Какую валюту лучше брать с собой в Межводное?

Выгоднее всего приезжать в Межводное с гривной. Если у Вас есть валюта, которую собираетесь брать с собой - поменяйте ее лучше до приезда в поселок, потому как зачастую курс валют тут совсем не выгодный. Особенно это касается доллара и евро. Валюту можно поменять в районе рынка, там есть небольшие обменники. Очень часто курс тут отличается от банковского, потому выгоднее всего будет поменять деньги на почте по адресу ул. Ленина, 1.

К моему удивлению, таксисты и продавцы в крупных ларьках на местном рынке принимают оплату за товар и в валюте, по более выгодному курсу, чем в обменниках. Владельцы частных пансионатов так же принимают оплату в валюте, особенно у постояльцев из России и ближнего зарубежья. Иногда стоимость за аренду жилья заявляют уже в долларах, для удобного расчета постояльцев.

Если Вам необходимо получить либо отправить срочный денежный перевод, а так же обменять валюту, сделать это можно в отделении "Ощадбанк" по адресу ул. Комсомольская 23 а. Отделение работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00, суббота и воскресенье - выходные дни.

К сожалению, магазины и кафе Межводного не оборудованы терминалами, потому расплачиваться пластиковыми картами в них невозможно. Для отдыхающих, у кого есть банковские карты и срочно необходимо снять деньги с карт, стоит поехать в ближайший населенный пункт - Черноморское, где есть очень много банкоматов. Работают они круглосуточно, так же можно найти и терминалы, в которых можно пополнить счет мобильного телефона или внести средства на карту по необходимости.

Полезен ответ?
Комментарии (7)
|
10.02.2014 10:30
+0

Валюту принимают по всему Крымскому побережью, конечно, неофициально, но во многих курортных городах с удовольствием принимают к оплате и доллары, и рубли. Тут собственно всё закономерно, уже много лет гривна не самая стабильная валюта, естественно для граждан, заработок которых связан с туристическим бизнесом выгоднее принимать оплату в устойчивой валюте и сохранять деньги в ней же (или обменивать потом по более выгодному курсу).

Единственное уточнение - "Ощадбанк" - это абсолютное зло, что касается обменного курса, само собой разумеется, что менять деньги в этих банках можно, но я бы рекомендовала делать это только в крайних случаях. Есть другие банки, с более выгодным обменным курсом и если Вы не планируете рассчитываться за услуги в долларах (а зачастую в 100% случаев это еще и невозможно, то есть местная валюта Вам всё-таки понадобится) позаботьтесь об обмене денежных средств заранее, в более крупном населенном пункте, где выбор банковских учреждений будет больше и курс обмена будет выгоднее.

Что касается российских рублей - если у Вас есть возможность везти всю сумму в долларах, так выгоднее, рубли принимают, но обменный курс занижен. Выгодно обменять рубли можно только "с рук".

ответить
Гость
|
11.04.2016 14:03
+0

добрый день! Сейчас во дворе 2016 год, может валюта рубли уже выгодна брать собой?

ответить
|
12.12.2016 01:09
+0

вполне логично, ваше замечание принято) просто если вы обратите внимание отзыв оставлялся довольно давно)

ответить
|
10.02.2014 14:44
+0

На счет "Ощадбанка" Вы правы, менять валюту там совсем не выгодно. Но вот если необходимо получить срочный денежный перевод, другого выхода сделать это в Межводном не будет. У нас соседи, с которыми мы снимали домик в пансионате, потратили намного больше, чем ожидали, потому им высылали Вестерн Юнион, на его получение в банке ушло всего 10 минут.

В обменниках, особенно около рынка, курс меняется с космической скоростью, особенно на рубли. Зачастую он значительно занижен.

ответить
|
10.02.2014 15:14
+0

Насколько я понимаю перевод можно получать в той валюте, в которой он отправлен, а потом уже обменять там, где обменный курс выгоднее. Я кстати не акцентировала внимание на наличии банковских учреждений в Межводном, у нас с собой было достаточное количество гривен, поэтому просто не было необходимости. Там есть ещё какие-то банки кроме грабительского "Ощадбанка"? Или только поездка в Черноморское может спасти ситуацию?

ответить
|
11.02.2014 00:35
+1

Меня особо банки не интересовали, так как с ценами Межводного хорошо знакомы и ездим туда каждый год, если получается то по несколько раз за лето на пару дней. О банковских отделениях интересовалась, так как случаи бывают разные, не известно, что может приключится.

Переводы, особенно срочные, можно получать в валюте, которой они были отправлены в любых отделениях банка, но так как в поселке выбора нет, то остается только "Ощадбанк". Выгоднее всего поехать в Черноморское, как правило, там и выбор банков значительно больше и курс обмена валюты выгоднее.

ответить
|
11.02.2014 04:46
+0

Спасибо, понятно, всё как я и предполагала. Ну поездка в Черноморское может тоже быть очень интересной, нам в музее этого населенного пункта (увы, названия точного не помню, кажется краеведческий, у входа якоря и пушки) провели шикарную экскурсию, даже разрешили сфотографироваться с настоящей экипировкой водолаза с медным шлемом. Там в одноэтажном здании несколько экспозиций: об истории Черноморского, картинная галерея с работами местных живописцев, о Великой Отечественной войне и о разработке морского шельфа в Черноморском.

ответить
Комментарий к сообщению: