Отчет об отдыхе в Варадеро. Январь 2016

|
10.05.2017
Впечатление от отдыха в январе

Живём мы в Чите, в это время года у нас суровая зима, морозы доходят до -50 градусов, но супруга всегда мечтала побывать на Кубе, решил сделать ей подарок, она достойна исполнения всех её желаний. Из Читы прилетели в Москву, в столице тоже морозно, но когда после долгого перелёта оказались на Кубе, попали просто в рай!

Семейный отдых

Куба интересная страна, для нас экзотика, здесь окунаешься как в прошлое - машины, архитектура, ощущается грань бедного социализма и уже сегодняшней буржуазии. Отдыхать можно как с детьми, так и самим.

Что взять с собой на отдых?

Конечно пляжные принадлежности, но и не стоит забывать о ветровке, спортивном костюме и удобной обуви для долгих прогулок и экскурсий. Для перелёта в самолёт не забудьте взять с собой ноутбук, или планшет, где загружены фильмы или книга, полёт долгий и немного утомляет, что бы не скучать займёте себя просмотром. И ещё непременно фотоаппарат - красивые снимки на пляжах, экскурсиях и просто архитектура улиц оставят незабываемые впечатления!

Где лучше остановиться?

Мы заказывали отель, причём много предложений было только с завтраками, но мы предпочли систему всё включено - трёхразовое питание, с изобилием морепродуктов и напитков. В отеле прекрасный белоснежный номер, каждый день влажная уборка, доброжелательный персонал отеля украшал комнату цветами, из одеял делали красивые фигурки, оставляли приятные пожелания!

Чем занять себя на курорте?

Мы наслаждались пляжным отдыхом, первые дни не могли нарадоваться карибской сказке - пальмам, тёплым волнам ( водичка была 25 градусов), посетили экскурсии включающие в себя отдых на островах, знакомились с самобытной культурой кубинского народа, с традициями, смотрели фестивали и карнавалы. Множество выставок и музеев не оставили нас равнодушными.

Экскурсионные программы

Экскурсия на остров Кайо Ларго на небольшом самолёте, на борт помещается совсем немного людей,до 20 человек, поэтому заказывали мы экскурсию по приезду заранее через туристическое агенство. Перелёт на остров не долгий, порядком минут 25. На катамаране нас доставили к Кайо Ларго, с остановками для купания, кстати на борту есть бар, в котором как обычная вода. там и алкогольные напитки. На острове не виданные экзотические живности, впервые мы увидели живую игуану, пеликанов. Обед проходил в ресторанчике, довольно вкусное меню , овощи и мясо запеченные на мангале, обед входил в стоимость экскурсии. Отведено время для купания и загара на этом чудесном островке. Обязательно надо посетить джип сафари, которое проводится на внедорожниках, по живописным, тяжело проходимым рельефам кубинской природы. Очень понравилась катание на водном скутере - поездка к черепаховому зоопарку, посмотрели крокодилов, водная дорога проходила через густые заросли манговых лесов.

Пляжи

Пляжи пологие, песчаные. Людей в конце января не много, поэтому нет суеты и ажиотажа. Полупустое побережье, синяя вода, зонтики из камышового покрытие, большое наличие свободных шезлонгов. Единственный минус, часто были волны, штормовая погода на берег выбрасывала водоросли, но если честно, это не критично. На пляже от нашего отеля был бар - охладительные напитки, коктейли и конечно кубинский ром.

Шоппинг
Что можно купить?

На Кубе множество торговых лавочек, палаток и магазинов. Заходя в них глаза разбегались от выбора сувениров. Конечно покупали на подарки футболки с великим Че Гевара, потому как ну куда без великого вождя?! Кстати качество изделий очень хорошее, супруга купила пару красивых платьев и шляпку. Ну а всякие побрякушки- магнитики, тарелки, бусы, всё было в изобилии. Понравился нам и кубинский кофе, его тоже взяли как сувенир, ну а для друзей - настоящие кубинские сигары, с ядрёным табаком. Кстати цены на сигары везде одинаковые, не смотря где их покупать, то ли в магазинах, или на лотке в отеле.

О ценах на товары

Значки и магниты стоят порядком 10 - 20 рублей. Хорошие сигары стоят 2000 - 2500 рублей за коробку, интересные сувенирные маски и фигурки можно купить за 50-200 рублей.

Питание
Где можно поесть?

В основном питались мы в отеле, кухня нас устраивала, мы привычные люди к мясным изделиям, но здесь нас по истине захватила любовь к морепродуктам- мидии, креветки, салаты. В экскурсионных турах обед обычно был включён в стоимость, но бывали мы и в ресторанах. Рассчитывались в песо - местная кубинская валюта, но для простоты понятия переведу стоимость блюд и продуктов в рубли, так будет удобнее. Кстати ценники указаны всегда в долларах, но оплата происходит в песо. Итак, хороший ужин на двоих в ресторане обойдётся порядком 1000 - 1500 рублей, Мясные блюда с гарниром от 600 до 900 рублей на персону, пиво 60 - 100 рублей в зависимости от крепости и сорта. Кубинский ром можно купить за 700 рублей. Покушать в кафе на пляже можно заплатив 600 рублей за двоих. Пицца стоит 30 - 40 рублей.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание понравилось, на уровне и в ресторанах и в небольших пляжных забегаловках. Бармены всегда приветливые и белоснежной улыбкой на лице! Вкусно приготовлено мясо на гриле в дополнение с овощами, интересные специи придают неповторимую изюминку.

Развлечения

Экскурсия на весь день может варьироваться от 3000 рублей до 6000. смотря что и куда вы берёте. Но в эту стоимость будет включено питание, проезд и русскоязычный гид. Поездка на такси, а марки машин интересные, колеблется от 250 рублей до 400 по городу. Дискотека стоит около 600 рублей ( вход и танцевальный вечер), а вот ходили в музей революции, там вход стоит около 380 рублей.

Плюсы отдыха в Варадеро

Очень понравилась Куба - страна колоритов, интересных граней и сопоставлений. Пляжный отдых можно совмещать с культурным, параллельно изучая историю страны, её традиции и становление.

Минусы отдыха в Варадеро

Минус один - некоторые цены дороговаты, но в любом случае это отпуск и к нему готовишься финансово заранее, предполагая затраты на всё незабываемое, для этого и живём господа!

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Да, несомненно побывать на Кубе надо - яркие впечатления вам гарантированы. Единственный совет - тур надо брать как можно раньше, чем больше запас времени, тем меньше стоимость вашего отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: