Медовый месяц в Тринидаде

|
29.05.2014

Медовый месяц, а точнее три недели провели на Кубе - стране жаркого солнца, не менее жарких танцев и колоритной природы. Выбор на Тринидад пал на Тринидад, причем не случайно. Долго выбирали среди множества предложений. И не разочаровались впоследствии с выбором.

Заранее через интернет договорились по поводу касы. Ее хозяин, кстати, приехал встречать нас прямо в аэропорт и помог с багажом. По приезде оказалось, что каса представляла собой приличных размеров дом в колониальном стиле. В наличии была большая терраса и патио. Хоть готовка еды и была на хозяевах касы, мы нередко заглядывали в соседние кафе - цены очень и очень демократичные, так что не переживайте, (если кто собирается там отдыхать) - голодными точно не останетесь!

Первой нашей вылазкой стала экскурсия на паровозе по долине, ее посоветовал хозяин дома. Билеты мы взяли в Гавантуре и отдали за них пару десятков куков. Ожидание самого паровоза на платформе затянулось до неприличных размеров. Это потом мы уже постепенно привыкли к всегдашнему, чисто кубинскому опозданию почти во всем. Тут нерасторопность и непунктуальность норма, и никто не обижается. Так что наша экскурсия задержалась почти на час. Зато вдоволь нафотографировались. Даже в кабине машиниста, но там за отдельную плату. Первой остановкой стала крохотная деревушка с домом плантатора и высоченной башней. В доме нашли древнюю отжималку для тростникового сока, (его нам пытались продать на платформе, но, по отзывам пробовавших - гадость редкая, и мы на стали брать). На башню слазили, вид отличный. Так что не зря отдали за вход 1,5 кука. А самая главная остановка была на ранчо. Там был готов обед, играла живая музыка, плюс экскурсия по ранчо, оно действующее. Из всего путешествия на паровозе больше всего виды из окна понравились. Так что если кто соберется в такую поездку, спать или прятать нос в книге не рекомендуем. Лучше в окно поглазеть - там и вправду будет на что полюбоваться!

Еще одним памятным событием стало посещение водопада Эль-Ничо. Вот где можно весь день провести, и не заметить! Вход, правда, платный. Но выдают гидрокостюм, кто свой купальный не захватил. Водопад оказался настоящий, с приличным грохотом и широкой линией спада воды. А то бывал на водопадах Северного Кавказа. Некоторые из них по названию только такие. А как подойдешь к ним - струйка ручейка с вертикального отвеса скалы бежит - вот и всё. Но Эль-Ничо - совсем другое дело! Тридцать метров высотой!

Из сувениров домой привезли пару сумок и шляпок из настоящей соломы, ручной работы. Вообще, как мы поняли по опыту, памятные вещицы лучше покупать в государственных магазинах. Пусть и подороже немного выходит, но хоть более-менее качественно. А если у мелких торговцев с рук брать, то долго торговаться приходиться, да и товар неважнецкий.

Конечно, в обязательном порядке катались на море. Далековато, правда, но сумели договориться с местным хозяином таксомотора (опять-таки помог владелец нашей касы). Он регулярно за небольшую плату возил нас на пляж. Карибское море в рекламе не нуждается, вода теплая, волны отличные. Народу на пляжах много, но, в основном, молодежь, так что весело и как раз по нам.

Описывая наш замечательный отдых на Кубе, не могу не рассказать про танцы под открытым небом. Живая музыка и чудесный мохито, яркие костюмы и зажигательные движения. Думаю, даже граждане в пенсионном возрасте не усидят на месте. Начиналось сие красочное действо около 9 или 10 вечера каждый день. Собирались любители сальсы, румбы, ча-ча-ча и прочих горячих видов и начинали отжигать. На многих были специальные наряды, всё проходило довольно живо и шумно, с огоньком. Скоро и мы освоили пару простых шагов сальсы и веселились, как могли. Кубинцы, кстати, народ дружелюбный. Нам даже английский не пригодился, чтобы местные любезно продемонстрировали нам пару па и научили несложным движениям танца.

Самый любимый наш бар в Тринидаде - Ля Канчанча. Он пользуется большой популярностью (и не зря!). Так что если вздумает посетить его, то имейте ввиду, что ближе к вечеру там полно народа, и столики зачастую заняты. Ах, какой же необыкновенный коктель мы там пробовали. Его собирали из рома, меда, лайма, охлаждали кусочками льда - после дневной жары самое то.

Еще на заметку будущим путешественникам скажу, что о цене за проезд на велорикше разумней договариваться заранее, иначе цену в три дорога закрутят. Такие вот они проныры. И если добираетесь до отеля, то лучше назвать что-нибудь расположенное рядом, тогда и цена не взлетит до небес.

Нам очень всё понравилось, остались довольны отпуском. Теперь снова планируем побывать на Кубе, только уже поближе к морю.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: