Самобытная Балаклава

|
11.01.2014

Мне кажется, невозможно найти человека, у которого сложилось отрицательное мнение об удивительном месте отдыха Балаклава. Вот и я принадлежу к тем людям, у которых от посещения Балаклавы остался один восторг и масса положительных эмоций.

Это место настолько необычно и поразительно, что очутившись там, забываешь о временных рамках, и хочешь остаться подольше в плену этой красоты. Мы отдыхали там всего три дня, и этого времени не хватило осмотреть все достопримечательности, хотя городок небольшой.

Весь город, окутан какими-то тайнами и легендами. Очень много прекрасных исторических памятников архитектуры. Чего только стоит Георгиевский монастырь, крепость Чембало, построенная генуэзцами. Поражает своей мощью и какой-то таинственностью музей по производству и ремонту подводных лодок. Да и сама Балаклавская бухта какой-то чудный памятник, созданный природой.

В бухте никогда не бывает штормов, из-за своего географического расположения и соседства с горами. Здесь можно не только посмотреть на прекрасные яхты, но и заказать прогулку на них. У нас от такой прогулки остался один восторг, кроме осмотра местных красот, мы смогли покупаться в чистейшем море, вдали от берега.

Пляжи в Балаклаве небольшие по протяженности, но разнообразные. На набережной Базукина есть пляж с бетонным основанием, но нам он показался неуютным. Больше всего пришелся по вкусу дальний пляж – Золотой, он с галькой и находится среди скал. Добираться к нему, нужно на катере или пароме, это не минус, а своеобразное приключение.

Жилье здесь комфортабельное, можно сказать роскошное. Поэтому цены соответствующие, и нужно обязательно бронировать. Немного сэкономить, можно сняв жилье у частников, подальше от моря. С питанием проблем нет – будут деньги, будет и пища.

Мы были с двумя детьми, и могу сказать, что отдых в Балаклаве все-таки ориентирован на активную молодежь, возникали некоторые трудности в плане поездок на экскурсии и пляжи. Для маленьких детей это утомительно.

В общем, трехдневный отдых в своеобразном городке Балаклава удался. Теперь планируем приехать на дольше и без деток, чтоб в полной мере познать все тайны и прелести этого необычного самобытного курорта.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: