Зажигательный отдых

|
14.08.2014

Гавана - столица, в которой традиционно лучше всего умеют делать три вещи: курить сигары, пить ром и много танцевать.

Мне повезло, что вначале своего путешествия я познакомилась с местным афро-кубинцем, который мне рассказал много неизвестного о Кубе, так сказать, глазами местного. Куба - коммунистическая страна. Первое, что поражает - это разваливающиеся дома, совсем непригодные для жизни. Это старый город. Местный рассказал, что в среднем зарплата кубинца составляет около 25 долларов. Но увидев цены в кафе, я поразилась тому, как они на такие деньги выживают. Дело в том, что на Кубе есть интереснейший закон, согласно которому есть две валюты, для местных - песо, а для туристов - куки. Так, местный покупает 1 кг бананов за 0,15 долларов, а средняя стоимость обеда для туриста - 30 долларов. Цена очень отличается, но это дает возможность Кубе заработка на туризме.

В целом, Гавана - очень бедная страна. Я заметила, что кубинцы почти не закрывают двери своих жилищ, потому что там нечего воровать.

О транспорте тоже расскажу. Это вообще отдельная история. В Гаване как такового общественного транспорта вообще нет. Здесь не встретишь троллейбусов, метро или трамваев. Только такси, которое очень дорогое. Я ездила на коко-такси - это такой 3-х местный мопед. Очень удобный, дешевле, чем на обычном такси. Его название произошло от его формы, он похож на кокос. Еще, на Кубе есть интересный закон об автостопе. В связи с тем, что на Кубе фактически отсутствует общественный транспорт, каждый водитель обязан подвозить автостопщика, как бы помогая нуждающимся. Неплохой закон, я несколько раз им воспользовалась. На дорогах Гаваны целый музей раритетных автомобилей, такого их количества я не видела ни в одной стране мира. Аренда старинного кадиллака стоит около 100 долларов в день.

К стати на Кубе интернет и компьютер отсутствует. Местные дети все свое время проводят не за компьютерными современными играми, а на улице, играя в мяч и разные игры.

В Гаване нет фастфудов. Самые бюджетные места, где можно поесть - это семейные небольшие ресторанчики, которые размещаются на первых этажах квартир, а вместо поваров - хозяйка квартиры. И то дешевым это не назовешь. Крем-суп там стоит 10 долларов, а основное блюдо - около 15.

Вечернее развлечение можно посвятить самому известному среди туристов заведению - "Тропикана". Здесь вход стоит порядка 100 долларов, зато шоу стоит того. В кабаре устраивают невероятное зрелище: мулаты танцуют зажигательные танцы в красивейших костюмах. Эта атмосфера настолько переполняет, что сдержаться уже невозможно. По дороге домой я переняла зажигательность кубинских танцев, танцевала до самого отеля.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: