Корсика

|
25.01.2014

Корсика - удивительный остров в Средиземном море, дикое и прекрасное место, которое часто называют скалой в море. Побережье с суровыми скалами, чудесными пляжами, чистейшим морем. Горы Корсики – настоящий рай для любителей нетронутой природы и пеших походов. За прибрежным фасадом, оживленными портами Аяччо, Бастия и Бонифачо, скрыта настоящая Корсика. Здесь все по-прежнему, пастухи каждый год загоняют стада на горные пастбища, религиозные праздники отмечают со средневековой страстью и старинными традиционными песнями.

Мы выбрали самый романтичный способ добраться до острова, нас привез паром, причаливший в порту Бастии. Вид на Корсику с моря заставил сразу схватиться за фотоаппарат, который я не выпускала из рук на протяжении всего путешествия

Нас встретил чарующий аромат трав и кустарников «маки».

Свое знакомство с островом мы начали с Бастии, величественная генуэзская цитадель 16 века, возвышается над шумным портом. Жизнь города вращается вокруг площади Сен-Николя, кстати, здесь же находится турбюро. Мы не стали туда заходить, так как запаслись картой заранее и не хотели терять время.

В одном из многочисленных кафе у церкви Иоанна Крестителя (17 век) мы выпили по чашке кофе и отправились гулять по лабиринту итальянских улочек старого города.

Мы пробыли на Корсике пять дней. За это время успели посмотреть все, что запланировали.

Долина Неббио и Монте-Гроссо.

Шикарные яхты в гавани Сан-Флоран. Скалистые рыжие берега Иль-Русс. Кальви, спрятавшийся на мысе и возвышающейся над ним церковью, в стиле барокко. Проехали по живописной дороге в глубь острова, что бы полюбоваться видами на море, открывающимися из селений Бельгодере и Муро. Катались на лодке и с моря смотрели на рыжие скалы Каланка, которые выступают из волн.

Конечно, мы посетили родину Наполеона – Аяччо.

Городок окружен горами со всех сторон, что создает самый комфортный и мягкий климат на Корсике. Фонтаны, пальмы, белые оштукатуренные домики, здесь родился Наполеон Бонапарт и свидетельства этому везде.

Дом Бонапарта, где можно посмотреть семейные портреты и личные памятные вещи семьи Наполеона. Дворец Феш, построенный дядей Наполеона, сейчас здесь большая коллекция итальянских произведений искусства, трофеи Итальянской компании полководца. Неподалеку находится Императорская часовня, построенная Наполеоном III – мавзолей семьи Бонапартов.

Поднимались на Крепостную дамбу, отсюда открывается удивительный вид на город и залив. Побывали в Филитозе, прикоснулись к 3000-летним менгирам-статуям в виде воинов, увидели первобытные поселения. В самой южной точке Корсики – порт Бонифачо, город стоит на известняковых утесах. В белых скалам море вымыло многочисленные пещеры.

Порто-Веккьо.

Тут нас ждали самые живописные и безопасные пляжи. Берег Кот-де-Накр. Этот берег называют «берег, породивший жемчужину». Купание в больших бухтах, чистое, теплое море. Следующий день мы посвятили походу по одной из многочисленных троп. Мы выбрали несложный и не очень протяженный маршрут, хотелось просто еще раз насладиться ароматом разнотравья и увидеть заросли можжевельника, дикой оливы, тимьяна, лаванды.

Корсика прекрасна и обязательно стоит туда поехать.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: