Куда сходить в Кореизе и что посмотреть?

Кореиз - небольшой поселок городского типа, расположенный на ЮБК - на побережье Черного моря. От Симферополя и Ялты Кореиз расположен в 110 и 20 км соответственно, и граничит с Алупкой и Гаспрой, и находится у подножья горы Ай-Петри. Составными частями Кореиза являются Нижний и Верхний Мисхор. Море в Кореизе считается самым теплым на всем крымском побережье. Летом тут не стоит зной, зима умеренная, а весной же в поселке можно насладиться обилием цветущих растений.

Так на что же стоит посмотреть в Кореизе?

Первая точка - Дворец Дюльбер. Возведен дворец был для князя Петра Романова архитектором Красновым, а название переводится как "великолепный", "прекрасный". И это неспроста - дворец действительно великолепен, и напоминает замок из сказок: белоснежный дворец украшен серебристыми куполами, зубчатыми стенами, синим рисунком и мозаикой. Адрес: Алупкинское шоссе, 19.

Далее можно взглянуть на Дворец Юсуповых. История у дворца не маленькая: раньше на месте дворца распологалась дача «Розовый дом», принадлежавшая княгине Голицыной. Затем хозяином был винодел Морозов, а уже в 1880 году его владельцем стал Феликс Феликсович Юсупов. В 1945 году, когда проходила Ялтинская конференция, Дворец Юсуповых был резиденцией советской делегации во главе с Иосифом Сталиным. С тех пор, здесь до нашего времени сохранились бильярд, письменный стол и некоторые личные предметы Сталина. С 1991 по 2014 года Юсуповский дворец находился во "владении" Службы безопасности Украины, и был полностью закрыт для туристов. В дворце проживал убийца Гришки Распутина, наследник пророка Магомета и муж императорской племянницы Феликс Юсупов. Территория дворцового парка занимает 16 гектар, здесь растут разнообразные растения, 32 из которых являются редкими. Возраст некоторых деревьев достигает 500 лет.

Одна из главных достопримечательностей Кореиза, можно сказать, его символ - это памятник русалке, который расположен в море, недалеко от одноименной набережной. Вдоль набережной много кафе, ресторанчиков и аттракционов. Тут же находится причал, с которого на катере можно отправиться на интереснейшую морскую прогулку или добраться до Ялты.

Прогуливаясь по Кореизу, стоит заглянуть в Мисхорский парк, являющийся памятником садово-паркового искусства конца 18 века. Еще давно было привезено более 300 видов растений из различных стран. Ну и какой же парк в Крыму без больших вечнозеленых кипарисов, лавров, магнолий, миндаля, огромных дубов все это можно увидеть в этом прекрасном парке. Расположен он на равнине, поэтому прогулки с детьми, а также пожилым людям не доставят никаких неудобств. В парке много скамеек и беседок, где можно отдохнуть, наслаждаясь окружающей красотой.

Кроме всего прочего, из Мисхора можно попасть на вершину горы Ай-Петри. Сделать это лучше всего поднявшись на канатной дороге с длиннейшим в Европе безопорным пролетом (высота горы 1234 метра). Подниматься в кабинке 15 минут. На вершине горы Ай-Петри можно пройтись по яйле (горное пастбище в тюркоязычных регионах), вкусно покушать в татарских ресторанах. Для выносливых можно прогуляться на пик горы, с которого открывается невероятно красивый вид. Не так давно канатную дорогу ремонтировали, меняли канат, поэтому она стала еще безопаснее. Канатная дорога работает круглый год, без выходных и перерывов с 10:00 до 18:00. Для взрослых билет стоит 220 рублей, детский 100 рублей в одну сторону. Если есть желание, спуститься с горы можно на такси либо маршрутке. Но такой спуск может показаться страшнее и опаснее, чем спуск на канатной дороге, ведь зачастую ехать придется вдоль крутых обрывов.

Несмотря на то, что Кореиз - поселок небольшой, в нем есть куда сходить, на что посмотреть. Да и просто прогуливаясь по улочкам, чувствуешь умиротворение и покой от повседневной суеты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: