Где лучше всего остановиться в Партените?

Партенит - городок очень небольшой, но в нем есть действительно неординарный санаторий "Айвазовское". "Фишка" санатория - парк, самый новый из парков такого масштаба в Крыму. Он построен по принципу "путешествия во времени". Здесь есть античная поляна с рощей старых маслин, которые росли в Партените задолго до появления парка.

Есть средневековые висячие сады, лужайка эпохи ренессанса и эпохи романтизма. В ренессансной беседке скрыта жемчужина парка: итальянская мраморная скульптура, изображающая жрицу под тончайшим покрывалом.

Со временем здесь появится террасированный японский сад.

Вход на территорию парка платный, но отдыхающие в санатории могут гулять по нему сколько захотят - несомненный плюс.

Санаторий подходит тем, кто не планирует во время отдыха много путешествовать по Крыму: с общественным транспортом в Партените довольно туго, особенно не в сезон. Для тех, кто планирует выбраться сюда для неспешного медитативного отдыха и климатического лечения, напротив, санаторные условия подходят идеально. Лучше включить в путевку полный пансион: ресторан в Партените найти непросто.

Еще можно порекомендовать санаторий "Утес" на мысе Плака. Эта здравница включает в себя старинный корпус, выстроенный в форме маленького замка под красной крышей - бывший дворец княгини Гагариной. Остановиться там стоит дорого.

Имеет ли смысл планировать размещение в частном секторе Партенита? Только если у вас есть личный автомобиль, так как, повторюсь, с транспортом в поселке дела обстоят напряженно. За те же деньги лучше остановиться частной гостинице или у местных жителей в соседнем Гурзуфе: этот город куда живописнее, а его набережная не захвачена санаторскими парками.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: