Отдых на Кубе: лучшие курорты

У многих Куба ассоциируется прежде всего с ее столицей - Гаваной. И действительно, там есть, что посмотреть и созданы все условия для комфортного и увлекательного отдыха. Гавана считается одним из самых популярных курортов страны, привлекая ежегодно тысячи туристов со всего мира.

Ведь здесь можно не только понежиться на теплом песке под ласковым солнцем, но и познакомиться с великолепными местными достопримечательностями. Столица Кубы широко известна не только благодаря своему мягкому климату и недорогому отдыху. Она предоставляет своим гостям возможность полюбоваться прекрасной колониальной архитектурой, увидеть своими глазами рабочие и разъезжающие по городу раритетные автомобили, а также отведать блюда местной кухни. Кроме того, в Гаване находятся крупнейшие в регионе центры подводного плавания, растянувшиеся на несколько десятков километров вдоль побережья океана, огромное количество развлекательных центров, зеленых зон для конных, пеших и велосипедных прогулок, площадок для занятий спортом. Таким образом, Гавана идеально подходит для тех, кто привык активно проводить свой отпуск, совмещать негу на пляже с познанием культуры и истории страны.

Другим очень популярным среди туристов курортом считается Варадеро, расположенный на северо-западе Кубы в 150 км от Гаваны. Следует отметить, что это место - настоящий рай для любителей именно пляжного отдыха, ведь белоснежные пляжи Варадеро считаются одними из самых лучших во всем мире. К услугам отдыхающих здесь много дайвинг-центров, пляжных развлечений, а также достаточно клубов и ресторанов. Можно сказать, что это место подходит для отдыха всей семьей. Здесь можно легко найти занятие по душе - поиграть в гольф или пляжный волейбол, понырять или поплавать в лодке с прозрачным дном, любуясь жизнью подводного мира, отправиться на представление в находящийся неподалеку дельфинарий или посетить природный парк, гордостью которого являются не только огромные кактусы, но и древние пещеры с наскальными рисунками. Единственное, что нужно отметить - это то, что активным людям, привыкшим к постоянному движению, жизни большого города и походам по магазинам, прогулкам по улицам, здесь может не хватить динамики. Это прежде всего курорт, рассчитанный на отдых души и тела.

Вторым по величине городом страны является Сантьяго-де-Куба, курорт, известный своей активной ночной жизнью и прекрасной колониальной архитектурой и историческим наследием. Здесь легко можно совмещать приятное с полезным - днем знакомиться с местным очарованием и колоритом, а ночью наслаждаться развлечениями, предлагаемыми многочисленными клубами и дискотеками. Интересно здесь может быть и любителям скалолазания, ведь недалеко от города расположен национальный парк Сьерра-Маэстра, в котором можно взобраться на пик Туркино, самую высшую точку Кубы.

Говоря об отдыхе на Кубе, нельзя не отметить и спокойный, респектабельный курорт Ольгин, идеально подходящий для отдыха всей семьей. Именно здесь можно найти самые шикарные и котируемые отели, лучшие пляжи, а также - восхитительную природу, водопады, природные источники и целебные грязи. Недалеко от города, в природном парке Байя де Наранхо, можно отдаться яхтенному спорту, а в соседнем городке Хибара насладиться изысканными блюдами кубинской кухни.

Если же хочется чего-то совсем необычного, то можно отправиться на один из островов Кубы. Так, к северу от Кубы лежат небольшие острова Хардинес-дель-Рей (Королевские сады), среди которых самыми известными и востребованными у туристов являются Кайо-Коко и Кайо-Гильермо. Они связаны с Кубой насыпной дорогой и привлекают ежегодно достаточно большое количество путешественников благодаря хорошим пляжам, а также практически нетронутой природе. Конечно, кому-то может показаться здесь немного скучно, но для желающим насладиться окружающим миром, его великолепием и могуществом, и побыть наедине с собой - место отличное.

Другим, не менее интересным и самобытным островом является Кайо Ларго, расположенный на юго-востоке архипелага Канарреос (ориентировочно на расстоянии 80 километров от острова Куба) и предлагающий своим гостям белоснежные пляжи, ласковое море, мангровые рощи и буйную растительность. Этот остров интересен прежде всего для любителей подводного плавания, которое познакомит дайверов с редчайшими видами карибских кораллов. Кроме того, здесь, как нигде еще, можно почувствовать себя наедине с природой, оторванным от внешнего мира, отдохнуть от окружающей в обычной жизни суеты. Ощущения, возникающие во время прогулки по живописному безлюдному пляжу, затерянному среди океана, непередаваемы. Отелей здесь немного, все они протянулись шестикилометровой полосой вдоль береговой линии, правда, условия в них достаточно приличные, и до аэропорта всего 20 минут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: