Тишина осенней Феодосии и Восточного Крыма.

|
03.12.2016

Ноябрь прекрасное время чтобы поближе познакомиться с Восточным Крымом. Целью поездки были экскурсии, музеи и прогулки у осеннего моря. Местом проживания выбрали Феодосию. В ноябре здесь еще достаточно тепло +9, вообще, с погодой повезло, за неделю только один раз был дождь. Чтобы немного сэкономить, жилье выбрали самое недорогое — однокомнатная квартира в центре. С питанием тоже устроились по-домашнему. Для поездок по окрестностям наняли автомобиль с водителем, который еще и гидом подрабатывает, это достаточно дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Первым нашим маршрутом был Белогорск и Топловский женский монастырь. Чуть больше часа езды и мы в Белогорске любуемся знаменитой Белой скалой. Удивительно среди почти равнинного Крыма выглядит этот белый исполин. У подножия ютятся небольшие домики и кто-то каждый день любуется этим великолепием. Но нас больше интересовал монастырь с его целебным источником, поэтому у скалы пробыли очень недолго. Обитель поразила тишиной, чистотой, спокойствием. За чисто символическую плату каждый желающий может окунуться в целебную купель, пообедать в монастырской трапезной, побродить по потрясающе живописным окрестностям. Мы остались до вечерней службы и сподобились приложиться к чудотворным святыням монастыря. Домой возвращались затемно спокойные и умиротворенные.

Следующий день относительного отдыха был назначен для музеев самой Феодосии. Для знаменитой галереи решили выделить целый день, так здорово было бродить по его залам без суеты и навязчивого экскурсовода. В следующие дни был музей Грина, Цветаевой, музей рыбы, прогулки у развалин Генуэзской крепости и просто по безлюдной в это время года набережной.

Для поездки в Курортное и Коктебель снова воспользовались услугами нашего таксиста. В совсем маленьком Курортном есть небольшой дендропарк у подножья Карадага, где скалы подступают к самому морю. В коктебельском доме-музее Волошина с террасы любовались величественным потухшим вулканом и знаменитым профилем поэта. Отдых получился насыщенным и в то же время тихим, без полчищ туристов и сезонной суеты.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: