Особенности отдыха в Гольф-Жуане

Французская Ривьера (или иначе говоря Лазурный Берег - с легкой руки малоизвестного местного писателя) вряд ли может вызвать колебания — ехать-не ехать... Достаточно напомнить, что именно тут самая дорогущая недвижимость в Европе, то есть, регион ценится очень высоко. И едут сюда на отдых со всех концов света не только из-за действительно удобного и приятного климата — теплой зимы и жаркого, но не изнуряюще-знойного лета — но и потому, что это, пожалуй, одно из самых «тусовочных» мест на средиземноморском побережье. В цепочке знаменитых названий не упоминаются более мелкие курорты, которые, однако, ничуть не хуже блестящих Канн или легендарного Сен-Тропе. Так, между крупными курортами Антиб и Канны приютился миниатюрный, скрытый от холодных ветров, цветущий Гольф-Жуан.

Интересно, что чуть дальше по берегу находится еще один «Жуан» - Жуан-ле-Пен. Но он довольно сильно отличается от Гольф-Жуана. И тот, и другой курорт находятся в бухте Гольф-Жуан, различаясь словно день и ночь. Жуан-ле-Пен славится не только своими пляжами, но и бурной ночной жизнью, обилием «крутых» бутиков с мировыми именами, шикарным казино и, конечно, ежегодным джазовым фестивалем, известным во всем мире. Гольф-Жуан — это прежде всего самый солидный морской порт страны, тонкий французский колорит, прекрасная природа (солнце-море-горы) и вереница причалов с белоснежными яхтами. В Гольф-Жуане останавливаются те, кто хочет провести свободное время, занимаясь самыми различными видами водного спорта либо отдохнуть на знаменитых просторных пляжах Лазурного Берега в размеренном покое. Поэтому молодежные компании, бодрые новобрачные и просто энергичные люди, не терпящие тишины и медлительности, отправляются в Жуан-ле-Пен, а приверженцы спокойного времяпрепровождения, а также родители с маленькими детьми остаются в Гольф-Жуане.

Одни, побывавшие в этом маленьком городке, сетуют на недостаток достопримечательностей, другие возвращаются домой с целым возом впечатлений. Пожалуй, прежде чем отправляться в путь, имеет смысл полюбопытствовать: куда — кроме, разумеется, пляжа и богатого на услуги отеля — можно еще направить свои туристические стопы в Гольф-Жуане? В зависимости от интересов, склонностей, возраста, наличия детей и многих других факторов можно составить собственную «экскурсионку». Например, побывать в Национальном музее Пикассо под названием «Война и мир». Легендарный Пабло Пикассо жил и творил в этих краях некоторое время, причем, не рисовал, а лепил из знаменитой местной глины, залежи которой по сей день собирают в городке мастеров керамики высшего класса. Стоит оценить и работу гениального мастера — на городской площади высится его скульптурное создание «Человек и агнец». Незабываемое впечатление производит горный массив — де л'Эстрель: целая череда прибрежных скал красного оттенка - это результат вулканической деятельности. Конечно, многие отели имеют при себе мини-маркеты, однако любопытный турист обязательно сходит и на местный рынок, чтобы не только запастись свежей провизией, но и ощутить национальный дух, характер коренных жителей Гольф-Жуана. В сущности, можно заранее оговорить выездную экскурсионную программу в турагентстве, если вы предпочитаете жить в покое маленького городка, но при этом обогащать себя новыми впечатлениями — расположенные рядом курортные города богаты на различные достопримечательности как природного, так и историко-архитектурного плана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: