Что интересного можно посмотреть в Партените?

Партенит, очень спокойное, небольшое и уютное место, расположенное на берегу Черного моря.

Люди иногда просто хотят спокойно и тихо отдохнуть, ходить на пляж, купаться и изучать местные достопримечательности.

В Партените их не особенно много, просто потому что это не город, а всего лишь небольшой поселок городского типа.

Здесь можно посмотреть на прекрасную Медведь-гору, или Аю-Даг. Это и не гора даже, а просто несостоявшийся вулкан, или, по научному, лакколит.

Причем его вершина и некоторые склоны покрыты небольшим лесом, среди которого растут и некоторые редкие деревья.

Вокруг горы расположено очень много прекрасных диких пляжей, куда можно приезжать с палаткой и жить дикарями. А по самой горе проложено иного туристических троп, по которым можно просто прогуливаться и наслаждаться пейзажем.

На гору Аю-Даг приезжают не только туристы, но и паломники, потому как у подножия горы, на месте археологических раскопок, был основан монастырь Апостолов Петра и Павла. И на высоте 125 метров построили храм Св. Константина и Елены. Именно благодаря этим духовным ценностям, так знаменит Аю-Даг.

Некоторые маги и эзотерики считают гору неким мистическим местом, а именно, поляну Ай-Констант.

Якобы, на ней наблюдается необычная концентрация потоков энергии из космоса. Туристы загадывают здесь желания, а маги просят увеличения силы.

Притягательной гора считается и с ботанической точки зрения, потому как на ее склонах растет великолепная фисташковая роща, не имеющая себе подобных по всей территории Крыма.

А среди животных здесь можно встретить кабанов, оленей, большое количество белок и зайцев, каменных куниц. А такие обитатели как геккон и леопардовый полоз и вовсе занесены в международную Красную Книгу.

В любом случае, Медведь-гора притягивает самых разнообразных личностей, от знаменитостей, до простых крестьян.

У большой Медведь-горы есть и свой маленький Медвежонок, как его называют, это маленькая гора Кучук-Аю, расположенная в конце береговой линии местного санатория. Кстати, это тоже лакколит, но только очень маленький, высотой всего 25 метров.

Замечательное место - Музей шедевров природы Александра Кулиша.

Александр Кулиш собрал все экспонаты музея собственноручно, привезя их из Казахстана, Урала, Крыма и Кавказа.

Он сам собрал и обработал более четырех тысяч окаменелостей и самоцветов, именно ему удалось разглядеть невероятные картины, созданные самой природой.

Многие окаменелости поистине редкие, сохранившиеся еще со времен динозавров.

Подобная галерея считается единственной в мире, и находится здесь, в Партените.

Недавно создатель музея открыл новую экспозицию, под названием пещера Али-Бабы. За стеклом витрины находится горный хрусталь, который можно увидеть и при естественном свете, и при цветном искусственном освещении.

Особенно здесь интересно творческим личностям, которые способны потратить большое количество времени и разглядеть в камнях ту красоту, которую пытается донести до людей владелец и создатель музея.

Визитная карточка города - это светомузыкальный фонтан со статуей Прометея, которая составляет пять метров в длину.

При этом, в руках у статуи горит факел, но это вовсе не настоящий факел, а просто иллюзия. Вместо огня в нем бурлящая вода, которая подсвечена красным.

Этот постамент еще называют Повелителем фонтана. Здесь особенно красиво по вечерам, в темноте все светится наиболее ярко и колоритно.

В Партените также проходит выставка великолепных бонсай.

Автором работ является Анатолий Анненков. Он создает поистине шедевральные творения, которые привлекают туристов и ценителей этого искусства. Автор создал целый сад разнообразных творений, когда сюда приходишь, то кажется, что ты оказался в каком-то фантастическом японском саду.

Его работы представлены во всемирном каталоге бонсай.

В городе существует дельфинарий, это главное место посещения всех крымских экскурсий.

С 2003 года здесь начали проводиться реабилитационные работы курсы дельфинотерапии, длительностью десять дней.

Сюда привозят деток со всех областей и городов близлежащих стран, чтобы помочь в борьбе с такими нарушениями как аутизм, ДЦП, неврозы и прочее. Причем дельфинотерапия доступна здесь круглогодично.

Здесь же можно и просто посмотреть водное шоу с участием дельфинов, которое больше всего нравится детям. За дополнительную оплату дети могут даже поплавать с дельфинами, или попросить, чтобы дельфины нарисовали Вам картину.

Можно также последовать к подножию горы Аю-Даг и насладиться красотой, которую предлагает "Опытное хозяйство Приморское".

Так называемая, партенитская долина, имеет прекрасные климатические условия для произрастания многих видов растений. Это просто уникальный питомник, в котором произрастают более тысячи экземпляров деревьев, цветов, кустарников.

Между мысом Плака и мысом Тепелер расположился прекрасный парк Парадиз, или парк Айвазовское, названный в честь знаменитого художника, который здесь жил и творил.

В свое время здесь отдыхал Пушкин, Грибоедов, Раевский.

Парк рукотворный, на его территории посажено более семи тысяч хвойных деревьев и более двухсот видов экзотических растений, а также, жемчужина коллекции, великолепная оливковая роща.

Деревьям в роще уже более двухсот лет, и они когда-то принадлежали усадьбе графа Раевского.

После перестройки парка в 2003 году, за основу были взяты мифы и всякие исторические факты данного региона, благодаря которым парк просто сияет исторической и природной красотой.

Парк садово-паркового искусства отличается удивительным сочетанием растений и ландшафтного дизайна, который отметили опытные специалисты данной сферы.

На территории парка можно увидеть великолепную ротонду, колодец искушений, в котором можно загадать желание, и прочие статуи.

Элементами декора парка являются осколки древних амфор, бассейны, которые колоритно сочетаются с растениями, пифосы и каскады из цветущих растений.

За основу также взята культура древних греков и средневековых генуэзов, которые жили здесь задолго до появления татарских поселений в регионе. А вот татарские элементы отображены в художественном оформлении парка.

В Партените также можно посетить Образцовый детский духовой оркестр "Партенит", парк при санаторие Карасан, усадьбу Раевских, минарет мечети, а также комплекс монастырей и церквей.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
30.06.2015 18:02
+0

Ребята всем всем. Дельфинарий в Партените не работает.

ответить
Гость
|
04.08.2015 15:52
-1

Да, действительно. Дельфинарий не работает. Вход на пляж санатория и набеоежную платный - 50 руб.

ответить
Гость
|
02.07.2017 20:12
+0

2017 год-вход на пляж санатория через парк(туда только так и можно войти) для всех граждан старше 12 лет-100 р. Зайти-выйти можно 2 раза за день по одному билету. Это очень отслеживают.

ответить
Гость
|
30.06.2019 19:41
+0

в 2018 году вход в парк 500 руб.входить и выходить в течении дня можно. дают специальный браслет.

ответить
Комментарий к сообщению: