Отдых в Севастополе

|
29.05.2014

Севастополь особого впечатления не произвел. Город, как город. Широкие просторные проспекты, улочки. Очень «попахивает» отголосками прошлого столетия. Мало в нем современного, архитектура в большинстве советская. Монументальные здания, музеи, все говорит о военно-морском флоте, всевозможных победах времен второй мировой войны. Набережная, считающаяся здесь достопримечательностью, ничем особенным не впечатлила, достаточно грязная. Ничем не хуже набережная в том же Николаеве, разве что прямо в воде установлен памятник в виде орла (затопленным кораблям) - одна из узнаваемых достопримечательностей. Единственное, чем бы я выделила Севастополь: от него отходят маршрутки в славный город Балаклава. В остальном для такого важного города Крымского полуострова, как туристический, он совсем не дотягивает.

уличный кот на набережной

Возможно, такое впечатление сложилось именно потому, что сначала побывала в Балаклаве, затем уже здесь. Тут также есть прогулочные катерки, но после великолепной природы и мысов Балаклавы, даже не возникает желания на них прокатиться. В городе немало музеев, памятников, различных монументов. Мы посетили интересный небольшой базар с антиквариатом, прикупив там сувениров. Запомнив дорогу к автовокзалу, не дождавшись транспорта, прогуливались пешком. Несколько раз нас настигал дождь и мы шли просто по лужам.

В такой пасмурно-дождливый день мы посетили историко-археологический заповедник Херсонес Таврический. Это развалины целого поселения. Вход, правда, не из дешевых, а развалины подобные встречаются вдоль побережья Черного моря достаточно часто. Взять ту же Ольвию в Одесской области. Однако здесь, благодаря платному входу все достаточно ухожено, прямо рядом с любопытными туристами ведутся раскопки и строительство нового храма. Территория, занятая заповедником достаточно большая. Особо не торопясь, без экскурсовода, правда, мы уложились в часа полтора. На территории есть археологический музей, для тех, кто не был в подобных музеях – впечатлит. Нас, после Одесского археологического, одного из старейших в Украине, удивить сложно. В целом, не настолько мы увлечены историей, но поселение в очередной раз показывает проживающие народы, их быт, их дома, которые сохранились достаточно неплохо. И все это на морском побережье, где можно искупаться и отдохнуть самому, в компании, с семьей и детьми.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.08.2014 23:45
+1

Севастополю, действительно, долгое время не уделялось должное внимание, как одному из центров курортного региона. Когда мы его посещали, то тоже сложилось общее впечатление неухоженного и блеклого города. Но ощущение того, что Севастополь - город воинской славы России преследовало здесь, тем не менее, повсеместно. В городе очень много объектов и памятников, связанных с его историей. В Севастополь стоит приехать, чтобы узнать историю своей страны. Сюда нужно возить детей на экскурсии, чтобы воспитывать у них патриотические чувства. Но вот что нужно сделать в первую очередь - это воссоздать атмосферу города с развитой инфраструктурой. Привести в порядок и отрегулировать транспортные схемы города. Иногда нам было не очень удобно по нему передвигаться. Не хватает элементарных и так нужных туристам указателей и информационных стендов. Необходимо развивать и учреждения культуры и обслуживания туристов. Отелей в городе катастрофически не хватает, а те, что есть, нуждаются в модернизации и выводе сервиса на качественно новый уровень.

ответить
Комментарий к сообщению: