Шоппинг в Гаване: что стоит купить?

Несмотря на то, какой район Кубы выбран для отдыха туристами, посещение Гаваны – обязательная часть программы. Если вы провели отпуск где-нибудь на Варадеро, но так и не выбрались в Гавану, это, значит, что вы не увидели настоящего кубинского колорита.

Прогуливаясь по столице Кубы, невольно будут посещать мысли о покупке настоящих сигар, рома и сувениров с символикой Че Гевары. Не буду обнадеживать, что стоить это будет дешево. Но цены доступные в сочетании с отменным качеством.

Кубинский ром давно обрел любовь российских туристов. Обязательно ознакомьтесь с разрешенными нормами к вывозу, так как они меняются с завидным постоянством. Это для вашего же блага, чтобы не было проблем на границе. Чаще всего это 2 литра.

Сувенирная продукция с легендарным Че по популярности среди туристов занимает одно из первых мест, а может и первое. Магниты, кепки, футболки, картины – чего только не встретишь с изображением кубинца Че Гевары в лавках, магазинах и на рынках. Путешественники, покупающие предметы одежды с такой символикой, не могут удержаться, и, как правило, сразу же облачаются в обновки. Таким образом, приобщаясь к истинным кубинцам.

Сигары станут великолепным подарком для ценителей табака. Сейчас актуальна борьба с курением, запрет на курение в общественных местах и борьба за здоровый образ жизни. Но, кто не может бороться с вредной привычкой покурить, пусть выкурит качественную сигару и получит удовольствие, чем будет дымить всяким ширпотребом. Покупая кубинские сигары, всегда берите чек. Он может потребоваться при выезде из страны. Сигары, как и любой популярный товар, может быть поддельным. Чтобы не попасться на мошенническую фальшивку, при покупке обратите внимание на наличие пометки «кубинская ручная работа» на коробке (hecho in cuba totalmehte a mano). Лучшим сортом сигар признан «Cohiba».

Для любимых женщин, лучшим подарком из Гаваны будут украшения из черного коралла. Так как подобные изделия представляют ценность, то при покупке попросите квитанцию о приобретении и чек для вывоза из страны.

Изделия из дерева очень популярны на Кубе. Они продаются и на рыночных развалах, и в торговых центрах, но там стоят в два раза дороже. В качестве основы чаще всего ремесленники используют кедр. Изготовлением деревянных статуэток занимаются не только мастера-любители, но есть и промышленные поточные производства. Какое изделие более ценно и по душе выбирать вам. Но распространено мнение, что промышленные деревянные сувениры более высокого качества (соответственно и цена выше), и рекомендуют покупать их. Но изделие мастера-индивидуала может быть в единичном экземпляре, и вы станете обладателем уникальной вещи, которой ни у кого больше не будет.

Очень необычным смотрится набор деревянного домино: фишки аккуратные, приятно их держать в руках. Возможно кедр обладает положительной энергетикой – играя такими фишками, трогая их, получаешь определенную дозу релакса от тактильного соприкосновения с ними. Поэтому, если попадется домино – покупайте – отличный подарок.

Кубинский кофе вкусный и ароматный. Вывозить из страны его можно в любых количествах, поэтому запасайтесь впрок.

Если местом для покупок будут выбраны гаванские рынки, то смело торгуйтесь. Продавцы в процессе общения могут снизить цену в два раза. Популярным рынком среди туристов является рынок, расположенный по адресу Parque Central Mercado de Artesanias Havana. Это уличный рынок с доступными ценами. Работает ежедневно. Ассортимент очень обширный: бижутерия, картины, текстильные, соломенные и деревянные изделия, сигары и многое другое.

Торговый центр Galerías de Paseo (в самом начале проспекта Paseo) – неплохое место для шоппинга, есть где перекусить во время выбора покупок. Торговый центр работает каждый день, но в воскресенье только в первой половине дня.

Гавана – не место для покупки брендовых вещей, но у нее есть много местных товаров, которыми она может похвалиться, и которые следует непременно увезти с собой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: