Во сколько обойдется отдых в Каче?

Курортный посёлок Кача расположен в западной части Крымского побережья невдалеке от города-героя Севастополя. В былое время посёлок – это засекреченная территория, именно здесь располагалась воинская часть лётного состава со всеми её атрибутами. Здесь проходили обучение молодые летчики и здесь же испытывались новинки стратегической авиации. Сейчас стратегическая лётная часть стала никому не нужна, как и вообще вся армия, и сам посёлок постепенно преображается в полноценный, общедоступный курорт.

На данный момент посёлок позиционируется как семейный курорт и это соответствует действительности. Тихий, спокойный где практически отсутствует развлекательная инфраструктура – вот, что на данный момент представляет собой курорт Кача. Ко всему прочему сей курорт достаточно бюджетен, по карману любой категории отдыхающих.

Конечно, как любой курорт Крыма, Кача предоставляет свои услуги и «денежным мешкам», которые изъявили желание «побаловать» своим вниманием сей посёлок, но этой категории отдыхающих настолько мало, что и говорить о них смысла не вижу. Повторюсь, курорт Кача именно семейный и достаточно дешёвый курорт.

Добраться до посёлка немного проблематично. В связи с тем, что он некогда был закрытый посёлок, инфраструктура слабо развита. Но и этот вопрос решаем. До города Севастополь соответственно поездом а далее стал вопрос - чем? Прямо на перроне нас атаковали частники таксисты с предложение «дёшево, за какие-то жалкие 300 грн.» довезти до посёлка Качи. Не спешите и не верьте частникам которые будут вас уговаривать и утверждать, что больше до посёлка добраться нечем. Врут. В посёлок с завидной регулярностью (с городского автовокзала) следует общественный автотранспорт. Пусть не так комфортно(хотя с комфортностью можно поспорить глянув на «корыта» частных таксистов) и быстро доберётесь до посёлка, но потратив лишний час сэкономите 250 грн. (35 долларов США), которых в последствии с головой хватит на оплату пяти дней проживания в частном секторе.

Первое наше посещение сего посёлка началось весьма курьёзно. Мы заранее не бронировали жильё через систему интернет, а решили сами, на месте подобрать для себя приемлемое место проживание. По прибытию (не успев выйти из маршрутного такси) были моментально атакованы местными, так называемыми риелторами. Хочу обратить внимание, что не стоит соглашаться на первые попавшиеся предложения. Местные жители живут курортом и за счёт отдыхающих. Мест проживания масса. Сдаётся практически каждый дом или комната в нём. Ценовая политика настолько низка, насколько это возможно. К примеру, в процессе поисков достойного места проживания видели спартанские условия (из условий только настилы в виде кроватей и вентилятора) всего за 20 грн. (3 доллара США). Были и вполне добротные комнаты в доме с хозяевами за 50 грн. (7 долларов США). Я не буду перечислять ценовую политику всех предложений, скажу единственное – частный сектор с его жилищным фондом самый оптимальный вариант для добротного, экономного выбора жилья. А курьёзом было то, что по наивности своей и насмотревшись дешёвых предложений частного сектора сунулись в пансионат «Наш Парус».

Пансионат великолепен, слов нет. Но мы бежали от туда как «ужаленные». Ценовая политика уж очень отлична и бюджетной её не назвать язык не поворачивается. С расчета на нашу семью (двое взрослых и 1 ребёнок) номер в сутки обошёлся бы в 890 грн. (110 долларов США), при этом питание отдельная статья расхода и цену за номер не входит. Для нас сие неприемлемо и как писал выше мы быстренько ретировались обратно в частный сектор. Не утруждая дальнейшими нашими похождениями, хочу сказать, что частный сектор не сильно то и уступает элитному пансионату. Тому подтверждение стало снятая нами просторная комната в частном секторе по улице Красноармеской (если память не изменяет). По-моему на этой улице находится «золотой фонд» частного сектора. Ценовая политика съемной жилой площади, в среднем не превышает 50-70 грн. (7-9 долларов США) за вполне приемлемые условия комфорта. Наш выбор был немного дороже, мы предпочли более комфортные условия (всё-таки с ребёнком).

Так вот, наш широкий номер с великолепной террасой,

всеми удобствами в номере, холодной и горячей водой подающейся бесперебойно, спутниковым телевидением,

кондиционером и маленькой кухней со всем необходимым

обошёлся нам в 100 грн. (13 долларов США) в сутки. Таких цен на Крымском полуострове практически не осталось. До заветного моря топать 5-15 минут. Такой разнобой во времени обусловлен тем, что мы заходили на близлежащий продовольственный рынок купить фруктов.

Насчёт питания. Питаться можно практически где угодно. Курорт развивающийся, продавцы разных вкусностей еще «делают себе имя», поэтому готовят вполне прилично. Экономный вариант питания опять же в самом посёлке у продуктового рынка.

Маленькие уютные кафешки, коих масса у рынка, порадуют отдыхающих прекрасной национальной кухней. Есть столовая, где комплексные обеды весьма питательны и вкусные, а цены от 30 до 50 грн (7 долларов США). Цена зависит в основном от Вашего аппетита.

Если готовить самому выйдет ещё экономней. Цены в продуктовых магазинах или местном супермаркете на все группы товаров ничем не отличимые от аналогичных в Киеве, или любой другой области Украины. С небольшим отличием мясные продукты, немного дороже, но не особо.

Пляжи в основном галечные и достаточно вместительные. Мест хватит всем желающим погреться и позагорать под лучами ласкового крымского солнца. Из развлечений доступных на пляже хочу выделит параплан,

это настоящее экстремальное развлечений. Словами не описать состояния эйфории, когда смотришь на мир с высоты птичьего полёта. А в основном, стандартный набор, как на любом курорте (горки для детей, батуты, водные скутеры). Хватает. Большего не надо. Ведь основная категория отдыхающих на пляже все-таки семьи с маленькими детьми.

Море в Крыму как всегда выше всяких похвал.

Чудесное, чистое-чистое.

Если прийти пораньше, у самого берега можно увидеть маленьких рыбок греющихся на солнышке.

Спуск в море без перекатов, достаточно пологий. Для малых деток вполне безопасный.

Есть и ночные развлечения, подобие ночного клуба «Пикник».

Не плохое заведение, где помимо танцулек подают вкусный шашлык и главное не дорого.

В остальном, кто не доволен тишиной и спокойствием курорта или мал спектр развлечений на маршрутку и с в Севастополь. Там такого «добра» масса.

Рекомендую курорт Кача как тихий семейный отдых, нам понравилось.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
27.05.2015 16:26
+0

да, это было в украинской Каче, а сейчас ???? неизвестно что !!.

ответить
Комментарий к сообщению: