Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июнь 2011

|
01.09.2015
Впечатление от отдыха в июне

Мне показалось, что это лучший месяц для отдыха в Айя-Напе. Возможно в июле или августе на острове также многолюдно, но температура воздуха, равно как и воды в море в июне была более чем комфортной. Было жарко, но не так, чтобы хотелось спрятаться от солнца где-нибудь в тени. Море было теплым, но не "парным молоком". В это время года температура воздуха была примерно +30, а воды +25. По вечерам столбик термометра, конечно же, опускался на пару градусов, но необходимости в свитере или курточке не было. Можно было разгуливать в дневной одежде: шорты, майка, сланцы. Ну, а для посещения местных ресторанов лучше одеваться понаряднее. Это того стоит. В Айя-Напе атмосфера замечательная, контингент людей тоже.

Молодежный отдых

Это один из самых популярных молодежных курортов в Европе. В Айя-Напе почти в сезон отдыха всегда многолюдно, шумно и весело. Здесь много дискотек, ночных клубов, баров, ресторанов и всяческих развлечений. Хочется отметить, что больше всего здесь английской молодежи. Поэтому, если есть желание улучшить свои разговорные навыки английского, то нужно точно ехать туда. Но у такого отдыха могут быть и свои минусы. По вечерам нужно внимательнее следить за кошельком, обходить злачные места, где скопления сильно подвыпивших людей и самим не злоупотреблять коктейлями, коих тут великое множество. Причем коктейлями угощают сутки напролет, как в отелях, так и в ресторанах.

Что взять с собой на отдых?

С собой нужно иметь, конечно же, солнцезащитный крем, легкий головной убор, фотоаппарат, солнечные очки и хорошее настроение.

Где лучше остановиться?

Наверняка на этом курорте, как и во многих других местах, предлагают частные гостиницы или комнаты в аренду, но я рекомендую заранее бронировать проверенную гостиницу. В моем случае это был отель "Florida" на второй береговой линии, о котором я ни капли не пожалела. Персонал в отеле был сдержанно гостеприимный. На любые интересующие вопросы отвечали с удовольствием. В особенности понравилась вечерняя программа в баре с участием местных артистов под греческую музыку. У бассейна днем раздавали любые напитки и угощения. Молодежь устраивала турниры водного волейбола. Одним словом, скучать было некогда и из такого отеля даже выходить на улицу не хотелось. Шведский стол был более чем обильным. В особенности порадовали фруктов солнечного Кипра, оливки разных форм, цветов и сортов, и сладости. Для тех, кто хочет посетить хотя бы пару раз местные рестораны, лучше брать путевку с частичным питанием, так называемым Half-board.

Экскурсионные программы

Что касается экскурсий, выбор был невелик. В основном, все рекомендовали брать экскурсию в Иерусалим на самолете, но это было очень дорогим удовольствием. В самой Айя-Напе можно сходить в Венецианский монастырь. Там же расположено старинное дерево, которому около 600 лет. Под ним туристы любят фотографироваться. Если все же брать экскурсии по острову, я рекомендую поездку в город Пафос, который разительно отличается от Айа-Напы как морем, так и погодой. Там возможно пасмурнее и море не такое ласковое, но есть исторические и архитектурные достопримечательности. По пути делают остановку у месторождения Афродиты и древнего амфитеатра. На обратном пути есть остановка у музея восковых фигур. В месте, где по преданию "вышла из пены" Афродита, можно прогуляться по берегу, но плавать не рекомендуется. Берег опасный и скалистый.

Пляжи

Пляж Айя-Напы достоин отдельного внимания. Это просто "райское" место. Почему-то во время моего визита пляж был немноголюдный. Лежаки пустовали (кстати, они платные). Особенно порадовал теплый песочек. Море не штормило, всегда спокойное, ласковое. Я плавала и ранним утром, и днем, вода всегда теплая и комфортная. Отдыхающие были из самых разных стран. В основном, это были семьи с детьми. Молодежь проводила свои будни у бассейнов. Так что и у моря, и в отеле было всегда приятно находится.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: