Что стоит посмотреть в Ческе-Будеёвице?

Буквально рядом с местом, где сливаются реки Влтава (Vltavy) и Малше (Malše) обосновался город Ческе-Будеёвице. Добраться в этот городок, находящийся на юге Чехии, довольно легко, так как через него проходят крупные железнодорожные и автомобильные магистрали (и международные в том числе). Из Праги поездом в Ческе-Будеёвице максимум 3 часа езды, а билет стоит 9 евро. Примерно такое же время займет путешествие на автобусе.

Издавна Чехия славится своим пивом и наш город не исключение. Местные жители гордятся своим пивоваренным заводом «Будвар» (Budweiser Budvar), основанном в далеком 1895 году, находящегося по адресу K. Světlé 4 , где производится известный на весь мир сорт пива «Будвайзер». Кстати, за 100 крон, можно заказать обзорную экскурсию, в которую входит дегустация свежесваренного, не фильтрованного напитка.

История города насчитывает более 700 лет и поэтому, не заводом единым, славен Ческе-Будеёвице. На его территории находится множество исторических объектов, которыми гордятся горожане.

Собор св. Николая (katedrál sv. Mikuláše) расположенный недалеко от площади Пржемысла Отакара II был построен в 1297 году и на данный момент является одним из самых старых строений в городе. Адрес этого собора- Kanovnicra 409/8.

Практически одновременно с этим костелом строился Доминиканский монастырь Девы Марии. Находится он по адресу - площадь Пиаристицкая 157/2. За свою долгую жизнь обе церкви неоднократно достраивались и поэтому стили готики, барокко и даже рококо присутствуют на их стенах.

Центром города является площадь в виде квадрата, окруженная сказочно красивыми домами, в центре которой, стоит фонтан Самсон (Samson), радующий своей красотой горожан ну и, конечно же, туристов.

Еще одной достопримечательностью города является Черная башня (Černá věž). Найти её можно по адресу Zatkovo nabrezi 461/1. В средневековье башня служила фортификационным строением, помогающим отражать набеги врагов. В наши дни, поднявшись по крутым лестницам на самую верхотуру башни, перед вами откроется вид, приводящий в восторг любого человека, даже закоренелого пессимиста.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.