Путешествие по Крыму на машине

|
13.08.2019

Всем заядлым путешественникам настоятельно рекомендую отправиться в увлекательную поездку в Крым на собственном автомобиле, как это мы сделали нашей семьей в этом году. Сказать что мы получили море удовольствия — ничего не сказать. Ну посудите сами — там море и там красота, а для россиян не нужны никакие визы, загранпаспорта, дополнительные разрешения и все такое прочее. Ну а поскольку уже открылся для эксплуатации Керченский мост, то не надо стоять в длиннющей очереди на паром. То есть, как ни посмотри одни сплошные удобства.

К поездке разумеется надо предварительно очень тщательно подготовиться. Прежде всего продумайте какие места и населенные пункты вас интересуют больше всего, сколько у вас вообще времени на поездку в целом и на сколько дней вы сможете останавливаться в каждом месте.

Позаботьтесь также об аренде квартир или о местах в кемпингах, в гостиницах, так как в летний сезон это весьма востребованное направление. От этих условий будет зависеть общая стоимость вашей поездки. И обязательно загрузите электронные карты в навигатор, чтобы потом не сбиться ненароком с пути.

Свою поездку мы начали разумеется с Керченского моста. Проезжать по нему можно совершенно бесплатно, но вот остановки делать на нем нельзя. Движение по мосту очень хорошее и расстояние в 19 километров преодолевается очень быстро. Но только не забудьте, что там стоит ограничение скорости — 90 км/час и установлены видеокамеры. И вообще в Крыму очень много видеокамер на дорогах, даже в весьма удаленных местах от населенных пунктов. Так что не забывайте соблюдать знаки и правила дорожного движения, чтобы потом по окончании отпуска не пришлось еще и штрафы выплачивать.

Первым городом Крыма, который мы посетили, была Керчь. Очень симпатичный городок, ухоженные улочки и чистые набережные. Здесь надо обязательно посетить гору Митридат — там на ее вершине располагается смотровая площадка, с которой открываются восхитительные виды. Также можно посетить катакомбы Аджимушкая, ну и некоторые другие достопримечательности. Мы например повсюду с гидом ходили.

Из Керчи мы за полтора часа доехали до Феодосии. Расстояние примерно сто километров и дорога проходит по холмистой степи. Но другой тут нет, она единственная. Можно по пути искупаться к примеру в Береговом или в Приморском. В Феодосию мы поехали чтобы посетить дом-музей Айвазовского и посетить музей Александра Грина. Улочки тут очень тихие и отовсюду открываются великолепные пейзажи, которые при жизни постоянно вдохновляли великого мариниста.

Из Феодосии мы решили свернуть в Коктебель, там расстояние всего лишь двадцать километров и мы не могли удержаться, чтобы не попробовать знаменитое местное вино. Там можно спокойно разместиться в недорогом отеле или же в автокемпинге, что будет намного дешевле. Далее наш путь лежал в столицу Крыма Симферополь, но по пути мы решили заглянуть в очень интересный город Судак.

Эта часть дороги была довольно сложной, потому что там коварный горный серпантин. И надо быть предельно внимательными. Главной достопримечательностью этого города конечно же считается старинная Генуэзская крепость. Тут можно остановиться на несколько дней, потому что реально есть на что посмотреть. Здесь очень хорошие отели с неплохим весьма сервисом, нормальные рестораны, аттракционы и всякие развлечения.

Далее мы прямо ехали на Симферополь, дорога в принципе занимает полтора часа, но мы по пути заехали в Тополевку, чтобы посетить женский монастырь и гору со святыми источниками и даже искупались там. Потом по пути можно еще посетить зоопарк «Тайган» в Белогорске — очень интересное место. Ну а в самом Симферополе очень ухоженные улочки, много достопримечательностей, так что лучше его с гидом осматривать.

Потом у нас по плану был переезд в Севастополь, но мы решили все-таки заехать в воспетый Пушкиным старинный Бахчисарай. В прежние времена это был самый настоящий восточных город с со старинными мечетями и шумными рынками. Сейчас все приезжающие сюда туристы в основном посещают здесь Ханский дворец. Там конечно очень интересно, но мы еще заглянули в находящийся неподалеку Свято-Успенский монастырь с его пещерами.

Ну и вот мы наконец-то в Севастополе. Город конечно же очень большой и ориентироваться в нем довольно сложно. Так что нужны карты и навигаторы. Ну а лучше всего опять же нанять гида, чтобы не пропустить ничего. Если не хотите гида, то хотя бы посетите самостоятельно площадь Нахимова, посмотрите там памятник погибшим кораблям, зайдите в собор Святого Владимира и осмотрите то место, где раньше находилась база Черноморского флота.

Потом мы поехали в Форос — красивейший крымский город. Расстояние между ним и Севастополем составляет 48 километров, так что мы его преодолели за один час. Здесь мы решили задержаться, чтобы спокойно отдохнуть на пляже. Они тут и песчаные, и галечные — можно выбирать по вкусу. И еще тут надо непременно посетить парк с редчайшими растениями, которые собрали со многих уголков Земли.

Затем у нас по пути следования была Алупка, где мы поднимались ан Ай-Петри. И потом мы поехали в Ялту, потому что проехать ее мимо просто невозможно. Там мы задержались на пару дней, чтобы осмотреть все достопримечательности, которых там ну очень много. Заглянули конечно же и в Массандру, чтобы попробовать знаменитое вино.

Далее по маршруту была Алушта, в которой тоже есть чем полюбоваться. Там прекрасные пляжи и вполне можно остановиться на несколько дней, чтобы отдохнуть перед дорогой домой. Ну и последним местом, которое мы посетили, был поселок Новый Свет. Эта часть пути была довольно сложной, так что мы ее преодолели примерно за два часа. Опять же коварный горный серпантин. Новый Свет не зря называют райским местом — тут голубое море с белоснежным песком, очень красивые горы и вообще живописные виды. Ну а дальше все очень просто — мы переехали через Керченский мост и начали долгий путь домой.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: