Отчет об отдыхе в Фрежюсе. Май 2018

Елена
|
04.06.2018
Впечатление от отдыха в мае

Для романтического отдыха вдвоем весна в Провансе - это признание куда более нежное и интимное, нежели Эйфелева башня и Париж в выходные))) А в выбранном маршруте было такое волшебное место, которое позволило нам в полной мере ощутить себя шестнадцатилетними влюбленными, даже несмотря на то, что трое наших детей и десять лет брака путешествовали с нами)

Отдых с детьми

Отдых с детьми здесь получится своеобразный, но очень интересный. Дети смогут потрогать руками историю, пожить в настоящем средневековом замке, не просто посмотреть картинки с рыцарями и принцессами в учебниках и книгах со сказками, а вот так запросто прогуляться по замку, поспать на огромной кровати с балдахином с банкеткой-пуфом у ног, пообедать за столом, который охраняется рыцарем в самых настоящих доспехах) Это как пожить в сказке, в мультфильме практически)

Для наших детей это стало незабываемым опытом, который освежил интерес к средневековью и литературе о нем, наполнил их маленький мир огромным количеством новых слов, ощущений, впечатлений и фантазий) Очень рекомендую всем мамам и папам дать возможность прожить своим детям подобный опыт, это незабываемо)

Семейный отдых

В настолько романтичном месте идеально отдыхать вдвоем, обстановка располагает к ужинам при свечах, признаниям, ночным прогулкам и встречам рассвета)

Что взять с собой на отдых?

Мы путешествовали на машине, для тех, кто повторит наш подвиг - возьмите с собой на отдых парковочную карту, нам было достаточно недельной "зелёной", стоит 17 евро, но отлично выручала и сэкономила куда большую сумму) Дело в том, что хоть мы и были в не сезон, а в это время многие парковки бесплатны, но останавливались часто и много, и не всегда там, где это бесплатно. Вот тут карта и выручала на полную катушку)

Где лучше остановиться?

Фрежюс был одним из городков побережья, которые мы посетили за неделю. Путешествовали на арендованной машине. Для романтического уикенда очень рекомендую Триганс. Небольшая деревня в горах, насколько небольшая мы поняли когда приехали, до этого просто знали что численность населения 150 человек. За два дня, которые мы там провели людей мы практически не встречали) Место примечательно, во-первых, тем что вокруг природные заповедники, один из которых знаменитый Вердонский каньон, а мы, как и большинство туристов намеревались его посмотреть, во-вторых, в этой деревне расположен не большой, но очень подходящий нам отель) Гостиница-замок, сбылась наша мечта, мы провели выходные в замке. Когда я пишу "замок" - это не просто фигура речи, не дизайн "под старину", это именно настоящий средневековый замок, проживший сотни лет и гостеприимно открывший свои двери для нас. Насколько мы поняли гида, история деревни исчисляется без малого тысячей лет, были периода упадка и расцвета, тамплиеры и революционеры, пару сотен лет замок стоял и разрушался, из камней строили мельницу и дома, но в 60-х годах прошлого века он был отреставрирован. Замок на скале, прямо над деревней, ресторан в оружейной комнате и завтраки на открытой террасе с видом на горы, интерьеры, воспроизведенные с такой точностью, что по началу неловко укладываться спать - кажется сейчас зайдет смотритель музея и попросит руками ничего не трогать)))

Удовольствие пожить в замке и отведать "королевское" меню обошлось нам в 12500 за люкс, две спальни, две ванны, балкон. Бронировала места почти за 4 месяца до даты поездки, дети до 16 лет проживают бесплатно, по правилам двое детей, но у нашего третьего - младенца 5 месяцев, тоже плату за проживание не спросили) Наоборот, он был окружен всяческим вниманием персонала, имел собственное меню и очередь почитателей, ловивших каждую его улыбку) Персонал очень внимательный и дружелюбный, легко и искренне общаются, откликаются на просьбу помочь, мы очень благодарны им за прекрасный отпуск.

Чем занять себя на курорте?

В самом Фрежюсе стоит посетить собор Святого Леонтия, дата постройки V век, от первоначального здания сохранилась только круглая башня - баптистерий, остальное достраивалось в средние века, но от этого не становится менее интересным. Есть еще развалины от древних римлян, мы посвятили им совсем немного времени, ограничились беглым осмотром, но само осознание того факта, что к их постройке приложил руку сам Юлий Цезарь впечатляет даже больше чем сами развалины)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: