Дорогой и живописный Орхус

|
18.08.2014

Орхус считается одним из самых больших городов Дании. Сейчас там живут мои родственники, поэтому мы остановились в их небольшой тесной квартирке в центре города, но зато сэкономили значительную сумму на отеле. Снять жилье в городе стоит очень дорого примерно от 150 долларов за сутки. Впрочем, дешевого в Орхусе нет ничего. Проезд в общественном транспорте стоит почти 3 доллара. В такую же сумму обойдется аренда велосипеда. Можно воспользоваться услугами такси (проезд по городу от 5 до 15 долларов). Пунктов проката велосипедов в городе очень много, это основной способ передвижения местного населения и большинства туристов.

Недалеко от места, где мы жили есть красивая пешеходная улица, вдоль которой расположены дорогие бутики и ювелирные магазины. Местное население привыкло одеваться здесь в сезон скидок, поэтому зарабатывают эти магазины только на богатых туристах. Туристов очень много. В толпе слышны языки всех стран мира.

В Орхусе есть большой порт. Там можно встретить небольшие рыбацкие судна и огромные лайнеры.

Большой популярностью у местного населения пользуется городской парк. На его территории находится Марселисборгский дворец и залив Орхус. На красивое зеленой лужайке располагаются десятки семей, они кушают, играют, читают книги.

В городе множество разнообразных музеев. Мы сходили в 4 из них, особенно запомнился "Музей Викингов"и "Музей женщин".

Важной достопримечательностью Орхуса является его ратуши (старое и новое здании).

Гольф в городе-довольно популярный вид спорта. Мы посетили одно из полей, на котором также расположена "Школа гольфа".

В Орхусе есть Ботанический сад, несколько театров, ледовая арена, парк развлечений "Тиволи". В "Тиволи" мы провели несколько часов. Аттракционы самые разнообразные, несколько супер экстремальных, на которых мы даже не решились прокатиться. Большая зона выделена для детского отдыха, хотя, стоит отметить, что бесплатных игровых площадок для детей во дворах города очень много. Сразу бросается в глаза продуманная безопасность игровых конструкций и чистота территории.

Чтобы все пересмотреть в Орхусе понадобится, наверное, пара недель и довольно внушительная сумма денег. Питаться, конечно, дешевле, если готовить дома. Несколько раз мы обедали в кафе. Плотный перекус обходится там в среднем 20 долларов на человека.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: