Какие прививки нужно сделать для отдыха на Кубе?

Куба располагается в северной части Карибского моря и является островным государством. Эту далекую от нас страну очень часто выбирают любители экзотики в качестве места для отдыха. Но, вполне естественно, что столь дальнее путешествие, да еще и в страну совершенно противоположным климатом чревато различными заболеваниями. Поэтому перед тем как отправиться на Кубу надо все-таки ознакомиться с тем, какие прививки рекомендуется сделать перед поездкой.

Конечно же, в сравнении допустим с Африкой или с Индией государство Куба кажется намного более безопасным в плане инфекционных заражений. Как таковых обязательных прививок перед посещением Кубы не имеется. И во время пересечения границы на Кубе никто не потребует от вас документы о прохождении иммунопрофилактики.

Поэтому мнения специалистов насчет того, надо или не надо делать прививки перед поездкой на Кубу разделяются. Те туристы, которые ничего не делали, после возвращения отмечают вполне нормальную эпидемиологическую обстановку в стране. Все путешественники отмечают, что вода на Кубе достаточно чистая и практически отсутствуют животные и насекомые, способные переносить опасные инфекции. Если соблюдать элементарные правила гигиены – мыть руки перед каждым приемом пищи, а также тщательно промывать овощи и фрукты перед их употреблением, то вполне можно избежать и бактериологического заражения.

Также не стоит забывать и о том, что медицина на Кубе находится на довольно-таки высоком уровне. К тому же там очень много аптек, в которых продаются все необходимые лекарства по вполне доступным ценам. Но лучше конечно же не болеть, чтобы не испортить себе этим отдых.

Поэтому масса врачей все же рекомендует все-таки сделать перед поездкой вакцинацию от тех инфекционных и вирусных паталогий, которые характерны для Кубы. Всем путешественникам рекомендуется привиться от брюшного тифа, гепатита, дифтерии, кори, паротита, краснухи, ветрянки и желательно еще от желтой лихорадки, которая крайне сложно поддается лечению.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: