Что стоит посмотреть в Каркасоне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Удивительный, легендарный Каркасон... Как приятно и увлекательно бродить по его улочкам, вовлекаясь в общую суету, осмотреть с высоты птичьего полета окрестности или просто посидеть за столиком кафе, осматривая средневековый антураж. Хотя разве это он? Ведь стены, дома, собор сохранились, хоть и были отреставрированы, со средневековья, поэтому оказавшись в Старом Каркасоне, можно с уверенностью говорить, что побыл в прошлом.

Какие же основные места стоит посетить в Каркасоне и какие достопримечательности нужно обязательно увидеть?

Во-первых, нужно напомнить, что сам Каркасон делится на Верхний (Старый) и Нижний (Новый) город и путешественников интересует, как правило, именно Верхний Каркасон, представляющий собой средневековую крепость и отделенный от жилых кварталов рекой Од.

Пройдя через ворота в мощных оборонительных стенах (внешней, построенной Людовиком Святым в 13 веке, и внутренней, сооруженной в 5 веке), над которыми возвышаются 52 башни, путешественник попадает на территорию цитадели. И первое, что стоит там увидеть, - это замок Комталь, построенный ориентировочно в 1130-е годы одним из представителей рода Транкавель, владевшего Каркасоном с 11 по 13 века и бывшего его правителями. Помимо знакомства с общей архитектурой замка (входной билет в сам замок платный и стоит порядка 8,5 евро для взрослых и 5 для детей), стоит обязательно заглянуть в расположенный в нем археологический музей, среди экспонатов которого можно найти необычные надгробные камни круглой формы с крестами, доставленные со старинных кладбищ Сен-Мишель-де-Каркасон и являвшиеся, по некоторым предположениям, надгробными стелами катаров (представителей религиозного течения, боровшегося за переустройство католической церкви и подвергавшегося преследованию со стороны официальных властей и духовенства).

Кроме археологического музея, немалый интерес представляет расположившийся на территории цитадели Музей инквизиции, рассказывающий своим посетителям об ужасах, имевших место в мрачном средневековье. Ведь именно а этой земле в 1215 году был создан первый церковный суд, призванный жестоко наказывать еретиков. До наших дней в городе сохранилась Башня Инквизиции, в подземной темнице которой проходили жуткие пытки подозреваемых в ереси. Поэтому зайдя в музей, можно не только познакомиться с историей развития страшного церковного суда, но и увидеть орудия пыток - электрический стул, гильотина, пояс верности, гарроту, дыбу, пресс для черепа, маски позора и многое другое.

На площади у Музея следует обратить свое внимание на колодец, сохранившийся еще со времен катар, нашедших в Каркасоне свое убежище в 12-13 веках.

А семьям, приехавшим в город вместе с детьми, можно заглянуть в приютившийся здесь "Дом с привидениями" ("La Maison Hantée").

Еще одной достопримечательностью Каркасона считается базилика Святого Назария, которая до 1801 года являлась городским кафедральным собором. Само здание базилики сооружалось в несколько этапов, поэтому и в наши дни можно увидеть разницу между романским нефом, возведенным в 11-12 веках и готическими трансептом и хорами 13-14 веков. Но несмотря на это, здание очень красивое и величественное, а его внутренний интерьер поражает роскошными витражами и непередаваемой атмосферой.

Если Вы приедете в Верхний Каркасон в выходные, то можете даже попасть на мессу, которая проводится в базилике каждое воскресенье в 11 утра. Сам же собор постоянно открыт для посетителей, поэтому в любое время сюда можно свободно зайти и рассмотреть величие культовой средневековой архитектуры своими глазами (открыта базилика с 9.00 до 19.00 (в зимний период до 17.00).

Помимо прогулки по улочкам старинного города, можно также совершить незабываемое путешествие по его крепостным стенам, с которых открывается неповторимый вид на окрестности.

В целом же, здесь каждое здание и каждая деталь представляет интерес. Ведь под ногами каменная мостовая, сохранившаяся со средневековья, вокруг - аутентичные постройки из камня с колоритными окнами, фигуры горожан, стоящих на балкончиках в старинной одежде. Все это создает непередаваемую атмосферу причастности к истории и прошлому, которую вряд ли можно найти где-то еще.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.