Бахчисарай – дворец в саду

|
23.01.2014

Бахчисарай хоть и не морской курорт, но завоевал огромную популярность среди туристов приезжающих на Крымский полуостров. В давние времена, а именно с 1420 по 1783 г. здесь располагалась резиденция Крымских ханов Гиреев.

Город активно расстраивается и территориально делится на Старый город, Новый город и кварталы. Сейчас же туристическую ценность предоставляет именно Старый Бахчисарай, с характерными извилистыми, каменными улочками, средневековой планировкой и традиционными татарскими домиками. Визитной карточкой Старого города, конечно же, является Ханский дворец – Хансарай. Гуляя по дворцу нас охватывали непередаваемые эмоции. Здесь можно почувствовать гаремную жизнь наложниц, ощутить роскошь будничной жизни Крымских Ханов.

Бахчисарай разительно отличается от всех Крымских курортов, здесь царит своя особая атмосфера пещерных городов, мечетей и местного колорита.

В этом отчете мне хочется больше остановиться на Свято-Успенском монастыре и пещерном городе Чуфут-Кале. Если вы планируете посетить эти два объекта, приезжайте в Бахчисарай ранним утром иначе вам попросту не хватит времени. Так же приветствуются скромные наряды с закрытыми частями тела и удобная обувь.

Проблем отобедать или поужинать у вас не возникнет, вот что-что, а татарская кухня очень вкусная! Местные жители с удовольствием подскажут или проведут в хорошее кафе. Единственный недостаток Старого города, это невозможность припарковать автомобиль, а если вы нашли все же место, за парковку придется заплатить немалую суму. Впрочем, жилье в Бахчисарае тоже не из дешевых, но туристы здесь не задерживаются больше чем на 2 дня. Многие останавливаются в палатках, мест здесь для ночлега предостаточно.

Климат Бахчисарая мягкий, здоровый. Поступающий в ущелье прохладный воздух смягчает летнюю жару. Вечера и ночи здесь прохладнее, чем на Южном берегу Крыма.

Пещерный город Чуфут-Кале, находится на вершине горной гряды. Здесь сохранились памятники разных периодов: крепостные сооружения времен Византии и Крымского ханства, мавзолей дочери хана Тохтамыша и развалины мечети ордынского времени, Караимские усадьбы.

Подъем в пещерный город немного утомителен, но в награду вы получите замечательные виды, прикоснетесь к истории и древнему быту. В летние месяцы тут довольно много экскурсионных групп, так что если вы любите уединение, выбирайте другое время, как по мне, идеально посещать Бахчисарай в мае месяце.

Свято-Успенский пещерный монастырь – это действующий мужской монастырь с историей, похожей на легенду. Столетиями христианские монахи соседствовали бок о бок с готскими язычниками и турецкими мусульманами, даже советским атеистам не удалось уничтожить святую обитель. Сегодня Успенский монастырь предлагают включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдыхая в Крыму обязательно посетите это уникальное место, побывав здесь однажды, вам захочется вернутся и посетить Ески-Кермен, Мангуп-Кале, Караимское кладбище, Качи-Кальон, Тепе-Кермен. Как видите, чтоб все посмотреть, одного раза может оказаться не достаточно. Но именно здесь можно прочувствовать историю Крымского полуострова.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
30.01.2014 10:10
+0

Очень интересный отзыв! И мы туда регулярно ездим с друзьями!)

ответить
|
31.01.2014 14:29
+0

Спасибо! Мы тоже приезжаем в Бахчисарай практически каждый год, и что самое интересное, посещая пещерные города уже в сотый раз, не перестаешь восхищаться красотой и завораживающими рассветами и закатами, думаю, ценители палаток и отдыха на природе меня поймут!

ответить
Комментарий к сообщению: