Стоит ли ехать в Черноморское?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Курортный поселок Черноморское расположен в узкой бухте Тарханкутского полуострова в западной точке Крыма. Бухта окружена небольшими скалами, забравшись на которые открывается шикарнейший вид на бескрайнее, удивительно - прекрасное Чёрное море.

Лучшее время для спокойного семейного отдыха на этом курорте все-таки июнь. В это время погода уже достаточно жаркая, море в мелководной бухте великолепным образом прогретое и наплыва отдыхающих, как такового нет.

Как и город Севастополь, посёлок Черноморское некогда были закрытыми и своё развитие как курорт начал с большим «опозданием». Только в конце 90 годов прошлого века, в посёлке стали появляться первые пансионаты и налаживаться курортная инфраструктура. В наше время Черноморское уже является признанным, не дорогим и довольно известным местом отдыха, практически ничем не уступающим иным курортам того же Крымского побережья с единственным, но существенным отличием в лучшую сторону. И это отличие – относительная дешевизна отдыха.

Невзирая от удалённости посёлка от основных туристических маршрутов, здесь неплохо развита инфраструктура. Построено большое количество пансионатов, но лучшим местом проживания все-таки остаётся частный сектор с его гостевыми домами и частными, небольшими базами отдыха. Как и на любом курорте, ценовая политика жилого фонда посёлка определяется удалённостью от морского побережья и мест активного отдыха.

В посёлке, по желанию и финансовым возможностям можно выбрать отдых трёх видов. Первый из которых самый бюджетный и не совсем подходящий семейным парам, но достаточно тут практикующийся. И это отдых «дикарём». Полный простор, малый авто кемпинг, палатка, вокруг ни души, только чистый воздух, прекрасное море и Вы. В основном такой отдых практикуют молодые пары или молодые дайверы , приехавшие за активным отдыхом. Селятся они как правило недалеко от самого посёлка, в практически заповедной зоне на юго – востоке Тарханкутского полуострова - Атлеш.

Тут красота неописуемая, а море просто прозрачное даже на большой глубине. Вокруг скалы и море, и дикие пляжи. Здесь отдыхают не только малыми палаточными городками, но и некоторые любители первозданной природы селятся прямо в скальных гротах. Здесь же самые большие нудистские пляжи.

Второй, наиболее подходящий вариант для семейного – это расположится в частном секторе, в одной из массы предлагаемых частных баз отдыха. Они, как правило, находятся невдалеке от морского побережья, но в достаточной удалённости, чтоб ночная жизнь молодёжной части посёлка не мешала приятному сну Вам и Вашему ребёнку. Такой вид отдыха не только наиболее комфортен для семейных пар но и достаточно бюджетен в отличии от громоздких пансионатов у береговой черты Чёрного моря.

Третий – это вышесказанные пансионаты, расположенные у «самого синего моря». Отдых в них, не скрою, весьма комфортен, удобен и спокоен, но ценовая политика весьма завышена и не отвечает предоставленным условиям.

Наше посещение этого живописного уголка Крыма запомнилось проживанием в одном таком , весьма приятном во всех отношениях мест частного сектора, как частный пансионат «У Айдера». Находится он, в самом тихом уголке посёлка, не слишком далеко от центра и, что самое приятное в 10-15 минутах ходьбы к морю.

Пансионат достаточно просторен, территория благоустроена, в наличии маленький скверик, где вечером очень уютно устроившись приятно провести вечер.

Номер снимали стандартного образца, без излишней комфортности (так экономнее). В номере не новая, но удобная мебель, телевизор, холодильник и полный набор кухонной утвари, на случай если будет желание готовить самим. Без кондиционера в номере. Если откровенно, как таковой в номере и не нужен. Вечерний степной ветер к вечеру достаточно прохладен, хватало вентилятора и открытого окна. В номере прекрасный санузел с душевой кабинкой, Вода круглосуточно, без перебоев. Широкий балкон, правда общий, один на два номера – вот и весь комплект услуг. Большего, по-моему и не надо. Всё самое нужное, без излишеств. В стоимость также входило питание (обед и ужин).

На территории расположено кафе, с одноимённым названием пансионата «У Айдера».

Цена, за проживание и питание в сутки вполне демократичная, выходило приблизительно по 130 грн. на человека в сутки (взрослого), за ребёнка мы не платили, места в номере хватило, только за питание. Что радовало, так это честность администрации, то время когда мы, по каким либо причинам не питались а пансионате (ездили на экскурсии или просто лень было уходить с пляжа), утром компенсировали фруктами (хотя, казалось бы, проблемы самих отдыхающих).

Из мест в посёлке, где можно ещё приятно провести время и плотно откушать масса. Хочу порекомендовать ресторанчик со смешным названием "Тюбетейка". Экзотическое место, оформлено с восточным колоритом, лёгкой восточной музыкой. Тут можно почувствовать себя падишахом или восточный беем. Полулёжа на мягком диванчике, покуривая кальян дегустировать прекрасные восточные блюда.

В центре посёлка просто масса заведений пищепрома, одно из которых - детское кафе «У Валентины» порадует самыми лучшими по всему посёлку Черноморскому молочными коктейлями. В кафе прекрасная выпечка и умеют готовить рыбу. Но лучшее кафе, несомненно «У Дяди Федора». В нём готовят наивкуснейшие блюда по весьма доступной цене. Расположено оно прямо у береговой черты, у дикого пляжа.

Как писал выше, в 15 минутах ходьбы от пансионата общий пляж. Пляж весьма недурственен. Широкий с песчаным покрытием и чистый. В июне, отдыхающих мало, пляж практически полупустой. Но начиная с июля, место под солнцем надо будет уже «завоёвывать». Хотя если пройтись немного в сторону скал, начинается гряда диких пляжей, на которых даже в разгар сезона людей немногочисленно.

Зато, на общественном пляже, в центре посёлка установили памятник Ихтиандру на дельфине (недалеко от посёлка снимался бестселлер советской фантастики 70-80 годов «Человек-амфибия»).

Это излюбленное место для семейного фото всех отдыхающих. Из пляжных развлечений – обычный стандартный набор. Батуты, горки, водные мотоциклы, параплыны (дорогое удовольствие, не каждому по карману).

А море в посёлке просто чудо. Бухта мелководная, морская вода прогревается просто великолепно. Вход в море очень пологий, на расстоянии 50 метров – взрослому по колено, а детям сплошное раздолье барахтаться в теплющей водичке.

Отдыхом довольны, а детки просто в восторге.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
02.03.2016 19:57
+0

Стоит ехать !Тише, спокойней,прекрасней и дешевле отдыха в Крыму нет. Только Черноморское!

ответить
Комментарий к сообщению: