Песчаные пляжи Крыма

Песчаные пляжи в Крыму в основном располагаются на востоке и на западе полуострова, а весь южный берег практически имеет галечное покрытие. Некоторая часть из этих песчаных пляжей находится прямо на территории курортных поселков, ну а остальные вдали от цивилизации и прекрасно подходят для того, чтобы отдыхать на них дикарем. Но в этом случае вы должны учитывать существенные минусы такого отдыха — полные отсутствия тени и пресной воды.

Песчаные пляжи в северо-западной части Крыма занимают довольно обширную территорию — от Бакальской косы и вплоть до Беляуса, который отделяет Тарханкут от города Евпатория с окрестными курортными поселками Мирное, Штормовое и Поповка. Также песчаные пляжи имеются в районе Севастополя, потихоньку смешиваясь с галечными. Такого рода береговая линия встречается в окрестностях Углового, Песчаного, Орловки и Качи. Лучшие песчаные пляжи располагаются на восток от Феодосии и еще возле Курортного имеется полноценный песок.

Лучшим песчаным пляжем в Крыму безусловно можно назвать тот, что находится возле Оленевки. Он ничуть не хуже тех что располагаются на Мальдивах. Буквально прямо за поселком начинается белоснежный песчаный пляж который и название получил необычное — Майами. Море тут совсем не глубокое, так что тут вполне неплохо можно отдыхать с детьми. Самым популярным развлечением тут считается кайт-серфинг.

Еще один весьма популярный пляж в западной части Крыма находится на косе Беляус возле озера Донузлав. Правда место это в общем-то дикое и здесь лучше всего отдыхать с палатками, поскольку оно располагается вдали от благ цивилизации. Зато пляж песчаный и море очень чистое.

Естественно, что в самом главном городе западного побережья полуострова Евпатории также имеются неплохие песчаные пляжи. К примеру Магнат и Оазис. Но еще более прекрасным считается Лазурный берег, на котором отдыхают не только простые туристы, но и останавливаются кемперы. Здесь имеется волейбольная площадка и возможность различных водных развлечений.

Учкуевка безусловно считается самым лучшим песчаным пляжем в Севастополе. Здесь всем отдыхающим предоставляются самые различные водные развлечения — гидроциклы, полеты на параплане, дайвинг и прочее. На набережной поблизости работает большое количество разных кафе.

Вторым же по популярности песчаным пляжем в Севастополе можно назвать Омегу, на которой имеется типичный список пляжных развлечений — прогулки на бананах, кайт-серфинг, катамараны и так далее. Вот только отдыхать здесь лучше всего именно в первой половине дня, потому что после обеда как правило поднимаются волны и вода в Черном море становится мутной. Рядом с этим пляжем располагаются гостевые дома и отели, так что при желании вполне можно в них останавливаться.

Весьма неплохой песчаный пляж находится в Зеленой бухте поселка новый Свет. Хотя по сути песка здесь не очень-то много, но зато он является одним из немногих песчаных пляжей полуострова в окружении гор. В особенности тут поражает превосходный вид на гору под названием Сокол.

В восточной части Крыма лучшим пляжем безусловно считается Золотой, который находится неподалеку от Феодосии, если двигаться в сторону Приморского. В разгар курортного сезона тут естественно очень много отдыхающих. Это по сути длинная песчаная полоса с пологим входом в море.

В самой Феодосии также имеется превосходный песчаный пляж Баунти, длина которого составляет шестьсот метров, а ширина всего лишь пятьдесят. Но зато в отличие от Золотого, тут полностью песчаное дно. Однако все удобства на пляже типа шезлонгов и зонтиков платные.

В Феодосии имеется также специально оборудованный детский песчаный пляж, но вход на него полностью платный. Тут постоянно и очень бдительно следят за чистотой и регулярно проводится уборка. Море здесь намного теплее, чем на других пляжах Феодоссийского залива.

Не стоит также забывать про песчаный Крымский пляж ан Азовском море. Это Керченский пляж под названием Капканы. Хотя он не широкий — всего лишь пятнадцать метров. Зато в длину он протянулся на два с половиной километра. Причем отдыхать на нем намного комфортнее чем в самой городской черте, поскольку тут совсем нет медуз и водорослей, а потом тут растут деревья и при желании всегда можно укрыться в их тени.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: