Отчет об отдыхе в Алуште. Февраль 2016

Впечатление от отдыха в феврале

Невыносимо сильно соскучившись по Крымскому побережью, мной было принято решение посетить его не в самое жаркое время года, а именно в начале февраля, почти что в середине зимы. Учитывая тот факт, что выбирался я из холодной центральной части России, то даже в такое время Крым встретил меня своей теплой, свежей и насыщенной атмосферой. Взгляд радовался знакомым зеленым просторам, хотя многие растения еще не зацвели, но мне вполне хватало и того, чем я мог любоваться. Солнца в эти дни конечно не так много, но я был готов к такому раскладу событий, поэтому особо не заострял на этом внимания, к тому же пасмурная погода у моря, на мой взгляд, обладает своеобразной романтикой. И можно сказать, что именно этой романтики мне и не хватало, поэтому я остался очень доволен проведенным отдыхом в такое время года и в таком месте.

Семейный отдых

В такое время года здесь лучше всего побывать с семьей, так как спокойные пляжи и тихие улицы располагают к прогулкам именно в близком окружении, но надо учитывать, что погода стоит зачастую ветреная, облачная, в таких условиях детям, на мой взгляд, лучше оставаться дома, а вот взрослая пара вполне найдет чем заняться.

Отдых в одиночку

Так же неплохим вариантом окажется путешествие в одиночку. Иногда полезно укрыться от назойливых мыслей, сбежать от шумного общества в такое время года, и как я заметил, в Алуште время от времени можно было встретить таких же одиночек, как и я. Холодный ветер с моря остужает горячие головы, да и само море в такую пору настраивает на более спокойное, уравновешенное мировоззрение.

Что взять с собой на отдых?

Теплые вещи и обувь, устойчивые к влаге. Хоть это и побережье моря, но в феврале там бывает достаточно прохладно, бывают и дожди, и ливни. За месяц, что я там пробыл, прошло несколько сильных ливней, и я не пожалел, что взял с собой легкий дождевик и зонт.

Где лучше остановиться?

Выбор жилья, как и по всему Крыму, достаточно обширный, однако некоторые заведения в это время не принимают гостей, так как это, скорее всего, не целесообразно. Мне же больше подходит частный сектор, в силу того, что цены у них более бюджетные. Например я снимал отдельную комнату с душем и туалетом, с общей кухней, всего за 9 тысяч рублей за месяц. Такая цена наверняка обусловлена сезонным затишьем и низким спросом, что не отменяет доступности жилья в сочетании с качеством.

Чем занять себя на курорте?

В основном я ходил гулять на набережную, проводил много времени у знаменитой Алуштинской ротонды, так как от сильного ветра волны, идущие с моря, были невероятно огромными, и это зрелище частенько собирало рядом с собой много людей. Там же у самой набережной можно посидеть в некоторых кафе, которые по большей части закрыты, все-таки февраль, но в открытых заведениях достаточно различного ассортимента, так что меня это вполне устраивало. Сходил в музей динозавров, интересно, но наверно лучше в такие места ходить с детьми. Можно посетить кинотеатр, или просто погулять по самой Алуште, как и во многих городах Крыма, в этом так же вокруг открываются прекрасные обзоры.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Очень впечатлило море в таких погодных условиях. Наверное все-таки стоит раз в жизни увидеть его таким грозным, холодным, мне оно очень запомнилось, и как только у меня появится возможность еще раз посетить Алушту в Крыму зимой, я это сделаю снова.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: