Стоит ли ехать в Витино?

Курорт Витино больше напоминает деревню, маленькую, заброшенную с поселковой однотипной инфраструктурой. В недалёком прошлом (времена СССР) территория посёлка была полностью засекречена. Именно в Витино располагался Национальный Космический Центр и центр дальней связи. Со времени перестройки, всё это хозяйство превратилось в развалины, кругом царит полная разруха. Правда, всё же одна, единственная спутниковая антенна осталась.

Только благодаря некогда стратегическому значению, посёлок более-менее населяем и хоть как то развивался.

Посёлок очень маленький. Одна единственная асфальтированная дорога (улица) проходи практически по средине посёлка. Из инфраструктуры только пару продуктовых магазинов, небольшой продовольственный рынок. Но такие неудобства в полной мере компенсируются великолепным по чистоте морем, первозданной природой и шикарными климатическими условиями. Море здесь просто чудо. Уже в конце мая достаточно тёплое для купания, а водичка прозрачная и очень чистая. Благодаря пологому спуску и мелководью отдыхать на курорте предпочитают семейные пары с детьми и пожилые люди. Чтоб взрослому человеку хоть как то поплавать на глубине, необходимо зайти в море достаточно далеко. В море нет резких перепадов глубины, спуск постепенный и очень пологий. Даже на расстоянии от берега в 50 метров – взрослому «море по колено». У берега морская вода великолепным образом прогревается на столько, что детвора любых возрастов, от мала до велика, с удовольствием барахтается в море, с самого утра до вечера – безвылазно.

Такой отдых соизмерим только с признанным детским курортом в посёлке Затока, только с небольшим отличием по климатическим условиям и развлекательной инфраструктуре. В посёлке Витино развлечений, как таковых нет. В целом, говоря о данном курорте можно охарактеризовать его следующим образом. Небольшая деревенька, окружённая голой степью с великолепным, чудесным морским побережьем и минеральным озером, где есть возможность принимать целебные грязевые ванны.

Этот курорт как отдушина для тех, кто устал от городской суеты и шумных курортов.

По пути следования к морю, совсем не далеко от посёлка (прямо напротив спутниковой антенны дальней связи) находится целебное озеро с минеральной рапой.

Очень хорошая штука для оздоровления. Как говорили местные жители, здешняя грязь по своим целебным свойствам практически ничем не отличается от грязевых залежей курорта Саки. Сами пробовали. Конечно моментального эффекта не получили, но уверен, что уж точно не помешало. Единственное, с собой надо иметь достаточное количество воды чтоб вовремя смыть с себя грязевые аппликации или солёную рапу (если Вы просто плавали в озере). На солнце, при долгом использовании - определённый дискомфорт. А грязь настолько горячая, что долго не усидишь на месте, поэтому используя грязевые ванны, будьте осторожны, особенно с детьми. Фанатизм в применении – никогда пользы не принесет, а только навредит.

Пляжи на морском побережье в полном смысле слова пустынны, даже в разгар курортного сезона места масса. А если отойти немного дальше от центрального побережья, можно оказаться один на один песчаным пляжем, великолепным морем и целебным морским воздухом. Настоящий «дикий» отдых.

Именно в таких местах любители экстремального отдыха разбивают палаточные городки. Но если Вам претит сон на свежем воздухе и хочется комфорта, рекомендую отличный частный пансионат. И название у него интересное, на космическую тему – «Белка и Стрелка».

Именно в нём мы отдыхали на момент пребывания на данном курорте. Пансионат придётся по карману любому желающему. Мы с нашим скромным бюджетом вполне уложились в приятный отдых, без каких либо нервотрепок. Предложенный номер типа полу люкс, трёхместный – именно то, что нужно для комфортного отдыха семейной пары с ребёнком. В номере практически весь спектр услуг, так необходимый на отдыхе. Самое главное это, конечно добротная мебель и санузел с душевой кабинкой. Вода постоянна, горячая, холодная, на выбор.

Про холодильник и телевизор даже говорить не стоит, само собой разумеющееся. Кондиционер, но мы им практически не пользовались. Вокруг голая степь, к вечеру не настолько жарко, если просто открыть окна. Цена такому номеру 300 грн. (25 долларов США). Оговорюсь, это цена не с каждого человека, а именно за номер в сутки. Нехитрым способом подсчёта выйдет по 100 грн. с человека или 150 грн. с взрослых, ребёнок бесплатно. Такая ценовая политика, да ещё на Крымском побережье очень демократична в сравнении с той же Евпаторией.

Питание в пансионате отдельно, но опять же достаточно бюджетное. Трёхразовое питание в кафе на территории пансионата обойдётся Вам в 120 грн. (15 долларов США) за всех. Чтоб не писать много, питание достойное, кормили вполне даже отлично. Примечательно, что сами хозяева питаются с отдыхающими из одного котла, что исключало возможность каких либо отравлений или кишечных заболеваний. Кухня нам очень понравилась.

Кому такое питание неприемлемо, в пансионате предоставляется кухня со всеми кухонными принадлежностями. По ходу движения из пансионата к морю (10-15 минут через посёлок) расположены продуктовые магазины и маленький продуктовый рынок. Цены в магазинах неотличимы от цен любого региона Украины. Единственно, немного накрутка на мясные продукты. Питание возможно и под заказ, всё оговаривается с администрацией. Рядом с каждым номером, на улице свой стол, небольшой зонт от солнца. Вечером особенно в пансионате красиво. Всё горит разноцветными огнями, просто как на набережной Ялты, с тем различием, что вокруг первозданная тишина.

Развлечений в пансионате достаточно, для того чтоб Вы и Ваши дети не скучали, некоторые из них платны, но не настолько ощутимо. В собственном кафе, на летней площадке каждый вечер дискотека, как для взрослых, так и для детей.

Из активных развлечений рекомендую занятие дайвингом под руководством инструктора. Море (как писал выше) достаточно мелкое, дайвинг безопасен даже для детей. Тому же способствует великолепной чистоты прозрачная морская вода. Даже на относительной глубине дно полностью просматривается.

Вернусь к пансионату. Для маленьких деток на территории пансионата, а именно спального корпуса обязательный «тихий час». Для тех, кто спать не хочет, на другой территории пансионата предусмотрены игры и караоке бар.

Говоря проще, очень тихий, спокойный, семейный курорт.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
12.12.2016 12:51
+0

Все есть для тихого отдыха вдали от города

ответить
Гость
|
11.02.2018 18:45
+0

Фотографии старенькие. Сейчас на базе очень очень много зелени, шикарные кипарисы и окация ярко бордовые розы при входе в номера. Правда последние годы там почти нет туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: