Молодёжный курорт

|
28.01.2014

Алушта – это город праздник, город туристов, где вся инфраструктура рассчитана только на отдыхающих. Тут по-настоящему бурлит жизнь. Как морские волны выбрасывает на берег, так и каждый день (в курортный сезон) поезда «выплёвывают» на перрон вокзала всё новых и новых отдыхающих, каждый из которых стремиться занять своё место под ласковым солнцем Алушты. Тут же на перроне всех и каждого в отдельности отдыхающего «атакуют» так званые «риелторы», наперебой предлагая место (комнату, домик) для уютного проживания. Так что не спешите бронировать через интернет. Мест, где остановиться хватает, даже с избытком. Предложения в разы превышает спрос, есть возможность выбирать. Всё зависит от кошелька и желания проживать поближе или подальше от заветного моря. Мы выбрали золотую средину 20 минут до моря и вполне комфортное проживание за адекватную цену. Можно было бы и поторговаться, «риелторы» не только на словах рассказывают, но и возят к месту возможного проживания, показывают. Была возможность вообще выбрать «копеечный пентхауз», но с минимальным сервисом «во дворе». Но нам сие дело не слишком подходило – с детьми все-таки, посему и выбирали исходя из состава семьи.

Транспорта в городе хватает. Курсирует во все направления. Как говориться, плати денюшку и вперёд. Рядом, Ялтинские пляжи с одной стороны, пляжи Гурзуфа с другой стороны. И в том, и другом направлении курсируют маршрутки, автобусы, частники. Все условия, как для частных поездок, так и для экскурсий.

А, вот на счёт отдыха на пляже это большая проблема. Туристов огромное количество, места на бесплатном пляже на всех не хватает. В 8:00 занимают очередь (как в мавзолей), да и к этому времени на пляже практически и места то нет. Всё битком забито, нет где повернуться. Но мы то, отдыхающие со стажем, и зная заранее о такой катавасии, просто ходили на платные пляжи близлежащих санаториев. Но и тут нужно было немного под суетиться, потому что придёшь позже – от моря будешь дальше (и даже, возможно, без лежака).

Алушта, как не крути более молодёжный курорт. Вечером город превращается в одну сплошную дискотеку. Все, кто толкались на пляжах, к вечеру выходят на набережную с одним единственным желанием развлечься. А «этого добра» в Алуште выше крыши. Разнообразные кафе с яркими неоновыми вывесками, уличные музыканты поющие (а к утру уже орущие) непонятные песни. Всё сверкает, пестрит, музыка из баров и кафе звучит вперемешку с дискотекой ночных клубов. Шум, крики радости, восторга. Одним словом, город праздник. Тут есть всё, на любой вкус и на любой кошелёк. И про деток не забыли. Детские развлечения - это, по-моему, самый безопасный способ выманивать денежные средства у счастливых пап и мам. Всевозможные качели, карусели, тиры с «копеечными» призами. Всего навалом. Раза - два заглянули в ночной клуб (там вход до 22:00 бесплатный). Хватило нас ровно на 2 часа. Не потому, что мы пуритане какие-то. Просто, с детьми в таких заведениях делать нечего. Ближе к ночи молодёжь отрывается по полной. Моим детям рано смотреть такой стриптиз. Мы ещё качели с каруселями не достаточно освоили.

А так, просто сказка.

Как уже писал выше, в городе обилие кафе, ресторанов и бюджетных столовых. Так что вопрос с питанием решается в мгновение ока. К тому же наличие всевозможных супермаркетов, продовольственных магазинов, рынка в конце концов, вообще делают вопросы о питании неуместными. Цены на продукты вполне приемлемые для курортного сезона. С накрутками конечно, но без фанатизма. Мы постоянно на рынке покупали овощи, фрукты детям, цены не на много выше чем у нас в городе. Так же и в магазинах.

Очень неплохо отдохнули. Но повторюсь, Алушта – молодёжный курорт. Кто ищет тишину и романтику, стоит выбирать другое место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: