Прекрасный дайвинг в Мариа Ла Горда

|
06.09.2014

María la Gorda (Мариа Ла Горда) находится в провинции Пинар-дель-Рио.

Расстояние от Гаваны до Мариа Ла Горда около 300 км, а непосредственно от Пинар-дель-Рио — 140 км.

Самый удобный способ добраться до MLG — на автомобиле. Или взять машину в аренду, или заказать трансфер в туристическом агентстве. Раньше отель предоставлял общественный трансфер для своих туристов по бюджетной цене. Но к сожалению сейчас такой возможности нет (информация на октябрь 2013 года). Единственный вариант добраться сюда — частный трансфер. Стоит он довольно-таки дорого. Некоторые агентства называли мне цену 135 долларов с человека.

Находится MLG на территории заповедника. И славится прекрасным дайвингом. Одним из лучших на Кубе. Прозрачная вода, море, богатое подводной жизнью, и кораллы, которые сохранились в очень хорошем состоянии — все это привлекает в MLG дайверов со всего мира.

Поселиться в Мариа Ла Горда можно в Hotel Maria la Gorda. В этом отеле есть два типа номеров: с видом на пляж и с видом на лес. Те, которые находятся в лесу — значительно новее. Но есть один минус — в лесу живет очень много москитов. И к сожалению, от них не спасает ничего.

Рядом с отелем есть небольшой магазин в котором лучше всего запастись питьевой водой. Бронируя номер, лучше всего забронировать сразу питание HB. Потому что цены в ресторане отеля дороже, чем в среднем по Кубе.

Как я уже говорила, основное занятие в MLG — это дайвинг. Но для тех, кто не увлекается подводным плаванием, Мариа Ла Горда тоже может быть интересна. Это место очень хорошо для спокойного пляжного отдыха. Даже если вы не ныряете, то на MLG очень достойный снорклинг.

Смотреть в округе особенно нечего, но если есть желание — можно посетить Национальный парк. Увидеть колибри и огромных игуан.

Мариа Ла Горда довольно специфическое место. Тем, кто любит хороший сервис, я бы не рекомендовала ехать сюда. Но для любителей тишины и покоя MLG — отличное место.

Еще несколько нюансов: в дайв-центре есть русскоговорящий гид.

А закаты в Мариа Ла Горда — сказочное зрелище. Равнодушным не оставят никого.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: