Отчет об отдыхе в Алуште. Май 2014

|
17.03.2018
Впечатление от отдыха в мае

Мы поехали отдыхать в Алушту в мае, так как, к сожалению, у меня и у мужа отпуск совпал только в этом месяце, а на другой перенести его нельзя было. Но этот факт никак не повлиял на наше путешествие: погода в мае была хорошая, не жаркая. Мы много гуляли по набережной, наслаждаясь тёплым и полезным крымским воздухом, а также успели посетить несколько экскурсионных программ. Правда, пару раз шли дожди, но они не были затяжными, после них сразу можно было выходить обратно на прогулку, не боясь поймать холодный ветер и простудится.

Где лучше остановиться?

Поселились мы в гостевом доме "Водолейчик". Выбрали мы это место, в первую очередь, из-за его недорогой ценовой политики. Тут можно подыскать себе дешёвый номер, но, тогда и услуг, соответственно, будет минимум или же не будет вовсе, только если за отдельную плату. Мы жили в однокомнатном эконом-номере, который находился на втором этаже, однако самые необходимые удобства здесь всё же присутствовали, даже интернет был. Как девушку, меня порадовало наличие зеркала в номере- далеко не во всех гостевых домах оно есть. Были в этом мини-отеле и дорогие номера, но мы сочли ненужным тратить лишние деньги, решив оставить их на экскурсионные программы.

Экскурсионные программы

За всё время нашего пребывания в Алуште мы съездили на множество интересных экскурсий: полюбовались византийской крепостью Алустон, посетили гору Демерджи и её загадочную Долину приведений, а на набережной сфотографировались с символом города- Ротондой. На следующий день мы заехали в местный парк "Крым в миниатюре", здесь были представлены различные копии достопримечательностей Крыма. Далее мы посетили храм Святителя Николая- это самый высокий храм, расположенный на громадной скале, из-за чего его высота составляет целых 65 метров. Многие его называют храмом-маяком. Затем мы поехали в местный посёлок Утёс. Нашей целью там был дворец княгини Гагариной, но попасть внутрь у нас не получилось, потому что, как оказалось, это был ещё и санаторий. Но я просто не могла не прогуляться по паркам этого старинного и таинственного места. Также мы детально осмотрели дворец с внешней стороны, оставив для себя на память о нём несколько фотографий.

Развлечения

Под конец отпуска нам захотелось прогуляться по Алуште и посмотреть на её водопады, которые представлены тут в достаточно большом количестве. Особенно нам понравились знаменитые Головкинский, Учан-Су и Джур-джур. Сделав несколько снимков этих красивых мест, мы отправились к пещерам Чатыр-Даг, чтобы увидеть с высока окрестности города. Там для этого нам пришлось подняться на вершину Эклизи-Бурун. В остальное время мы гуляли по набережной, устраивали морские фотосессии, катались на пляжных аттракционах. Вечером обычно танцевали на небольшой местной дискотеке, расположенной прямо у моря. Так как мы отправились в отпуск весной, то в море не купались, но зато отлично проводили время на пляже и даже успели прилично загореть.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Если сравнить Алушту с остальными городами Крыма, особенно теми, которые расположены на юге, то она вам покажется не таким уж колоритным городом. Однако, и тут мы нашли достаточное количество интересных мест для посещений, многие из которых доступны для обычного туриста совершенно бесплатно, например природные, среди которых величавые горы, красивые родники и бурлящие водопады. Сюда стоит ехать хотя бы из-за чистого ионизированного воздуха, который благодаря большому количеству хвойных лесов очень насыщен хвойными смолами. Думаю, что особенно полезен этот курорт будет для людей пожилого возраста.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: