Стоит ли ехать в Авориаз?

Горнолыжный курорт Авориаз, что на самой границе Франции и Швейцарии, является уже не один десяток лет излюбленным местом большого числа любителей горных лыж и сноубордов. Большим плюсом этого местечка входящего в самый большой анклав для катания Порт дю Солей, является тот факт, что он возник не на месте уже имевшегося населенного пункта, а конкретно как курорт для горнолыжников. То есть тут все конкретно "заточено" именно под них. Сам курорт выглядит весьма и весьма необычно, поражают высокие отели отделанные темным деревом, очень похожие на декорации фильмов в стиле фэнтези. Отели не имеют высокой "звездности" в основном это 2-3 звезды, но нормальные, европейские. Однако самый популярный способ размещения, это апартаменты с полным самообслуживанием. Но как и на всех небольших курортах, к которым относится и Авориаз, места надо бронировать заранее. В пиковые сезоны, а благодаря тому, что снег здесь есть всегда, можно сказать, что пиковый сезон здесь постоянно, свободные номера или апартаменты найти практически невозможно.

Значимым можно считать и тот факт, что для автотранспорта Авориаз закрыт, так что катание начинается прямо от дверей. Вниз съезжаешь по небольшому склону, а наверх либо на подъемнике, либо пешком, либо самым романтичным способом - на лошади. Кстати, именно конные упряжки и являются здесь единственным способом передвижения,за исключением пеших прогулок.

Благодаря наличию трех сноу-парков, это место считается раем для сноубордистов, трамплины, перила и прочие препятствия, какие любят райдеры представлены в полном объеме. Возможно именно поэтому здесь постоянно проходят этапы кубка мира по различным дисциплинам креативного катания, и именно здесь прошел первый в истории спорта кубок мира по сноуборду.

Как уже писал выше, Авориаз находится в самом центре Порт дю Солей, так что кататься здесь можно где угодно и на каких угодно трассах. Шутка ли, общая протяженность трасс территории составляет более 650 километров. Несмотря на то, что именно в районе Авориаза находится самое большое количество "черных" трасс, это место отлично подойдет для начинающих. В самом поселке находится три горнолыжные школы, имеющие отличную репутацию во всей Европе. Самая большая из них ECOLE DU SKI FRANCAIS AVORIAZ насчитывает более 180-ти инструкторов, проводящих обучение по всему Portes du Soleil, то есть подойдет не только для тех, кто не умеет стоят на лыжах, но и для тех, кто желает улучшить свои навыки вплоть до катания на черных трассах, а так же знаменитых внетрассовых зон, которые есть поблизости. Последние имеют специальную разметку и на них постоянно дежурят спасатели. Школы с удовольствием приманивают не только взрослых горнолыжников, но и совсем юных (с 5ти лет). Возможно, именно поэтому здесь так много семей приезжающих кататься с детьми. По крайней мере, такого количества детей в самом поселке, да и на трассах, я не видел ни о на одном из горнолыжных курортов. Тут есть даже лыжный детский сад, что вообще поразило. Но вернемся к школам. Занятия в них есть, как индивидуальные, так и групповые. Кстати, благодаря тому, что Авориаз очень популярен среди россиян, занятия могут проводить и русскоязычные тренеры.

Но не только лыжами и трассами славится это место. Несмотря на небольшие размеры курорта, по вечерам тут есть где себя развлечь и чем заняться. Ресторанов и кафе находящихся в массе своей в центральной части Авориаза столько, что принять всех желающих они могут без особых проблем. Есть пара ночных клубов, в которых иногда выступают популярные диджеи, есть и просто дискотека для желающих потанцевать под известные поп-ритмы.

Хоть и Авориаз и французский курорт, но добираться до него лучше всего из соседней Швейцарии. Расстояние от курорта до международного аэропорта Женевы всего 90 километров, которые преодолеваются за два часа.

Подводя итог.

Плюсы:

- прекрасное катание;

- отличное место для поездки с детьми;

- много трасс;

- насыщенная ночная жизнь;

- наличие сноу-парков.

Минусы:

- уровень жилья оставляет желать лучшего;

- немного дороговато.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: