Во сколько обойдется отдых в Партените?

Курортный посёлок Партенит – это южная часть Крымского полуострова. Посёлок расположенный у подножья горы Аю-Даг в не вдалеке от трассы сообщением Ялта - Симферополь. Добираться до курорта лучше общественным транспортом, хоть не слишком комфортно, зато достаточно дёшево. В отличии от общественного транспорта, частники не намного удобнее, а цены просто «бешеные». В сравнении, если добираться автобусом, в среднем цена билета будет приемлемая (даже очень) 35 грн. (3 доллара США), что не скажешь о частном извозе. Люди просто неадекватные запрашивают баснословные 400 грн. (50 долларов США) за поездку. Единственная разница между общественным и частным извозом – это время доставки. На автобусе вся поездка займёт час с небольшим, у частника гораздо быстрее, но вряд ли безопаснее. В остальном и там, и там ехать придется на развалюхах, не комфортных и технически не безопасных, да и частники по серпантину летают так, что лучше уж пешком.

Инфраструктура посёлка развита посредственно. В основном, преобладает частный сектор и снять жилье в нём , конечно труда не составит, но цены на такие услуги необоснованно дорогие. Наплыв отдыхающих с каждым годом только увеличивается, а инфраструктура посёлка не развивается, стоит на месте. Частный сектор посчитал своим «долгом» неадекватно поднять цену, даже за весьма посредственные условия проживания.

В посёлке построено несколько многоэтажных домов, большая часть квартир которых в курортный сезон сдаётся отдыхающим. Такие квартиры снимать очень удобно. Расположены не слишком далеко от моря, эти места для проживания как «золотой фонд» посёлка.

И цена им соответственная 200 – 300 грн. (25 – 30 долларов США) в сутки с человека. По условиям комфортабельности достаточно прилично. В некоторых квартирах даже кондиционер. Если искать подешевле, тоже не велика проблема. Практически на каждом заборе висит объявление о сдаче в наём жилплощади, но качество условий проживания иногда прямо противоположно запрашиваемой цене. Довольно много в городке Партенит частный баз отдыха, гостевых домов и мини отелей. Но все они, как правило расположены в большой удалённости от морского побережья а цена остаётся довольно высокой. Стартуя от 200 грн. (15-20 долларов США) и заканчивая номерами люкс или номерами повышенного комфорта 500 грн. (30-35 долларов США), но стоит признать, что в таких местах проживания соблюдены все условия комфортного проживания. Всё цивильно и цивилизованно. Кстати, самим ходить и подыскивать себе жилье совсем не обязательно. Как и на всех курортах Крыма, в Партените широкая сеть так называемых риелторов. Стоит только озвучить условия и придельную сумму, которую Вы готовы заплатить за проживание и Вам тот час предложат массу вариантов. Не только предложат, но и свозят, покажут.

Помимо частного сектора и частных гостиниц в посёлке расположены два гиганта курортной отросли – это санаторий «Крым» и пансионат «Айвазовский». По поводу санатория «Крым».

Приходилось отдыхать в данном заведении. Ничего радужного и сверх отличного в данном санатории нет и не будет. Некогда, это было два отдельных санатория министерства обороны, впоследствии их соединили в один с таким чудесным благозвучным название «Крым». Чтоб было более понятнее – этот пансионат настоящая казарма с некоторыми претензиями на комфортабельность. Цена за отдельный номер типа «стандарт» с видом на море 500 грн. (45 долларов США), для детей возрастом более 11 лет, доплата за дополнительное место 50% от стоимости. В стоимость проживания входит трёхразовое питание и прохождение некоторых лечебно – профилактических процедур. Единственной отрадой и приятным времяпровождением есть парт санатория. Это поистине уникальное место, где ростут до 100 видов реликтовых растений. Парк – это лучшее, что есть в санатории, но видно, что парк какой то неухоженный но чистый.

По поводу пансионата «Айвазовский» более конкретно сказать ничего не могу, не доводилось отдыхать в этом «славном» заведении. Но уже одно, то что вход на пляж этого пансионата стоит 80 грн. (10 долларов США) говорит о многом. Я даже не могу представить, сколько стоит там номер эконом класса при таких расценках. Хотя следует признать, что пляж пансионата выше всяких похвал (видел со стороны, бывать не приходилось). Прекрасно оборудован всеми доступными видами комфорта. Пляжные кабинки, дешевые, питьевые фонтанчики. На территории пляжа мини бар. Цены в нём космические. Бутылка минеральной воды «Бонаква» 25 грн., сок детский 200 грамм упаковка - 10 грн.

В отличии от пансионата «Айвазовский», вход на пляж санатория «Крым» более демократичен – 20 грн. (2,5 доллара США). И цены на те же товары втрое дешевле. Есть разница.

Есть ещё маленькая возможность сэкономить. После 18:00 вход на пляж санатория бесплатен. К тому же некоторые хозяева частного сектора при сдаче в наём своего жилья дают пропуск на пляж санатория «Крым». Это дело входит в оплату за съём жилплощади. Так что спрашивайте пропуск у владельцев частного сектора.

Пляж санатория хороший, чистый, по комфортности – древний. Лежаки времен СССР, хлипкие навесы. Зато отдыхающий не так много, всегда есть место, где модно принимать солнечные ванны, даже поиграть Вашему ребёнку. Общественный пляж посёлка не рекомендую категорически.

Мало того, что уже в 9:00 загорать придётся стоя и очень далеко от моря, так ещё очень грязно и нет практически никаких условий.

Насчёт питания. Такого «добра» просто масса. Всё побережье забито различными кафе, барами, мини ресторанами. Ценовая политика в которых определяется не наличием «вкусной и здоровой» пищи а скорее всего только местом расположения. В центре посёлка кафе, бары, при наличии разнообразного меню достаточно дёшевы. Комплексный обед в них от 30 до 50 грн. Тот же набор продуктов в меню баров на набережной уже вдвое дороже. Очень рекомендую рынок посёлка. Продуктов несметное количество, в особенности фруктов. Цена очень демократичная, с минимальной курортной накруткой. Так же и с всевозможными кафе. На рынке в частности, есть неплохое кафе в котором готовят великолепные национальные блюда (лагман, плов, шурпа). Очень вкусно и дёшево. На рынке можно приобрести и всевозможные памятные сувениры по ценам гораздо дешевле, чем у пляжа или в парках пансионата.

Очень радовал отличный магазин алкогольных напитков рядом с автовокзалом. Отличное качество продукта и цена соответствовала, так, что не покупайте разную «бурду» на пляжах, не ленитесь пройти на рынок. И будет Вам счастье.

Из развлечений, коих мало в посёлке, есть возможность совершить морскую прогулку или автобусную экскурсию по достопримечательностям Крыма. Вариантов экскурсий масса. Цена 80-100 грн. (10-15 долларов США) с человека. Экскурсионные маршруты предлагаются на пляжах, рынках или в пансионатах.

Если говорить кратко – необоснованно дорогой курорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: