Как обстоят дела с интернетом на Кубе?

Очень часто туристы, отправляющиеся отдыхать на остров Куба, задаются вопросом – а как там вообще обстоят дела с интернетом? И правильно в принципе делают, потому что с ним там не все так просто. Вообще-то интернет на Кубе есть, но он далеко не такой свободный, как мы к этому уже привыкли и как мы хотим. Если вы находясь на отдыхе на каком-то кубинском курорте в пределах своего отеля, то можете ни о чем не беспокоиться, потому что в этом случае у вас не будет никаких проблем с интернетом. Как говориться – платите деньги и получите доступ.

Но в том случае если вы едете с целью путешествовать по этой стране и будете останавливаться в различных местах, то тут все будет не так просто. Поскольку доступ к сетям WI-FI на Кубе кардинально отличается от того, к какому мы привыкли в России. Сразу учтите, что возможности бесплатно пользоваться WI-FI в этой стране не существует. И потом – доступ к интернету на Кубе вообще ограничен и к тому же контролируется правительством.

Как вариант вы можете выйти в сеть в специализированных центрах связи ETECSA для чего вам надо будет сначала приобрести карту этого телекоммуникационного центра. Минимальная карта бывает на один час, но можно купить сразу и на пять. Там надо просто посмотреть какая из них для вас лично будет выгоднее. Можете волноваться в том плане, что если вы не используете за один раз час времени, то все пропадет. Как только вы выходите из сети, время останавливается, и вы потом можете использовать то, что у вас осталось.

К сожалению, пока не во всех городах на Кубе имеются эти центры доступа ко всемирной паутине и не во всех гостиницах есть WI-FI. Но все очень быстро меняется к лучшему, и возможно, что скоро все проблемы с доступом исчезнут. На сегодняшний день все приличные четырех и пятизвездочные отели на Кубе уже имеют свои сети WI-FI, но только там надо пока что еще покупать соответствующие карточки и по ним получать доступ. К сожалению, еще не везде скорость интернета приличная, да и обрывы бывают часто. Но не отчаивайтесь – все быстро меняется в лучшую сторону.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: