Аяччо - родина Наполеона

|
17.08.2019

Когда мы выбирали место для непродолжительного летнего отдыха на Корсике, то остановились на Аяячо по ряду причин. Во-первых, это крупнейший город Корсики, во-вторых, популярная точка маршрутов круизных лайнеров, ну и наконец: Аяччо – родина исторической личности - Наполеона Бонапарта.

В целом, город понравился – небольшой, уютный, необходимая туристическая инфраструктура есть. Отдельно расскажу о плюсах и минусах.

Сначала о положительных впечатлениях. С точки зрения культурно-познавательной – отличное место. По городу масса памятников, монументов, посвященных Наполеону. Интересно было побывать в его доме-музее. Входной билет – 6 евро. Экспозиций не так много, но можно увидеть кровать, на которой Наполеон спал. Огромное количество таверн и бистро местной кухни названы также в честь великого француза. Ценник на еду в них – не очень гуманный. Еще одна рекомендация – обязательно отправиться на экскурсионном паровозике на обзорную экскурсию по Аяччо и его ближайшим окрестностям. Платишь 11 евро, и 1,5 часа тебя возят (с остановками для фотографирования) по самым значимым местам города и потом вдоль живописного побережья отвозят до дальних пригородных пляжей. Можно остаться там, а можно на том же поезде вернуться в город. Отправление и прибытие – с центральной площади Аяччо. Рядом с пирсами круизных лайнеров. Наконец, раз это курорт, то должны быть и пляжи. Они действительно есть. Причем, как небольшие зоны в черте центра города, так и более уединенные на удалении от центра. Но добраться туда общественным транспортом будет проблематично, только если на арендованном авто.

Из минусов. Стоимость билета на автобус из аэропорта до центра Аяччо – 8 евро. Время в пути – меньше 10 минут. По-моему даже по меркам Европы слишком дорого. Еще один недостаток – в городе очень мало отелей. А те, что есть, весьма дороги. Ну и наконец, если вы ценитель привычного фаст-фуда и крупных гипермаркетов, то здесь этого не найдете. Точнее, найдете, но это будут небольшие несетевые супермаркеты и один ресторан KFC на окраине города.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: