Кайо-Коко - кубинские Мальдивы.

|
14.03.2017

В конце февраля отдыха две недели с подругой на Кайо-коко. Это остров, чуть севернее основного острова Кубы, соединенный с ней дорогой-дамбой, построенной прямо в океане. Раньше этот остров был охраняемым заповедником, где запрещено было жить людям, но последние лет 15 там активно развивается туризм и построено около 15 отелей на побережье. Кроме них есть небольшой торговый центр, ночной клуб, дельфинарий и пирс для яхт. Все отели работают по системе все включено с основным рестораном, ресторанами а-ля карте и бесконечными барами с круглосуточным обслуживанием. Большинство туристов на Кайо-коко - канадцы, для них это что-то типа летней дачи, дешево и близко. Российские туроператоры возили туристов туда в этом году впервые, поэтому к нашим там привыкли пока не особо.

Остров находится в 700 км от Гаваны и 500 от Варадеро, поэтому прилетать лучше непосредственно на Кайо-коко, тут есть небольшой аэропорт. На экскурсию в Гавану рекомендую лететь тоже на самолете, 120 евро туда и обратно. Поездка по кубинским дорогам на автобусе - не самое легкое путешествие. Сам Кайо-коко - невероятно красивый остров, с мангровым лесами и кокосовыми пальмами, белым мелким, чистым песком, бирюзовой водой в океане, настолько прозрачной, что косяки рыб и морских звезд видно и без маски. Вокруг летает огромное количество птиц - можно понаблюдать как охотятся ибисы и пеликаны, на озерах живут стада аистов и розовых фламинго. кстати, как летают фламинго я впервые увидела именно здесь. Видела также как маленькая птичка колибри пила нектар из цветка. Все отели на острове 4 и 5 звезд, у нас была четверка, но ни одного нарекания к отелю у меня нет. Большая чистая комната, с новой мебелью и видом на океан, убирали каждый день. Вкуснейшая, разная каждый день еда. По сравнению с кубинским "все включено", турецкое просто убожество. Более вкусных креветок и рыбы на гриле я нигде не ела. Вкусные коктейли на основе рома, на удивление хорошее вино, ароматный кофе, много фруктов, хотя зима не сезон для них на Кубе. По Кайо-коко и на соседний остров Кайо Гильермо курсирует туристический автобус, который довозит до самого красивого пляжа Пилар. Он действительно поражает воображение. Обычно я стараюсь ездить в отпуск в разные места, но на Кайо-коко я бы с удовольствием вернулась еще.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (3)
Гость
|
21.08.2017 08:33
-3

Мы в 2015 г. были в отеле Мелья Кайо Коко. Так что в этом 2017 г., туристы из РФ там не впервые.

ответить
Гость
|
19.10.2017 14:08
+0

Отправились на Кайо-Коко с мужем самостоятельно. Этот остров удивительно красив! Изумительные пляжи с белым, мелким, словно мука, песочком. Пальмы и мангровые заросли, где мы увидели здоровенную игуану. На Кайо Коко стоит множество 5* отелей. Вообще весь Кайо Коко - это сплошная череда пляжей, мест для купания, снорклинга и дайвинга. Но вот атлантическое побережье Кубы оказалось холоднее карибского. Но нам ооочень понравилось! Незабываемые впечатления.

ответить
Гость
|
04.05.2019 20:49
+0

Да, действительно, на Кайо-Коко изумительные пляжи. Простор, ширь, постоянно свежий бриз. Нет проблем с палапасами и шезлонгами. Питание так себе. Отели не очень старые, но уже и не новые. Все портит обслуживающий персонал. Забудьте о веселых и доброжелательных кубинцах, это уже давно сказочные персонажи, созданные еще советскими политологами и развитые современными туроператорами. Современные кубинцы-это бедные, ленивые, хмурые люди, мечтающие разбогатеть на туристах. Способы разные:

попрошайничество, вымогательство, навязчивость, обман а иногда и прямые угрозы. Держитесь от них подальше,насколько это возможно, и тогда ваш отдых действительно будет замечательным и незабываемым.

ответить
Комментарий к сообщению: