Где можно поесть в Гренобле?

В Гренобле невозможно остаться голодным. Очень нелегко удержаться от того, чтобы не соблазнится ароматом свежей выпечки, ванили, сливочного крема, шоколада и не зайти в какую нибудь булочную за вкуснейшим круассаном, воздушным пирожком или за простым, но очень вкусным багетом с ароматной теплой корочкой. Булочные - вoulangerie" и предлагают не только разнообразный ассортимент хлеба и сдобных булочек, здесь можно купить пиццу, полакомится вкуснейшими французскими пирожными, тортами, нугой с орехами или сухофруктами и другими десертами. Многие имеют столики перед прилавками и выставляют в теплую погоду хотя бы один на улицу, поэтому позавтракать здесь еще теплым бриошем, запивая свежезаваренным кофе - один из лучших вариантов. Тем более, что обойдется это удовольствие не дорого, в среднем, до 5 евро.

Кафе, рестораны, брассери и бистро предлагают пообедать блюдами традиционной в этом регионе кухни: картофельными запеканками гратан или тартифлет, крем-супом из тыквы или других сезонных овощей, салатом с сыром Сент Марселлен, альпийскими колбасками, тартом Tatin. Многие имеют следующий тип обслуживания: на доске у входа написано основное меню дня и его общая стоимость, меню может быть как одного, так и нескольких вариантов, состоять из трех или четырех блюд(обычно, это салат - горячее блюдо - десерт или салат - суп - основное блюдо - десерт), во многих заведениях существует отдельное детское меню. Цены, актуальные на сегодня, от гренобльского кафе "La Petite Idee": обед из трех блюд - 14 евро, из четырех - 18 евро, детское меню - 10 евро. Следует знать, что к ужину меню становится дороже на 10 -20 %.

Если и посещать рестораны высокой кухни во Франции, то делать это нужно в провинции. Уровень обслуживания и вкусовые качества блюд - одинаковы, а цены ниже на порядок. Можно посоветовать заказывать в таких местах не отдельные блюда, а готовые наборы - сеты или, так называемое "дегустационное меню". Так, как не доскональное знание языка, названий блюд и их состава, достаточно осложняет выбор, читая меню, практически, нельзя понять, что сейчас принесут. Сет включает в себя от пяти до пятнадцати перемен блюд, почти всегда, первым следует комплимент от шефа. К каждому новому кулинарному шедевру, вам принесут именно то вино, которое оттеняет все его вкусовые качества, а в конце трапезы предложат рюмочку ликера "Шартрез" в качестве диджестива. Цена такого ужина, в ресторане "Auberge Napoleon", который находится на Rue Montorge, начинается от 51 евро, в ресторане "L'Exception", повар которого имеет целых три мишленовских звезды, дегустационное меню стоит от 51 евро.

Франции знаменита своими винами. Заказать бутылочку вина в кафе или ресторане Гренобля к ужину, обойдется от 16 евро, шампанское от 40 евро. В одной из гренобльских винных лавок за бутылку недорогого, но качественного, молодого вина заплатить нужно от 8 евро.

В Гренобле очень популярна сеть недорогих супермаркетов "Spar", в городе таких пять, один из них находится на площади Saint Bruno. Эти магазины часто предлагают акционные цены на одну из продуктовых групп. Для тех, кто соскучился по отечественным продуктам, в городе есть два русских магазина: "Erebouni" на rue Trеs Cloitres, 1 и "Kalinka" на rue Lakanal, 13.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: