Можно ли взять машину на прокат на Кубе?

Отправляясь отдыхать на Кубу, вы также, как и в любой стране, можете арендовать машину на прокат. Эта услуга безусловно удобна, можно за короткий период времени увидеть все и сразу, при этом не пользуясь услугами гида. Итак, какие особенности проката автомобиля в этой стране, попробую рассказать более детально.

Чтобы воспользоваться данной услугой Вы должны быть старше 18 лет и иметь международные водительские права, на стаж здесь абсолютно никто не смотрит. Сами автомобили делятся на Кубе на две категории, для местные и для иностранцев. Разница в цвете номеров, те, что арендуют туристы - коричневые. К ним полиция относится более лояльно и с пониманием, за мелкие нарушения цепляться никто не будет. На такие вещи, как неправильная парковка и превышение скорости на 20 км/час вообще закрывают глаза. Однако, если Вы находитесь в алкогольном опьянение, включая вашего попутчика, могут серьезно оштрафовать, от 200-500 долларов.

Движение на Кубе правосторонее. Дороги в городах не плохого качества, но вот за городом можно где-нибудь застрять, поэтому при выборе автомобиля это надо учитывать, ориентируясь на Ваш маршрут.

Стоимость за 1 литр бензина составляет около 1 доллара.

Стоимость аренды автомобиля в сутки начинается от 60 долларов и выше, в зависимости от марки и коробки передач. Как правило, необходимо будет еще оставить залог от 100 до 300 долларов. Если машину вернете в первоначальном виде, деньги Вам полностью вернут.

При подписании договора, обязательно осмотрите автомобиль, любые дефекты стоит прописать в договоре, чтобы в момент возврата не пришлось за них платить и доказывать, что так все и было.

Больше, каких-то серьезных нюансов по прокату автомобиля я не заметила. Главное быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения и поездка принесет только приятные моменты. Кстати сами местные жители ездят исключительно по правилам, не нарушая.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: