Чем занять себя на отдыхе в Кольмаре?

Кольмар - удивительный город, сочетающий в своем облике французские и немецкие черты. Город имеет богатую историю и может похвастаться огромным количеством достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть. Кроме того, Кольмар может предложить своим гостям достаточно широкий выбор развлечений, рассчитанных на любой вкус - от интеллектуальных до экстремальных.

Можно начать с музеев, которые составляют немаловажную часть культурного облика региона. Речь идет, в первую очередь, о музее Унтерлинден, знакомящим своих посетителей с искусством и традициями Эльзаса и предоставляющим возможность увидеть ценные средневековые и современные экспонаты. Хотя не меньшей популярностью пользуется и музей Бартольди, посвящённый гениальному скульптору, создавшему когда-то всемирно известную статую Свободы и другие известные памятники. Кому-то же и вовсе приглянется идея посетить музей естественной истории и этнографии (rue Turenne et Quai de la Poissonneriе, 11), привлекающий своих гостей достаточно богатыми экспозициями, посвященными живой природе и ее обитателям.

Если Вы приехали в Кольмар с детьми, можно заглянуть в музей маленьких поездов Musee du Jouet et du Petit Train, расположенный на Rue Vauban. В его стенах посетители смогут не только познакомиться с самыми разнообразными способами передвижения или понаблюдать за интерактивными железнодорожными диорамами, но и сами прокатиться на мини-паровозике или карусели, а также познакомиться со всевозможными игрушками разных стран и народов. Ведь если третий этаж здания полностью посвящен железнодорожной тематике, на нижних ярусах представлены самые разные куклы и игрушки, от клоунов до барби. Вообщем, дети обычно выходят из этого музея в полном восторге и с километром эмоций.

Говоря о поездах, нельзя не упомянуть возможность прокатиться на туристическом поезде, провозящем путешественников ввиду основных достопримечательностей города или прогуляться на лодке по реке, осматривая старинные здания с воды. Кстати, подобные развлечения относятся к категории недорогих, доступны практически каждому, а удовольствия доставляют много. Особенно, если Вы уже устали бродить по улицам города, и хотите просто посидеть, наслаждаясь тем не менее его красотой.

Желающим окунуться в атмосферу романтики можно посоветовать совершить увлекательную прогулку по живописным окрестностям Кольмара. Так, заехав в расположенную неподалеку деревеньку Эгишайм путешественник окунется в атмосферу старины и уюта. Состоящая практически из одной улицы и выходящих на нее переулков, окруженной яркими традиционными домиками, деревушка привлекает многочисленных туристов удивительным колоритом, прекрасным вином и возможностью насладиться красотой и эстетикой местной архитектуры. Кстати, если приехать сюда в октябре, то можно стать свидетелем фестиваля шампиньонов, которые прямо в почете у жителей окрестностей.

Недалеко от Кольмара также находится удивительное место под названием Parc Attractions Haut Rhin (Rue Edouard Benes). По сути, это воссозданная эльзасская ферма, на которой можно окунуться в атмосферу трехвековой давности. Там Вам предложат зайти внутрь деревянного дома и полюбоваться традиционным интерьером, покормить аистов и даже пообедать классическими старинными деревенскими блюдами с кружкой вина. Атмосферу дополнит отсутствие электричества, прогулка на закате со свечой по тропинке и прочие "прелести" старины. Скажу сразу, что так называемый аттракцион пользуется дикой популярностью у иностранных туристов, желающих поближе познакомиться с традициями и культурой данного региона.

Ну и конечно, можно дополнить свой отдых посещением одного из развлекательных заведений города, в частности, бара или ночного клуба. И хотя учитывая небольшие размеры города, огромного выбора ждать не приходится, тем не менее, можно найти что-то стоящее.

Особенно же можно посоветовать обращать внимания на кавы или ресторанчики с собственными винными погребами, предлагающими, как правило, не только обед или ужин с бокалом местного вина, но и дегустацию продукции, ее покупку с собой, а если повезет и Вы понравитесь хозяину - то даже небольшой экскурс в историю регионального виноделия и приятный вечер в обществе местных жителей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: