На какие экскурсии стоит поехать в Гаване?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Куба — удивительная страна. Эмбарго, наложенное США в 1960 году, «заморозило» Кубу на долгие годы. Приехав сюда, Вы увидите древнюю технику в магазинах, ретро-авто на улицах, пустые полки в продуктовых отделах, но при этом местное население постоянно улыбается, танцует, курит сигары и пьёт ром.

Так уж сложилось, что «пакетные туристы» практически не высовывают нос из Варадеро, которое многие «продвинутые» самостоятельные путешественники между собой язвительно величают «резервацией для туриков». Это утверждение отчасти является правдой. Дело в том, что Варадеро действительно слишком отличается от страны в целом. Кубинцы здесь не живут, только приезжают на работу. Здесь нет духа Кубы. В Варадеро всё прилизано, всё заточено для туриста. Кто-то возразит: «А разве это плохо? Ведь люди приезжают отдыхать!». Но согласитесь, что преодолеть долгий перелёт до Острова Свободы, и при это не посмотреть страну — очевидная глупость. Поэтому немного повалявшись на пляже и поджарившись на солнышке, идём к отельному гиду и выбираем экскурсию, хотя бы одну!

Города

Самое малое, с чего можно начать — «Обзорная экскурсия по Варадеро».

Стоит она совсем недорого (от 20$) и останавливаться только на ней не следует. Программа совсем недолгая и нетрудная: посещение дома "Аль Kапоне", дома сигар и рома, а также принятие водных процедур в пещере.

Популярнейшая экскурсия, предлагаемая без исключения всеми гидами — поездка в столицу страны — Гавану. От Варадеро до Гаваны около 130 километров, это примерно 2 часа езды на автобусе. Посещение столицы возможно в нескольких вариантах. «Историческая Гавана» — одна из самых распространённых экскурсионных программ, которая стоит от 80$ и длится около 10 часов.

За это время Вы увидите колониальную архитектуру города. Большинство посещаемых дворцов, крепостей, замков, церквей и просто зданий построены в XVI—XVII веках. Старые улочки Гаваны — особое зрелище. Вымощенные камнем, они изгибаясь заводят в различные местечки, в которых словно остановилось время. Величественное здание Капитолия заставляет застыть перед ним раскрыв рот от удивления и восторга.

Посещение современной Гаваны, заставит Вас испытать культурный шок: только что перед Вашими глазами было смешение стилей, резные окошки, различные завитушки и вдруг серые однотипные коробки зданий в серых тонах.

Обычно посещение исторической части Гаваны совмещают с еще несколькими экскурсиями. Например с заездом на фабрику по изготовлению сигар и рома, где можно не только продегустировать «символы» Кубы, но и приобрести их в качестве сувениров. «Гавана по следам Хемингуэя» понравится не только почитателям этого известного американского писателя, но просто любителям истории и красивой архитектуры. Экскурсия длится около 12 часов и стоит от 90$.

Историческая Гавана здесь оставлена напоследок, а основным блюдом выступают места, так или иначе, связанные с Эрнестом Хемингуэем. Туристам предлагают посетить два любимых бара писателя, его дом, гостиницу, где он останавливался со своей супругой в середине 30-х годов.

«Специальная Гавана» придётся по вкусу тем кто привык сочетать получение новой информации с развлечениями. Экскурсия длится 19 часов, но не стоит пугаться, дело в том, что помимо посещения исторической части Гаваны и любованием архитектурой, Вам будет предложено посетить кабаре, пользующиеся огромной популярностью — «Cabaret Tropicana».

Именно здесь Вы завершите долгий день и сможете расслабиться за стаканчиком-другим рома под отличную музыку и великолепное шоу. В цену экскурсии (от 140$) включён билет в кабаре.

Ещё одной популярной экскурсией, куда входит посещение Гаваны — «Гавана + Пинар дель Рио». Это двухдневная экскурсия, стоимость которой начинается от 200$, но здесь Вы платите ещё и за ночёвку в отеле. Первый день отдан целиком на осмотр Гаваны с посещением вечернего шоу в кабаре «Тропикана», а во второй Вам предложат осмотр плантаций табака в провинциальном местечке Пинар дель Рио.

Здесь выращивают первосортную «начинку» для символа страны — кубинской сигары. Увидеть великолепные пейзажи Вы сможете в путешествии по долине Виньялес. В программу экскурсии также входит посещение индейской пещеры и небольшая морская прогулка по подземной реке.

Посещение трёх городов центральной части страны: Сьенфуэгос, Тринидад,Санта-Клара, достаточно утомительная экскурсия, но удовольствие от осмотра Вам гарантировано. Сьенфуэгос и Тринидад — города, охраняемые Юнеско.

Это музеи под открытым небом. Здесь великолепно-сохранившаяся архитектура Средних веков. Город Санта-Клара тесно связан с именем известного революционера Эрнесто Чегевара. Посещение расположенного здесь мемориала является обязательной частью программы. Цена экскурсии от 90$.

Природа

Потрясающая природа — гордость Кубы. Заповедник «Эль Ничо» — одно из красивейших мест не только Кубы, но и нашей планеты. Здесь Вы увидите тропические леса, великолепные водопады, живописные речки.

На эту экскурсию обязательно возьмите купальник (плавки), чтобы иметь возможность искупаться в прохладных водопадах. В программу также входит посещение городка-музея Тринидад. Цена от 130$ за целый день.

Подводный мир Кубы достаточно богатый и красивый. Поплавать с маской и трубкой, Вам предложат на экскурсии под названием «Seafari Cayo Blanco». Cayo Blanco — это остров с белоснежным песком.

Безусловно, искушённый дайвер будет разочарован, но тем, кто хочет просто посмотреть на подводную живность, эта экскурсия вполне доставит удовольствие. Тем более, что по возвращении в Варадеро Вас ждёт посещение дельфинария с замечательным шоу в исполнении этих милых животных. Кстати, за дополнительную плату можно поплавать с дельфинами, что доставит огромное удовольствие и взрослому, и уж тем более ребёнку.

Остров Кайо Ларго — остров игуан, находящийся (в отличии от Варадеро) в Карибском море. Эта экскурсия возможна только на самолёте, поэтому цена «кусается» — от 200$, но будьте уверены, деньги зря Вы не выкините. Помимо ящериц гигантских размеров и птиц причудливых расцветок, здесь потрясающий подводный мир. Коралловые рифы, пещеры, разнообразные рыбы, черепахи, скаты —всё это заставит Вас позабыть о времени. На острове можно посетить черепашью ферму, где Вам продемонстрируют эволюцию черепах от яйца до взрослой особи.

Отдыхать на пляжах Варадеро — огромное удовольствие, но ещё большее удовольствие — знакомство с этой необыкновенной и самобытной страной — Кубой. Выходите за пределы отелей, путешествуйте и познавайте, ведь мир настолько огромен и интересен, что жаль «пролежать» его на пляже.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.