Что стоит посмотреть в Каире?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для любого человека Каир напрямую ассоциируется с пирамидами, мумиями и всем тем, что характеризует древнюю египетскую цивилизацию. Этот город достоин внимания, но в последние годы он стал еще и "полем" для воинственных противостояний. Приехав сюда в рамках экскурсионного тура из Шарм-ель-Шейха, я смогла воочию увидеть отголоски войны. Многие здание Каира утратили свою былую привлекательность. Они стоят словно обозженные, без стекол. Удручающая, разумеется, картина.

Сейчас здесь обстановка спокойная и на свой страх и риск совместно с другими туристами решила совершить сюда поездку на небольшом самолетике. Так добираться значительно быстрее, чем на туристическом автобусе, который едет с побережья около 8 часов.

Еще со школьных годов очень хотелось увидеть один из чудес света, побывать в знаменитом Каирском музее. Наконец удалось это воплотить.

Каир, как и многие города "третьего мира", построены на контрастах. Здесь в соседстве находятся современные постройки и те, на которые как говорят "без слез не взглянешь". Вот вроде бы современный урбанизированный квартал, хорошо одетые люди, а чуть отойдешь старые лочуги, мусор, бедняки. Даже жутко становится от такой картины. Не понятно где находишься в современном городе или какой-то старой деревушке, где все пришло в упадок и люди живут очень бедно.

Ну, речь не об этом. Туристам более интересны достопримечательности известные во всем мире. Разумеется, в их числе знаменитые пирамиды Гизы.

Самая большая, из комплекса расположенных здесь пирамид, пирамида Хеопса. Она наравне с Большим Сфинксом и Красным морем является визитной карточкой Египта. Уникальное сооружение. Оно фактически осталось неизменным в размерах, только немного осыпалась верхушка пирамиды в результате землетрясений. Для того времени, в котором она была построена, это невероятно. Не имея современной техники и орудий труда, египтяне смогли возвести пирамиду из более чем 2 миллионов блоков, каждый из которых весит не менее 2,5 тонн. До сих пор ученые теряются в догадках о том, как все это строилось. Некоторые склонны думать о том, что инопланетные существа помогали в строительстве. Версий, гипотез, мифов, связанных с пирамидами Гизы всегда было много. Вот и сейчас не прекращаются научные исследования. Многие египтологи до сих пор ищут "разгадку" пирамид. Была возможность пролезть во внутрь пирамиды через очень узкое отверстие, но я не стала этого делать. Мое желание отбил ужасный запах, который исходил откуда-то изнутри. Затем был осмотр Большого сфинкса. Хочется отметить тот факт, что на фотографиях в путеводителях, видеоматериалах на телевидение все эти постройки выглядят как-то пампезнее, монументальнее, чем на самом деле.

Второе посещение было в Египетский музей. Он известен во всем мире своими редчайшими экспонатами.

Здесь в более чем ста залах представлена коллекция египетских древностей, в числе которых саркофаги, статуи, драгоценные изделия из гробниц, орудия труда из меди, расписные керамические изделия, а также мумии. Экспонатов более 1500, но их число постоянно увеличивается благодаря новым находкам. Древний Египет был действительно уникальной цивилизацией, самой развитой на тот момент времени, не чета сегодняшнему дню. Для детей посещение музея будет очень любознательным, ведь здесь дается возможность воочию увидеть все то, что мы изучали все в рамках истории древнего мира. Стоимость входного билета в музей 7 долларов. Здесь проводится большая часть времени. Очень интересные экспозиции, хочется увидеть буквально все.

Удалось совершить водную прогулку по Каиру. С палубы небольшого туристического кораблика видны были городские постройки, проплывали мимо знаменитого сада Эль-Тахира, в котором собрано немало скульптур, исполненных в стиле древних мастеров Египта.

Прогулки по городу позволили еще больше узнать Каир. Местами узкие улочки, а то и широкие бульвары, статуи фараонов, львов, все это есть в Каире. Не могу сказать однозначно понравился мне этот город или нет. Не было у меня и чувства психологического комфорта, находясь здесь. Всегда была настороже. Не знаю, может это сугубо мое мнение. Впечатления остались хорошими. Конечно, за один приезд в Каир увидеть многое не удалось ,но знаковые места я посетила. Не могу сказать, что хочу вернуться сюда снова. Мне хватило одного раза.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Каире:
Лучшие экскурсионные туры Каира.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера и одна из древних столиц Египта - Мемфис.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера, знаменитые Бент и Красные Пирамиды.