Самые интересные экскурсии в Гаване.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Экскурсия: Кубинские колдуны

В период покорения Нового Света колонизаторы, которые привозили на остров в большом количестве рабов из Африки – для работ на плантациях, где выращивался сахарный тростник и табак – не позволяли им чтить свои исконные верования. Поэтому рабы перемешали религиозные взгляды своих предков с насаждаемой христианской верой, создав таким образом новую тайную, неповторимую и сильную религию, в которой христианские святые соседствовали с духами прежних богов Чёрного континента. Её на протяжении веков исповедовали подпольно, обряды верования рабов при этом схожи с африканскими магическими ритуалами.

Сантеры в стране считаются «добрыми» и «светлыми» магами. В наше время они по-прежнему свои церемонии организовывают тайно, потому как официальной религией в государстве является христианская. Сантерия началась когда-то с религиозных взглядов и обрядов, присущих загадочному африканскому племени йоруба. Они основаны на преклонении перед умершими предками и вере в одного Бога – Главного для святых.

Столетиями к сантерам обращались для решения разных сложных жизненных проблем африканцев – таких, к примеру, как финансовые семейные дела, улучшение состояния здоровья либо духовная стабильность человека. Во время обрядов сантеры производят жертвоприношения и проговаривают древние заклинания, что на протяжении столетий передавались от одного колдуна к другому – для этого также использовались особые церемонии. Жертвоприношениям служат растения, семена либо иные предметы.

Когда сантер приносит в жертву животное, то он в процессе обряда гадания узнаёт о судьбе человека. Каждая из жертв помогает разрешить какой-либо из вопросов – посредством предков Orisha, которые требуют для разрешения проблемы этого человека одно или несколько жертвоприношений. Обряды сантеров проводятся в обычных домах, потому что в этой колдовской религии не существует каких-либо храмов. Кубинский сантеро – это практически составляющая часть обычной жизни последователя этой веры, через него осуществляется связь со сверхъестественным, он является Вашим консультантом и прорицателем.

Во время нашей экскурсии:

Вы побываете у колдуна-сантеро, который Вас проконсультирует

Это первичный обряд, здесь сантеро будет, пользуясь гаданием с помощью предков, выполнять Ваши запросы, и ответит на интересующие Вас вопросы, найдя путь выхода из проблемной ситуации. Эти обряды являются самыми важными и интимными, потому как происходят они лишь между верующим – Бабалао, и Ориша – святыми. С помощью этого обряда определяются и те, что будут следом, и вся будущая дорога верующего.

Приобретёте культовые предметы, растения, фрукты и животных, которые будут использоваться в следующих обрядах

После окончания консультации всё это может понадобиться для организации иных магических процедур и для решения других задач. Посему Вы должны будете купить некоторые такие вещи, которые затем будут использованы для очищения духа или отпугивания злых сил. Кроме этого, Вам придётся приобрести те предметы, которые будут подноситься святым Оришас. Всё это продаётся в специализированных магазинах, находящихся, как правило, рядом с базарами, где продаются и другие предметы для обрядов, которые укажет колдун.

Очищение духа и энергии

Этот магический обряд является одним из самых частых в данной колдовской религии. Его каждый раз проводят по-иному, это зависит от духовной потребности верующего. Церемонию проводит колдун вместе с несколькими сантерас, в процессе используются те вещи, которые Вы приобрели на базаре, проговариваются заклинания и происходят загадочные церемонии.

Другие обряды

Если Ваши проблемы сложны, или Вы возжелали больше узнать и освоиться в этом колдовском веровании, то Вы, конечно, проникнете глубже в таинства и волшебство старинных афро-кубинских ритуалов, познаете их старинные истоки.

Данная экскурсия предназначается для того, чтобы позволить туристам лично погрузиться в религиозную жизнь города и принять участие в древних магических церемониях, проводимых местными колдунами. Вы можете это принять на веру либо не принять, однако в течение столетий жители Африки эффективно использовали услуги сантеров в повседневной жизни.

Такая экскурсия стоит от 100 долларов для одного туриста, по времени она займёт от девяти до десяти часов. В стоимость включена работа русскоговорящего гида. Не входят в цену затраты на транспорт и на закупку ритуальных предметов. Экскурсия начнётся с Вашей гостиницы в Гаване.

Экскурсия: Природа в Гаване

Ботанический сад Jardín Botánico Nacional

Это место долгое время создавало множество людей, а официальное открытие состоялось в 1984-м году. Время езды сюда из центральной части города – сорок пять минут. Ботанический сад занимает площадь, превышающую шестьсот гектаров, здесь Вашим глазам предстанут экзотические экосистемы Кубы. В саду располагаются любопытные коллекции растений Пальметум, которые росли столетия назад. Побывайте в Китайском Саду, который создал японский мастер Йошикуни Аракия – здесь царит неповторимая спокойная и умиротворённая атмосфера. В случае, если Вы проголодаетесь, здесь находится экологический ресторан.

Океанариум Acuario Nacional

Здесь будет очень интересно детям и взрослым, желающим узнать роскошный подводный мир, который окружает Остров Свободы. Здесь Вы увидите разные виды океанического дна и здешних представителей подводной флоры. Посмотрите, а при желании сами примете участие в шоу с дельфинами и морскими львами. Будет возможность поесть в здешнем ресторане, его десятиметровая стена разделяет мир людей и океан.

Зоопарк в Гаване

Это заведение было открыто в 1939 г., оно соответственно имеет старую конструкцию. Здесь можно увидеть представителей местного тропического животного мира – пернатых, млекопитающих, змей…

Цена экскурсии для группы от одного до трёх туристов – от 70 долларов. Она занимает по времени семь часов. В стоимость включены услуги гида, не входят – затраты на транспорт, оплата входа в музеи и достопримечательности. Экскурсия начнётся из Вашей гостиницы.

Приятного путешествия по Острову Свободы!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.