Гурзуф - романтика средиземноморья

|
18.01.2014

Оказавшись в Гурзуфе, бродя по старым извилистым узким улочкам, невольно задумываешься, что ты вовсе не в Крыму, а где-то в Греции или Италии, где крыша одного дома служит крыльцом другого.

Бесконечно крутые ступени вас приведут к Домику Чехова, за небольшую плату можно прикоснуться к истории и искупаться в закрытой бухте.

Для меня Гурзуф всегда будет ассоциироваться с летним отдыхом в Артеке, ах, сколько же было интересных дней, походов, игр, заплывов, конкурсов, знакомств. Теперь приезжая сюда такая ностальгия накатывает и воспоминания о детстве. Как и во многих поселковых курортах ЮБК (южный берег Крыма) цены на жилье, продукты, фрукты на порядок выше, чем в Ялте. Но природа, Аю-Даг, скалы Адалары - это настоящее богатство достопримечательностей, созданных самой природой.

Жилья предоставляется много, но не стоит от него ждать чего то сверх роскошного и комфортабельного, здесь застроено все настолько компактно и экономно, что в вашей комнате может оказаться малюсенькое окошко, выходящее впритык, на чью то стену. Как я заметила, люди в Крыму мало хотят облагораживать жилье, беря при этом хорошие деньги с отдыхающих. Зачем нам условия, скажут многие, мы ведь на море приехали, вот этим и пользуется местное население.

В Гурзуфе свой уникальный микроклимат, море чистое, но очень часто штормящее.

Очень понравилась набережная, с неё открывается отличный вид на Мишку и скалы Адалары, очень чистенько, много скамеечек для отдыха и сувенирных лавок.

Дорога с моря утомительна, но через пару дней привыкаешь и кажется, что к концу отдыха ты становишься супер спортивной. Экскурсионные бюро предлагают множество экскурсий, но мы не пользуемся их услугами, а путешествуем самостоятельно. Сами ходили на Беседку ветров и Роман-Кош - самую высокую гору Крыма, были предупреждены местным егерем, который попросил нас уйти туда, откуда пришли, действительно чего это мы ходим, бродим по заповеднику. Так же гуляли по Аю-Дагу, на самом деле ничего интересного, и в некоторых местах очень опасно, все время идешь лесом красот практически не видишь. Сделали вывод, что им любоваться нужно с набережной или с моря.

С Гурзуфа не проблема съездить в Ялту, Партенит, маршрутки часто курсируют, кажется, до 8 вечера. В ботанический сад плавали на катере, у Мишки на мордочке есть интересные уютные бухточки с пляжами, как то не поинтересовались, как туда можно попасть, но народ там видели.

Гурзуф в себя влюбляет с первого взгляда, это одно из самых экологически чистых мест на Крымском побережье.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: