь. Но как только вы оговорили, что желаете оплатить риелями счёт, допустим, в 100-200 $ (к примеру, за отель), то вам, практически наверняка, произведут расчёт по текущему официальному курсу, что может быть и 4050 R и 4100 R за доллар. Кстати, о самих бумажных купюрах. На них вы не увидите ни одной знакомой буквы, потому как кхмерское письмо представляет собой что-то среднее между затейливым орнаментом и вереницей пляшущих каракатиц. В довершение сумасшедшей картинки и цифры у них свои собственные и ни капельки не походят на наши. Хвала Всевышнему, на оборотной стороне, в уголочке, номинал банкнот всё же прописан привычными нам знаками. Но… ценники (которые в риелях) повсюду в Камбодже пишутся в основном на местном языке. Думаю, стоит десять раз подумать и всё взвесить, прежде чем поддаться искушению отправиться в обменку, дабы заполучить вожделенную редкую купюру в свою коллекцию.

И последнее замечание о деньжатах. Что бы вам ни говорили ваши гиды, в приграничных районах вы вполне себе можете расплатиться и тайскими батами, и вьетнамскими донгами и лаосскими кипами, причём возьмут их у вас почти с удовольствием. Но держите в голове, что чем дальше от границы вглубь страны, тем курс хуже, что, по-моему, вполне естественно.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
18.06.2014 08:25
+0

Действительно, доллары в Камбодже в ходу везде. Даже на рынках цены продавцы называют в долларах. На самом деле, для туристов это очень удобно. Мы, когда отдыхали в Камбодже, не меняли доллары на местные деньги, но тем не менее, какая-то мелочь у нас всегда была - давали на сдачу. В конце отдыха мы на нее покупали напитки в магазине.

А вообще, ценообразование в Камбодже в большинстве кафе и отелей "от балды". Есть, конечно, официальный прайс, но какой-то условный. Тем не менее, все дешево: комната в отеле - 15 долларов, тук-тук на весь день - 15 долларов, массаж - 1 доллар.

ответить
Комментарий к сообщению: